Сценарий новогоднего праздника маскарада «Сказка в гости к нам пришла» для детей старших и подготовительных групп
1 снеговик:
Начинаем, начинаем,
Новогодний карнавал.
Приглашаем, приглашаем,
Всех гостей сегодня в зал!
1 метелица:
Будут игры, будут пляски,
Чудеса вас нынче ждут,
И герои доброй сказки
Непременно к вам придут.
Входят все дети под музыку.
2 снеговик:
Ждали праздника мы долго,
Наконец пришла зима,
В гости к вам явилась Ёлка
Чудеса нам принесла!
2 метелица.
Мы глядим во все глаза,
Ай да ёлочка - краса!
Пахнут все иголочки,
У новогодней ёлочки.
3 снеговик:
Шарики, бусы на ветках висят,
Радует ёлка больших и ребят,
Весело будет сегодня у нас,
Ёлочке песню подарим сейчас.
3 метелица
Мы в ладоши громко хлопнем,
Каблучками все притопнем,
Пусть запомниться надолго
Эта праздничная ёлка!
Песня о Ёлочке.
4 снеговик:
За окошком кружит снег,
Снег пушистый новогодний,
В зале музыка и смех,
Детский бал у нас сегодня!
4 метелица
Собрала друзей, подруг
Замечательная ёлка,
Как блестит её наряд
Снег искрится на иголках.
5 снеговик:
Тот, кто хочет, чтоб веселым
Был всегда наш Новый год,
Пусть сегодня вместе с нами
И танцует, и поет!
Песня про Новый год. (все садятся на места)
5 метелица:
Под Новый год встречаются,
Повсюду чудеса,
И в нашем зале слышатся
Всех сказок голоса.
Ведущая:
Готовы к встрече с волшебством?
Тогда мы начинаем,
И в сказку новогоднюю
Мы с вами попадаем.
(звучит музыка, появляется Снегурочка)
Снегурочка:
Сегодня праздник Новый год.
А меня еще столько работы ждет,
Нужно ёлку наряжать,
Приглашенья разослать.
Эй, метелицы – подружки,
Скорей сюда летите,
Ёлочку украсить мне,
Вы мне помогите.
Танец снегурочки и снежинок
Снегурочка:
Ёлку нарядила я,
Теперь приглашенья отправить пора.
Когда же снеговички придут,
Почту мою они разнесут?
Танец снеговиков
Снегурочка:
Скоро все гости на праздник придут.
Пойду я Дедушке Морозу помогать,
Для всех ребят Подарки собирать.
Ведущий:
Иди Снегурочка и не беспокойся. А я буду гостей встречать, вас с Дедушкой Морозом на праздник наш веселый ждать.
Снегурочка уходит. Приходит елочка.
Ведущий: А вот и первые гости пришли к нам на праздник.
Ёлка:
Наступает Новый год
Он торопиться идет,
Идет с огнями яркими
Сюрпризами, подарками.
Этот год не простой
Он веселый и смешной.
(звучит музыка, появляется 2 зайца)
1 Заяц:
На дворе зима, мороз,
Отморозить можно нос,
Но мы мороза не боимся
И на зимушку не злимся.
2 Заяц:
Если холодно гулять
Будем весело плясать
Лапки, хвостики погреем
Вот и станет нам теплее.
Танец ёлочки и зайцев.
(Под музыку появляются Буратино и Мальвина)
Ведущая:
Проходите, проходите,
Очень рады мы гостям,
В нашем зале погостите,
Кто ещё стучится к нам?
Буратино:
Я веселый Буратино
К вам на праздник прибежал,
И прекрасная Мальвина,
Торопилась в этот зал.
Мальвина:
С новым годом поздравляем,
Пусть он радость вам несёт,
Мы сегодня не скучаем,
Каждый пляшет и поет.
Танец Мальвины и Буратино.
Ведущая:
Проходите, проходите,
Очень рады мы гостям,
В нашем зале погостите,
Кто- вновь стучится к нам?
(появляются Красная шапочка и Волк)
Красная шапочка:
По тропинке, очень быстро
Я на праздник к вам пришла.
Этот дождик серебристый
Вам в подарок принесла.
Волк:
Карнавал пусть всех подружит
В этот добрый Новый год,
Как снежинок нас закружит
Возле ёлки хоровод.
Хоровод с «дождиком».
(выходят 3-е детей)
6 метелица.
Скоро, скоро Новый год!
Он торопиться идет!
Постучится в двери к нам
Дети, здравствуйте, я к вам!
6 снеговик
Праздник мы встречаем,
Ёлку наряжаем,
Вешаем игрушки,
Шарики хлопушки.
7 метелица
Скоро Дед Мороз придет,
Нам подарки принесёт,
Яблоки конфеты…
Дед Мороз, ну где ты?
Ведущая:
И правда, ребята! Гости все уже собрались, а Снегурочки с дедушкой морозом все нет. Давайте дружно их позовем: «Дедушка Мороз иди скорей со Снегурочкой своей!»
Под музыку появляется Снегурочка.
Снегурочка: Мы с Дедом Морозом спешили, к ребятам на праздник. Но Дедушка Мороз потерялся по дороге, помогите найти его. Давайте вместе позвоним в волшебный колокольчик, произнесем слова и позовем Дедушку Мороза: «Колокольчик мой, звени, в гости волшебство зови.
Дед Мороз, скорее в гости к нам явись! »
Появляется Баба Яга под музыку.
Снегурочка:
Волшебство не получилось!
Вместо Деда к нам свалилось
Что-то непонятное!
То ли бабка, то ли кочка,
Одним словом – заморочка!
Баба Яга:(охорашиваясь, поправляя свой «наряд»)
Бабка! Кочка! Заморочка!
Сразу же и обзываться!
Надо прежде разобраться.
Сами же сюда позвали,
И вот нате – обозвали
Снегурочка:
Бабушка, скажи на милость,
Да откуда ты свалилась?
Мы ведь Дед Мороза звали,
А тебя не ожидали!
Баба Яга:
И на что вам Дед Мороз!
Бородища! Красный нос!
Я ж – красотка хоть куда:
И стройна, и молода!
Ой, а сколько ребятишек!
Обожаю я детишек!
Вот у них вы и спросите
Кто такая я? (к детям) Скажите!
Скажите, деточки, кто я (Дети отвечают)
Ой! Как грубо – Баба Яга.
Лучше ласково – Бабуся
Ненаглядная Ягуся.
И зачем вам сдался этот Дед!
Он ведь старый, этот!
И с него уж толку нет.
Я же – лучше! И зато
Праздник будет на все сто!
Я вам это обещаю!
Сердится, стучит метелкой и убегает за ёлку.
Снегурочка звонит в колокольчик, вместе с детьми говорит слова волшебные: «Колокольчик мой звени, в гости волшебство зови. Явись к нам на праздник. Дед Мороз».
Звучит музыка, въезжает Леший с рулём от машины, делает два круга, сигналит, останавливается.
Баба Яга выходит из-за ёлки: Ты что это, Старый, скорость превышаешь?
Леший: Сама же вызывала: «Торопись, торопись», вот я и поторопился. Ну, говори, чего звала?
Баба Яга: Я туточки на праздник в детский сад пришла, а они мне бабка, кочка - заморочка.
Леший: Понятно, что ничего не понятно.
Баба Яга: Объясняю, Дед Мороз идёт в садик с подарками. А мы заманим его в лес и все подарки будут наши. Правильно?
Леший: Правильно, на то мы и гадости, чтобы не было радости!
Баба Яга: Ну, я слушаю.
Леший: Что слушаешь?
Баба Яга: Как мы сможем Мороза заманить в лес. Ну, начинай!
Леший: Значит, э-э… Ну, короче, типа того, это самое… э-э…
Баба Яга: Да с твоим «короче» только длиннее получается! Толку от тебя никакого! Слушай сюда. Я тут всякие корешки-травки летом насобирала. Сейчас сварим зелье. На снег брызнем - все тропинки наперекосяк перепутаются, разбегутся. А там вьюга-пурга своё дело доделает. (мешает в кастрюле ложкой)
Варись-варись, зелье, варись, волшебное,
Перепутай все пути, чтоб ни проехать, ни пройти!
Ну вот, всё готово. Сейчас побрызгаем на тропинки.
(брызгает зельем, приговаривая) :
Фу-ты, нуты, тропинки гнуты! Пе-ре-пу-та-ны!
Звучит зловещая музыка. Баба Яга и Леший смеются и потирают руки.
Снегурочка: Что же вы наделали! Ребята, как же нам теперь быть? Нужно срочно в колокольчик позвонить! (Звонит в колокольчики вместе с ребятами повторяют волшебные слова)
Белка:
Здравствуйте, ребята и Снегурочка. Прислал нас к вам Дед Мороз. В лесу творится что-то странное. Заплутали все тропинки, перепутались пути, ни проехать, ни пройти! Дед Мороз велел передать тебе, Снегурочка, волшебный порошок. Сказал, что ты догадаешься, как помочь ему найти правильную дорожку в детский сад (отдает мешочек с волшебным порошком) .
Снегурочка
(заглядывает в мешочек и улыбается): Спасибо, зайчик, теперь мы с ребятами точно спасем наш праздник. Возьмите волшебный колокольчик и отнесите его Деду Морозу, он поможет ему отыскать дорогу к нам на праздник в детский сад (отдает колокольчик).
Белка: Это вовсе не беда. Помочь вам рады мы всегда! Дед Мороза мы найдем и на праздник приведем! Будут рады все детишки: и девчонки, и мальчишки.
Леший: Если только захочу, всех вас разом разгоню… .(пугает детей и Белочку)
Баба Яга: А вот я вас сейчас (разгоняет детей метелкой, белочка убегает.)
Снегурочка: Вы чего это здесь безобразничаете?
Леший: Зря ты, Снегурочка, отдала колокольчик волшебный.
Баба Яга: все равно, Дед Мороз не найдет сюда дорогу. Это я заколдовала все тропики и дорожки в лесу!
Снегурочка: Ребята, я знаю как быть. Мы споем сейчас задорную песню, да еще похлопаем. Вставайте скорее в кружок, да еще похлопаем. Вставайте скорее в кружок, да пойте получше, чтобы услышал нас Дедушка Мороз.
Песня «Новогодняя». (дети садятся на стульчики)
Снегурочка:
Давайте дружно позовем Деда Мороза!
Дети зовут Деда Мороза.
Звучит музыка, входит Дед Мороз.
Дед Мороз:
Здравствуйте, мои дорогие!
Ух, какие вы уже большие!
Принимайте-ка, ребята,
И меня в свой хоровод!
Я, румяный, бородатый,
К вам пришел на Новый год.
Очень весело сегодня!
Песня дружная, звени!
Шумный праздник новогодний,
Зажигай свои огни!
Я сегодня весел тоже
И с ребятами дружу.
Никого не заморожу,
Никого не застужу!
Снегурочка: Мы тебя заждались Дедушка!
Дед Мороз: Ох, на силу я к вам добрался, спасибо, Снегурочка за колокольчик. Очень он мне помог, звенел и указывал мне путь. Знаю, чьи это проказы!
Баба Яга и Леший жмутся друг к другу.
Дед Мороз: Надо злодеев проучить и уму-разуму научить! Снегурочка, звони в колокольчик и вместе с детьми повторяй слова заветные. Раз, два, три, четыре, пять – начинаю колдовать.
Снегурочка: «Колокольчик мой звони, в гости волшебство зови!
Дед Мороз обходит злодеев вокруг: Гости непрошенные, сделайтесь хорошими! Оставьте, вы, свои проказы
и не портите детям праздник! (Обсыпает Ягу и Леший блестками) .
Звучит волшебная музыка.
Баба Яга: За проказы, нас простите.
Леший: Пожалейте, отпустите!
Снегурочка:
Мы сюда пришли плясать,
Веселиться и играть.
Баба Яга:
Так и это я смогу.
Вот, хотите, покажу.
Становитесь, детки! В круг.
Проводится игра «Катание на метле».
Под музыку дети хороводом идут в одну сторону, а в обратную сторону снаружи общего круга бегает Баба-Яга и приговаривает: «Ёлки, иголки, лети моя метелка. Раз, два, три – ты ребяток прокати! ». (Дети повторяют: «Раз, два, три - нас метелка прокати! ») (Музыка останавливается и возле кого оказывается Баба-Яга, того она катает на метле.)
Баба Яга: Понравилась вам на моей метелке кататься?
Дети: Да!
Леший: Пора нам Баба Яга возвращаться в лес. Много еще нехороших наших дел нам предстоит исправить до Нового Года.
Баба Яга: Эх, а я только развеселилась, расплясалась… Оказывается не так уж и плохо быть доброй. (Садится в волку в машину)
Леший: В общем, ехать нам уже пора. До свидания, детвора! До свидания, Дед Мороз, Снегурочка!
Дети: До свидания.
Герои под музыку уезжают.
Дед Мороз:
Что стоите, детвора?
Начинается игра!
Игра «Волшебный посох».
Дед Мороз: Нашумелись, насмеялись все вы, право, от души.
И девчонки, и мальчишки были очень хороши!
Снегурочка: Очень вы, ребята, весёлые!
Ведущая : Хорошо с тобой играть,
А теперь хотим сплясать.
Общий танец с Дедом Морозом и Снегурочкой.
Снегурочка. Дедушка! Все ребята нас сегодня веселили и новогодние подарки заслужили.
Дед Мороз: Очень я детей люблю. А кого люблю – тем подарки я дарю. Где мешочек мой заветный? (Достает маленький мешочек)
Снегурочка: Дедушка, это же не тот мешок, ведь в нем все подарки для ребят не поместятся.
Дед Мороз: Верно, внученька. Но я ведь еще и волшебник. (начинает колдовать)
Ты мешочек, разрастайся,
Угощеньем наполняйся!
Звучит волшебная музыка. Свет гаснет. Под елкой появляется большой мешок с подарками. Свет включается.
Дед Мороз. Ну-ка, Снегурочка, возьмем в-о-он тот мешок с подарками. (Мешок убегает)
Снегурочка: Дедушка Мороз, Мешок- то у тебя живой!
Дед Мороз: Ах, ты баловник, эдакий! Ну-ка иди сюда. Будешь еще от меня убегать? (мешок крутит головой) . Ой, зайчонок, а ты как здесь оказался?
Заяц: Я на праздник захотел,
Потому сюда и сел,
А подарки для ребят
Там под ёлочкой лежат.
Снегурочка:
Чтоб в Новый год Мы вновь пришли
И вас такими же нашли:
Веселыми и шумными
И очень-очень умными!
Дед Мороз:
До свидания, ребята,
Дорогие, дошколята,
К вам на праздник через год
Дед Мороз опять придет.
Ведущая : С Новым годом поздравляем, Счастья, радости желаем. Удачи вам в Новом 2016 году!