Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116603

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 22.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Сценарий новогоднего праздника «Сказка в гости к нам пришла»

Дата публикации:

Автор:
Воспитатель, МБДОУ ДС Солнечный круг 72, г. Нижний Тагил

Цель: Цель: создание радостного настроения у детей, положительного эмоционального настроя. Развитие эмоциональной отзывчивости в разнообразных видах творческой деятельности (музыка, игра).

Задачи: создание радостного настроения у детей, положительного эмоционального настроя.

Сценарий новогоднего праздника маскарада «Сказка в гости к нам пришла» для детей старших и подготовительных групп

1 снеговик:

Начинаем, начинаем,
Новогодний карнавал.
Приглашаем, приглашаем,
Всех гостей сегодня в зал!


1 метелица:

Будут игры, будут пляски,
Чудеса вас нынче ждут,
И герои доброй сказки
Непременно к вам придут.

Входят все дети под музыку.


2 снеговик:

Ждали праздника мы долго,
Наконец пришла зима,
В гости к вам явилась Ёлка
Чудеса нам принесла!


2 метелица.

Мы глядим во все глаза,
Ай да ёлочка - краса!
Пахнут все иголочки,
У новогодней ёлочки.


3 снеговик:

Шарики, бусы на ветках висят,
Радует ёлка больших и ребят,
Весело будет сегодня у нас,
Ёлочке песню подарим сейчас.

3 метелица

Мы в ладоши громко хлопнем,
Каблучками все притопнем,
Пусть запомниться надолго
Эта праздничная ёлка!
Песня о Ёлочке.

4 снеговик:

За окошком кружит снег,
Снег пушистый новогодний,
В зале музыка и смех,
Детский бал у нас сегодня!

4 метелица

Собрала друзей, подруг
Замечательная ёлка,
Как блестит её наряд
Снег искрится на иголках.

5 снеговик:

Тот, кто хочет, чтоб веселым
Был всегда наш Новый год,
Пусть сегодня вместе с нами
И танцует, и поет!
Песня про Новый год. (все садятся на места)

5 метелица:

Под Новый год встречаются,
Повсюду чудеса,
И в нашем зале слышатся
Всех сказок голоса.

Ведущая:

Готовы к встрече с волшебством?
Тогда мы начинаем,
И в сказку новогоднюю
Мы с вами попадаем.

(звучит музыка, появляется Снегурочка)

Снегурочка:

Сегодня праздник Новый год.
А меня еще столько работы ждет,
Нужно ёлку наряжать,
Приглашенья разослать.
Эй, метелицы – подружки,
Скорей сюда летите,
Ёлочку украсить мне,
Вы мне помогите.
Танец снегурочки и снежинок

Снегурочка:

Ёлку нарядила я,
Теперь приглашенья отправить пора.
Когда же снеговички придут,
Почту мою они разнесут?

Танец снеговиков


Снегурочка:

Скоро все гости на праздник придут.
Пойду я Дедушке Морозу помогать,
Для всех ребят Подарки собирать.

Ведущий:

Иди Снегурочка и не беспокойся. А я буду гостей встречать, вас с Дедушкой Морозом на праздник наш веселый ждать.

Снегурочка уходит. Приходит елочка.


Ведущий: А вот и первые гости пришли к нам на праздник.
Ёлка:

Наступает Новый год
Он торопиться идет,
Идет с огнями яркими
Сюрпризами, подарками.
Этот год не простой
Он веселый и смешной.
(звучит музыка, появляется 2 зайца)


1 Заяц:

На дворе зима, мороз,
Отморозить можно нос,
Но мы мороза не боимся
И на зимушку не злимся.

2 Заяц:

Если холодно гулять
Будем весело плясать
Лапки, хвостики погреем
Вот и станет нам теплее.

Танец ёлочки и зайцев.

(Под музыку появляются Буратино и Мальвина)

Ведущая:

Проходите, проходите,
Очень рады мы гостям,
В нашем зале погостите,
Кто ещё стучится к нам?

Буратино:

Я веселый Буратино
К вам на праздник прибежал,
И прекрасная Мальвина,
Торопилась в этот зал.

Мальвина:

С новым годом поздравляем,
Пусть он радость вам несёт,
Мы сегодня не скучаем,
Каждый пляшет и поет.


Танец Мальвины и Буратино.


Ведущая:

Проходите, проходите,
Очень рады мы гостям,
В нашем зале погостите,
Кто- вновь стучится к нам?

(появляются Красная шапочка и Волк)


Красная шапочка:

По тропинке, очень быстро
Я на праздник к вам пришла.
Этот дождик серебристый
Вам в подарок принесла.

Волк:

Карнавал пусть всех подружит
В этот добрый Новый год,
Как снежинок нас закружит
Возле ёлки хоровод.


Хоровод с «дождиком».

(выходят 3-е детей)

6 метелица.

Скоро, скоро Новый год!
Он торопиться идет!
Постучится в двери к нам
Дети, здравствуйте, я к вам!

6 снеговик

Праздник мы встречаем,
Ёлку наряжаем,
Вешаем игрушки,
Шарики хлопушки.

7 метелица

Скоро Дед Мороз придет,
Нам подарки принесёт,
Яблоки конфеты…
Дед Мороз, ну где ты?

Ведущая:

И правда, ребята! Гости все уже собрались, а Снегурочки с дедушкой морозом все нет. Давайте дружно их позовем: «Дедушка Мороз иди скорей со Снегурочкой своей!»

Под музыку появляется Снегурочка.

Снегурочка: Мы с Дедом Морозом спешили, к ребятам на праздник. Но Дедушка Мороз потерялся по дороге, помогите найти его. Давайте вместе позвоним в волшебный колокольчик, произнесем слова и позовем Дедушку Мороза: «Колокольчик мой, звени, в гости волшебство зови.

Дед Мороз, скорее в гости к нам явись! »

Появляется Баба Яга под музыку.

Снегурочка:

Волшебство не получилось!

Вместо Деда к нам свалилось

Что-то непонятное!

То ли бабка, то ли кочка,

Одним словом – заморочка!

Баба Яга:(охорашиваясь, поправляя свой «наряд»)

Бабка! Кочка! Заморочка!

Сразу же и обзываться!

Надо прежде разобраться.

Сами же сюда позвали,

И вот нате – обозвали

Снегурочка:

Бабушка, скажи на милость,

Да откуда ты свалилась?

Мы ведь Дед Мороза звали,

А тебя не ожидали!

Баба Яга:

И на что вам Дед Мороз!

Бородища! Красный нос!

Я ж – красотка хоть куда:

И стройна, и молода!

Ой, а сколько ребятишек!

Обожаю я детишек!

Вот у них вы и спросите

Кто такая я? (к детям) Скажите!

Скажите, деточки, кто я (Дети отвечают)

Ой! Как грубо – Баба Яга.

Лучше ласково – Бабуся

Ненаглядная Ягуся.

И зачем вам сдался этот Дед!

Он ведь старый, этот!

И с него уж толку нет.

Я же – лучше! И зато

Праздник будет на все сто!

Я вам это обещаю!

Сердится, стучит метелкой и убегает за ёлку.

Снегурочка звонит в колокольчик, вместе с детьми говорит слова волшебные: «Колокольчик мой звени, в гости волшебство зови. Явись к нам на праздник. Дед Мороз».

Звучит музыка, въезжает Леший с рулём от машины, делает два круга, сигналит, останавливается.

Баба Яга выходит из-за ёлки: Ты что это, Старый, скорость превышаешь?

Леший: Сама же вызывала: «Торопись, торопись», вот я и поторопился. Ну, говори, чего звала?

Баба Яга: Я туточки на праздник в детский сад пришла, а они мне бабка, кочка - заморочка.

Леший: Понятно, что ничего не понятно.

Баба Яга: Объясняю, Дед Мороз идёт в садик с подарками. А мы заманим его в лес и все подарки будут наши. Правильно?

Леший: Правильно, на то мы и гадости, чтобы не было радости!

Баба Яга: Ну, я слушаю.

Леший: Что слушаешь?

Баба Яга: Как мы сможем Мороза заманить в лес. Ну, начинай!

Леший: Значит, э-э… Ну, короче, типа того, это самое… э-э…

Баба Яга: Да с твоим «короче» только длиннее получается! Толку от тебя никакого! Слушай сюда. Я тут всякие корешки-травки летом насобирала. Сейчас сварим зелье. На снег брызнем - все тропинки наперекосяк перепутаются, разбегутся. А там вьюга-пурга своё дело доделает. (мешает в кастрюле ложкой)

Варись-варись, зелье, варись, волшебное,

Перепутай все пути, чтоб ни проехать, ни пройти!

Ну вот, всё готово. Сейчас побрызгаем на тропинки.

(брызгает зельем, приговаривая) :

Фу-ты, нуты, тропинки гнуты! Пе-ре-пу-та-ны!

Звучит зловещая музыка. Баба Яга и Леший смеются и потирают руки.

Снегурочка: Что же вы наделали! Ребята, как же нам теперь быть? Нужно срочно в колокольчик позвонить! (Звонит в колокольчики вместе с ребятами повторяют волшебные слова)

Белка:

Здравствуйте, ребята и Снегурочка. Прислал нас к вам Дед Мороз. В лесу творится что-то странное. Заплутали все тропинки, перепутались пути, ни проехать, ни пройти! Дед Мороз велел передать тебе, Снегурочка, волшебный порошок. Сказал, что ты догадаешься, как помочь ему найти правильную дорожку в детский сад (отдает мешочек с волшебным порошком) .

Снегурочка

(заглядывает в мешочек и улыбается): Спасибо, зайчик, теперь мы с ребятами точно спасем наш праздник. Возьмите волшебный колокольчик и отнесите его Деду Морозу, он поможет ему отыскать дорогу к нам на праздник в детский сад (отдает колокольчик).

Белка: Это вовсе не беда. Помочь вам рады мы всегда! Дед Мороза мы найдем и на праздник приведем! Будут рады все детишки: и девчонки, и мальчишки.

Леший: Если только захочу, всех вас разом разгоню… .(пугает детей и Белочку)

Баба Яга: А вот я вас сейчас (разгоняет детей метелкой, белочка убегает.)

Снегурочка: Вы чего это здесь безобразничаете?

Леший: Зря ты, Снегурочка, отдала колокольчик волшебный.

Баба Яга: все равно, Дед Мороз не найдет сюда дорогу. Это я заколдовала все тропики и дорожки в лесу!

Снегурочка: Ребята, я знаю как быть. Мы споем сейчас задорную песню, да еще похлопаем. Вставайте скорее в кружок, да еще похлопаем. Вставайте скорее в кружок, да пойте получше, чтобы услышал нас Дедушка Мороз.

Песня «Новогодняя». (дети садятся на стульчики)

Снегурочка:

Давайте дружно позовем Деда Мороза!

Дети зовут Деда Мороза.

Звучит музыка, входит Дед Мороз.

Дед Мороз:

Здравствуйте, мои дорогие!

Ух, какие вы уже большие!

Принимайте-ка, ребята,

И меня в свой хоровод!

Я, румяный, бородатый,

К вам пришел на Новый год.

Очень весело сегодня!

Песня дружная, звени!

Шумный праздник новогодний,

Зажигай свои огни!

Я сегодня весел тоже

И с ребятами дружу.

Никого не заморожу,

Никого не застужу!

Снегурочка: Мы тебя заждались Дедушка!

Дед Мороз: Ох, на силу я к вам добрался, спасибо, Снегурочка за колокольчик. Очень он мне помог, звенел и указывал мне путь. Знаю, чьи это проказы!

Баба Яга и Леший жмутся друг к другу.

Дед Мороз: Надо злодеев проучить и уму-разуму научить! Снегурочка, звони в колокольчик и вместе с детьми повторяй слова заветные. Раз, два, три, четыре, пять – начинаю колдовать.

Снегурочка: «Колокольчик мой звони, в гости волшебство зови!

Дед Мороз обходит злодеев вокруг: Гости непрошенные, сделайтесь хорошими! Оставьте, вы, свои проказы

и не портите детям праздник! (Обсыпает Ягу и Леший блестками) .

Звучит волшебная музыка.

Баба Яга: За проказы, нас простите.

Леший: Пожалейте, отпустите!

Снегурочка:

Мы сюда пришли плясать,

Веселиться и играть.

Баба Яга:

Так и это я смогу.

Вот, хотите, покажу.

Становитесь, детки! В круг.

Проводится игра «Катание на метле».

Под музыку дети хороводом идут в одну сторону, а в обратную сторону снаружи общего круга бегает Баба-Яга и приговаривает: «Ёлки, иголки, лети моя метелка. Раз, два, три – ты ребяток прокати! ». (Дети повторяют: «Раз, два, три - нас метелка прокати! ») (Музыка останавливается и возле кого оказывается Баба-Яга, того она катает на метле.)

Баба Яга: Понравилась вам на моей метелке кататься?

Дети: Да!

Леший: Пора нам Баба Яга возвращаться в лес. Много еще нехороших наших дел нам предстоит исправить до Нового Года.

Баба Яга: Эх, а я только развеселилась, расплясалась… Оказывается не так уж и плохо быть доброй. (Садится в волку в машину)

Леший: В общем, ехать нам уже пора. До свидания, детвора! До свидания, Дед Мороз, Снегурочка!

Дети: До свидания.

Герои под музыку уезжают.

Дед Мороз:

Что стоите, детвора?

Начинается игра!

Игра «Волшебный посох».

Дед Мороз: Нашумелись, насмеялись все вы, право, от души.

И девчонки, и мальчишки были очень хороши!

Снегурочка: Очень вы, ребята, весёлые!

Ведущая : Хорошо с тобой играть,

А теперь хотим сплясать.

Общий танец с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Снегурочка. Дедушка! Все ребята нас сегодня веселили и новогодние подарки заслужили.

Дед Мороз: Очень я детей люблю. А кого люблю – тем подарки я дарю. Где мешочек мой заветный? (Достает маленький мешочек)

Снегурочка: Дедушка, это же не тот мешок, ведь в нем все подарки для ребят не поместятся.

Дед Мороз: Верно, внученька. Но я ведь еще и волшебник. (начинает колдовать)

Ты мешочек, разрастайся,

Угощеньем наполняйся!

Звучит волшебная музыка. Свет гаснет. Под елкой появляется большой мешок с подарками. Свет включается.

Дед Мороз. Ну-ка, Снегурочка, возьмем в-о-он тот мешок с подарками. (Мешок убегает)

Снегурочка: Дедушка Мороз, Мешок- то у тебя живой!

Дед Мороз: Ах, ты баловник, эдакий! Ну-ка иди сюда. Будешь еще от меня убегать? (мешок крутит головой) . Ой, зайчонок, а ты как здесь оказался?


Заяц: Я на праздник захотел,
Потому сюда и сел,
А подарки для ребят
Там под ёлочкой лежат.

Снегурочка:

Чтоб в Новый год Мы вновь пришли

И вас такими же нашли:

Веселыми и шумными

И очень-очень умными!

Дед Мороз:

До свидания, ребята,

Дорогие, дошколята,

К вам на праздник через год

Дед Мороз опять придет.

Ведущая : С Новым годом поздравляем, Счастья, радости желаем. Удачи вам в Новом 2016 году!



Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию