Консультация для родителей «Как мне заставить его слушаться?».
Подготовила воспитатель высшей категории Ярылкина Елена Николаевна.
Вопрос, который часто задают некоторые мамы.
Время от времени у каждой мамы бывают моменты, когда она теряет контроль над своими детьми.
«Вы действительно хотите, чтобы ребёнок вас слушался ?».
Если понаблюдать за некоторыми мамами пытающимися заставить ребёнка быть дисциплинированным, то можно увидеть любопытную ситуацию, из которой почти невозможно определить, в чём заключается основная трудно-сть. При анализе родительских ошибок надо учитывать, что чужие ошибки всегда виднее, поэтому надо помогать, а не осуждать. Для примера неколько случаев:
…Мама видит, что её трёхлетний ребёнок балуется с чашкой, наполненной молоком. Но мама не обращает на это внимание, продолжает заниматься своими делами. Потом она всё же приказывает ребёнку: «Хватит балова-ться!». А сама отворачивается, даже не убедившись в том, послушался ли её ребёнок. Следующее ,что она замечает- это то, что молоко уже разлито.
Результат: мать наказывает малыша.
…Мама угрожает ребёнку целый день: « Я уложу тебя в кровать», «Я позову врача», «Я тебя отлуплю».
Но на ребёнка её угрозы не действуют, т.к. он уже понимает, что она не выполнит своих обещаний.
Некоторые родители, сталкиваясь с подобными ситуациями во взаимоот-ношениях со своими детьми, при этом волнуясь из-за каких-то других проб-лем, как бы перестают быть взрослыми, способными принять правильное решение. Они в таких случаях начинают «бороться» с детьми на их же уровне, как будто сами превратились в непослушных детей.
Каждый здоровый ребёнок сам может сделать очень многое. В большинстве случаев на него можно положиться, если он чувствует, что ему доверяют и ответственность за что-то возлагают на него. Почти всем маленьким детям хочется порадовать своих родителей, потому что именно они и есть те люди, с которыми связано первое чувство любви.
Хотелось бы сказать ещё об одном условии, наиболее трудно выполнимом .В голосе родителей чаще всего быстро появляется раздражение, которое проявляется в тоне. А ребёнок это чувствует и у него может появиться такая же ответная реакция. Поэтому, когда мама просит малыша неспокойным голосом что-нибудь сделать или прекратить заниматься тем, что доставляет ему удовольствие, обычно она встречает резкое сопротивление. Дети хорошо чувствуют требования и желания старших, поэтому в спокойной семейной атмосфере их поведение почти всегда можно контролировать короткими замечаниями, напоминаниями, но не приказаниями. Иногда у родителей ребёнок может слушаться маму, но не слушаться папу, или наоборот. Нужно пересмотреть своё отношение к ребёнку, иметь единые требования, единый подход к нему.
Наказание - это самая крайняя мера, которая применяется к детям только в тех случаях когда все остальные способы для установления дисциплины оказались не действенными.
Главное - это любовь мамы и папы к своему ребёнку, их преданность ему( но не потакание), желание ему только добра и счастья. Тепло родительской любви- это то чувство, которое воспитывает у человека способность любить и быть любимым. Ребёнок, окружённый разумной родительской любовью, растёт чаще всего дружелюбным, приветливым по отношению ко всему окружающему миру.
Ребёнок от 3 до 6 лет, выражает свою преданность родителям обычно тем, что старается быть похожим во всём на них. Он не просто подражает их действиям, манере разговаривать, но и старается быть таким же разумным как они. Так о чём должны задуматься родители, если хотят воспитать хорошего, доброго человека?...
Дети, имея перед собой пример родителей и чувствуя их любовь, сами влияют на формирование своего характера, на своё отношение к людям.
Если он чувствует искренность в требованиях родителей, то скорее понимает разумность их просьбы. Некоторые родители теряются, не знают, как поступить, чтобы заставить ребёнка вести себя хорошо. Обычно такие родители начинают угрожать ребёнку, кричать на него, даже давать подзатыльники.
Не убедив ребёнка в его вине эти мамы и папы своими словами и действиями в какой- то степени подталкивают его к дальнейшему плохому поведению
Наказание для большинства детей не является причиной, удерживающей ребёнка от плохого поведения. Даже в тех случаях, когда наказание вынужденно, когда исчерпаны многие способы, то и тогда оно не приносит желаемой пользы.
Иногда лёгкий шлепок действует как на ребёнка, так и на маму. Многие матери после этого мучаются, думая о своей жестокости. А ребёнок бывает страшно возмущён, из-за такого оскорбления.
Недолгая изоляция в отдельной комнате порой приносит желаемые результаты. Однако некоторые дети своим громким плачем в этой комнате треплют нервы всей семье. И это может продолжаться часами. Лишение каких-либо привилегий больше подходит для школьников . Если они понимают свою вину, то это развивает у них чувство справедливости.
Хорошая дисциплина детей основана на взаимной любви и уважения между всеми членами семьи. Для этого необходима твёрдость характера мамы и папы.
Главная задача родителей- это спокойно и тактично объяснить ребёнку, что от него требуется, внушить ему что он делает неправильно.
Очень часто эта работа является для детей непосильной. Чем больше они стараются, тем сильнее чувствуют своё бессилие. Когда у родителей нарушается процесс воспитания, то нужно обратиться за советом к специалистам по проблемам возрастной и психологической помощи.
Несколько таких советов. 10 заповедей родительства.
1.Не жди, что вой ребёнок будет таким, как ты или как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2.Не думай, что ребёнок твой : он божий он личность.
3.Не требуй платы за всё, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот- третьему: это необратимый закон благодарности.
4.Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдёт.
5.Не относись к его проблемам свысока. Ибо тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен: ему его тяжела не меньше чем твоя, а может и больше.
6.Не унижай своего ребёнка.
7.Не мучь себя, если не можешь что-то сделать для своего ребёнка, мучь, если можешь и не делаешь.
8.Помни- для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано всё.
9.Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому того, что не хотел бы, чтобы другие делали твоему.
10.Люби своего ребёнка любым: неталантливым, неудачным, взрослым. Общайся с ним, радуйся, потому, что ребёнок- это праздник, который пока с тобой.
И в заключении хотелось бы сказать.
Надо не только любить своего ребёнка, но и думать о том, что ему дальше жить , а это ой как нелегко. Только вы можете ему в этом помочь!!!