Цель: Формировать представление о своем я, позитивное к нему отношение.
Задачи:
1. Расширять и закреплять представление о сходстве и различии детей, о психологических и физических характеристиках мальчиков и девочек.
2. Развивать в детях чувство дружбы, любви, заботы и уважения к своим близким и друзьям.
3. Прививать правила хорошего тона, понятия о чертах характера, которыми должны обладать девочка и мальчик.
Ход:
- Приветствие
Здравствуйте, ребята, здравствуйте девочки и мальчики!
Ребята, мы с вами познакомились недавно, и еще не все имена запомнили. Поэтому сегодня мы повторим, как кого зовут и поздороваемся. И когда здороваемся, будем называть друг друга по имени. Когда я была маленькой, такой как вы сейчас, моя мама меня называла ласково: Ирочка. А как вас называет мама.
2. Игра: «Как живешь»
Ведущий задает вопрос, а дети показывают ответ движением.
Как живешь? Вот так
А плывешь? Вот так
Ждешь обед? Вот так
Машешь вслед? Вот так
Как бежишь? Вот так
Утром спишь? Вот так
Вдаль глядишь? Вот так
Как шалишь? Вот так
3. Игровое упражнение «Веселый кубик»
Воспитатель: Ребята, садитесь на стульчики, по кругу, вытянув ноги к центру. Перед каждым из вас лежит кирпичик из крупного лего. Нужно поднять его. Захватив между стопами, перенести вправо к ногам соседа. Затем также перенести кирпичик, полученный от соседа слева и т.д. таким образом, кирпичики передвигаются по кругу.
Дружно кубики берём,
Кубик, захватив стопами,
И по кругу их несём,
Другу справа отдаем.
4.Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно друг на друга. Давайте с вами скажем, чем мы похожи, а чем отличаемся?
- Скажите, кто у нас в группе высокого роста? (И мальчики, и девочки)
- А у кого голубые глаза? (И у мальчиков, и у девочек)
- А кто любит собирать пазлы? (И мальчики, и девочки)
- Ребята, а кто носит бантики и заколочки? (только девочки)
- А кто приносит в группу машинки и роботов? (только мальчики)
- А кто носит красивые платья и юбочки? (только девочки)
- А у кого всегда короткая стрижка? (только у мальчиков)
5.Воспитатель: Мы с вами убедились. Что мальчики и девочки похожи и непохожи друг на друга. Знаем, как можно отличить девочку от мальчика
Показываю изображение мальчика и девочки. Как узнали где мальчик, а где девочка.
6. Воспитатель: А сейчас проверим, чем отличаются мальчики от девочек, а девочки от мальчиков, а помогут нам в этом «Веселые фанты».
На фантах написаны загадки – обманки - слушайте внимательно и отвечайте, кто это мальчик или девочка?
Загадки из мешочка дети достают парами – мальчик-девочка.
Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только … (девочки)
Болты, шурупы, шестеренки найдешь в кармане у … (мальчишки)
Коньки по льду чертили стрелочки, в хоккей играли только … (мальчики)
Болтали час без передышки в цветастых платьицах … (девчонки)
При всех помериться силенкой, конечно, любят лишь … (мальчишки)
Воспитатель: Вот теперь, ребята, мы с вами знаем, что мальчики и девочки отличаются не только по внешним признакам, но и любят играть в разные игры.
7.Психологическая разминка. "Волшебная льдинка "
Есть у меня в кармане волшебная льдинка. Будем передавать ее по кругу, по сигналу мы останавливаемся, и тот, у кого в руках окажется льдинка, на некоторое время превращается в льдинку. (Напрягает лицо, руки, тело) по сигналу льдинка двигается дальше, а предыдущая льдинка оттаивает
8.Проводится игра «Одень куклу-мальчика и куклу девочку»
На двух мольбертах располагаются фигуры мальчика и девочки, вырезанные из картона на магнитах. Одежда для них перепутана на столе. Воспитатель приглашает детей к столу с перепутанной одеждой.
Делается вывод и детям раздаются раскраски с изображением девочек и мальчиков.