цель:познакомить детей , со свойствами воды ,рассказать дедям и дать представление о роли воды в жизни и человека .
Объяснить детям что если воды не будет на земле то существование человека земле не возможна.
ЗАДАЧИ:учить детей бережно относится к воде , экономить воду
Дать представление какую роль играет вода в жизни человека
Показать детям что вода бывает разной ,(твёрдой ,тёплой ,холодной)
Используемый материал:
1.Стакан с водой ,
2.,сок апельсиновый,стакан со льдом,
3.Запись муз комп. (В.А.Моцарт., Шум воды.),(Шум дождя).
4.Предварительная подготовка;чтение книг о воде,стихов о воде, прослушивание муз.комп. Моцарта ,загадки о воде.
Ход занятия:
под проигрывание муз.комп. В.А.Моцарта (шум дождя) воспитатель читает стихи о воде
Средь высоких гор и скал
Ручеек живой бежал.
Очень радостно журчал,
Жизнью горы наполнял.
С
каждым днем он среди скал
Путь длиннее пробивал.
И однажды прямо к речке
Быстрой, шумной он попал.
Говорит:
«Привет, родня!
Не прогонишь ты меня?»
Речка очень удивилась:
«Мы-родня? Скажи, на милость,
Почему
ты так решил?
Может, просто поспешил?
Мы с тобой совсем чужие,
Очень разные стихии».
Но
сказал ей ручеек:
«Неужели невдомек,
Мы же оба из воды.
Наши водные следы
Уж
давно переплелись.
Наконец-то мы нашлись!
Воспитатель задаёт вопросы детям:Что такое вода?
А скажите дети . Вода может превращаться? Или может она бывает одинаковой? Воспитатель показывает детям стакан с водой ,стакан со льдом и стакан с апельсиновым соком ,что бы дети имели представление одинаково или разное.
Ребята давайте с вами попробуем сами разобраться ,я вам сейчас буду загадки загадывать про воду а вы отгадывать?
Все говорят она течёт
Все говорят она играет
Все говорят она бежит
Но не куда не убегает (вода)
В морях и реках обитает
Но часто в облаках летает
А как наскучит ей летать
Она на землю падает опять (вода) (дождь)
Ребята а сегодня к нам на занятия ,гостья пришла угадайте кто
она ?
Входит капелька :Здравствуйте ребята ! Я капелька воды ! Я очень рада с вами познакомиться , я упала с неба.
Воспитатель: Но как же ты на небо попала?
Капелька: Я упала с неба на землю . вместе с дождиком!
Воспитатель:Дети а если у нас в гости соберётся много капелек воды ,то что будет?Совершенно правильно будет речка или даже море воды !
Ребята а когда мы с вами умываемся под краном или ручки моем , как водичка у нас журчит ? Какой звук она создаёт, (булькает) Правильно детки .Водичка булькает ! А ещё водичка как у нас шумит ?(с-с-с) совершенно правильно ребята .Мы сейчас послушаем с вами как (булькает водичка , как она шумит ) (воспитатель открывает кран дети слушают какие звуки создаёт вода при открытии крана ).
Воспитатель: капелька а ещё наши ребятки знают потешку про водичку и сейчас тебе смогут рассказать её.
Водичка водичка
Умой моё личко
Что бы глазки блестели
Что бы щёчки краснели
Что б смеялся роток
Что б кусался зубок
Воспитатель:ребята а кто знает , умет ли водичка превращаться?
(воспитатель показывает детям стакан со льдом)
Воспитатель: послушайте детки мои загадки может они вам помогут,
Чуть солнце её припечёт
Растает она и умрёт (сосулька)
Скатерть белая
Всю землю одела ( снег)
Меня ждут не дождутся
А как увидят разбегутся (дождик)
Вот видите ребята как вода умеет превращаться..
(проводим опыт с водой, прозрачная вода не прозрачная)
А давайте мы с вами рассмотрим воду ( воспитатель показывает детям сок апельсиновый .,газированную воду)
Мы в оба стакана положим по одной кисточки для рисования.
Скажите дети в каком стакане видно кисточку , а в каком не видно?В каком
стакане вода прозрачная а в каком не прозрачная вода ? Почему вы так думаете?
В стакане в котором налит сок кисточку нам не видно ,потому что сок не прозрачный , а где налита вода там нам видно кисточку.
Наш вывод : Сок не прозрачный , а вода прозрачная она чистая.
Дети а давай те мы попробуем на вкус сок и воду ,чем сок отличается от воды по вкусу( дети пробуют на вкус сок и воду)Наш вывод:Сок сладкий и пахнет апельсином а вода не имеет вкуса
не имеет запаха.(вода без запаха , она не имеет вкуса ,она не сладкая).
Воспитатель берёт стакан со льдом и обращается к детям .
Ребята как вы думаете, лёд это твёрдая вода?
А если мы достанем лёд из стакана и возьмём его в руку . Что со льдом будет? Он начнёт таять?Почему?
Потому ,то рука теплая а лёд холодный! А если мы нальём из под крана тёплой воды (воспитатель наливает тёплую воду и ложет лёд в тёплую воду,лёд тает).Что будет со льдом ?
Правильно он растает .Почему? Потому, что вода тёплая а лёд холодный.Наш вывод : Лёд тоже вода!
Когда нам хочется пить , что мы с вами пьём ? Верно воду !
Ребята когда нам нужно помыть ручки , умыть лицо, чем мы умываемся ?Правильно водой .!
Дети а давайте мы с вами перечислим все свойства воды , о которых мы с вами узнали в результате проведения наших с вами опытов,( вода не имеет цвета , не имеет запаха,вкуса,вода может быть твёрдой (лёд) а может быть теплой и холодной.
Дети читают стихи о воде:
1.Вода
— это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам
придает.
Кристально чиста или очень
грязна.
В любом состоянии
полезна она.
2.Не
менее, впрочем, полезна вода
Которая в виде замерзшего
льда.
Она охлаждает, морозит,
бодрит.
И в зной нам прохладу и радость
дарит
Воду нужно экономить !НЕ оставлять открытым кран без надобности и относится к ней очень бережно ,
потому что вода имеет огромную роль в жизни человека , без воды мы не сможем жить .!
3.Давайте
же воду все будем беречь.
От трат неразумных ее все
стеречь.
Иначе закончится может
вода,
И жизнь на планете затихнет
тогда
На следующем занятии мы с вами узнаем какую роль вода играет в жизни природы!
Капелька:Ребята мне было интересно у вас на занятие,
наблюдать за вами , как вы проводите опыты с водой
а можно я на следующие занятие я ещё к вам в гости приду ?
До новой встречи до свидание ребята !