Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116603

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 22.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Конспект занятия по экологии "Чудо Вода"

Дата публикации:

Автор:
Воспитатель, Мбдоу №27, Челябинск

Цель: цель:познакомить детей , со свойствами воды ,рассказать дедям и дать представление о роли воды в жизни и человека .

Задачи: учить детей бережно относится к воде , экономить воду Дать представление какую роль играет вода в жизни человека Показать детям что вода бывает разной ,(твёрдой ,тёплой ,холодной)

цель:познакомить детей , со свойствами воды ,рассказать дедям и дать представление о роли воды в жизни и человека .

Объяснить детям что если воды не будет на земле то существование человека земле не возможна.

ЗАДАЧИ:учить детей бережно относится к воде , экономить воду

Дать представление какую роль играет вода в жизни человека

Показать детям что вода бывает разной ,(твёрдой ,тёплой ,холодной)

Используемый материал:

1.Стакан с водой ,

2.,сок апельсиновый,стакан со льдом,

3.Запись муз комп. (В.А.Моцарт., Шум воды.),(Шум дождя).

4.Предварительная подготовка;чтение книг о воде,стихов о воде, прослушивание муз.комп. Моцарта ,загадки о воде.

Ход занятия:

под проигрывание муз.комп. В.А.Моцарта (шум дождя) воспитатель читает стихи о воде

Средь высоких гор и скал
Ручеек живой бежал.
Очень радостно журчал,
Жизнью горы наполнял.

С каждым днем он среди скал
Путь длиннее пробивал.
И однажды прямо к речке
Быстрой, шумной он попал.

Говорит: «Привет, родня!
Не прогонишь ты меня?»
Речка очень удивилась:
«Мы-родня? Скажи, на милость,

Почему ты так решил?
Может, просто поспешил?
Мы с тобой совсем чужие,
Очень разные стихии».

Но сказал ей ручеек:
«Неужели невдомек,
Мы же оба из воды.
Наши водные следы

Уж давно переплелись.
Наконец-то мы нашлись!

Воспитатель задаёт вопросы детям:Что такое вода?

А скажите дети . Вода может превращаться? Или может она бывает одинаковой? Воспитатель показывает детям стакан с водой ,стакан со льдом и стакан с апельсиновым соком ,что бы дети имели представление одинаково или разное.

Ребята давайте с вами попробуем сами разобраться ,я вам сейчас буду загадки загадывать про воду а вы отгадывать?

Все говорят она течёт

Все говорят она играет

Все говорят она бежит

Но не куда не убегает (вода)

В морях и реках обитает

Но часто в облаках летает

А как наскучит ей летать

Она на землю падает опять (вода) (дождь)

Ребята а сегодня к нам на занятия ,гостья пришла угадайте кто

она ?

Входит капелька :Здравствуйте ребята ! Я капелька воды ! Я очень рада с вами познакомиться , я упала с неба.

Воспитатель: Но как же ты на небо попала?

Капелька: Я упала с неба на землю . вместе с дождиком!

Воспитатель:Дети а если у нас в гости соберётся много капелек воды ,то что будет?Совершенно правильно будет речка или даже море воды !

Ребята а когда мы с вами умываемся под краном или ручки моем , как водичка у нас журчит ? Какой звук она создаёт, (булькает) Правильно детки .Водичка булькает ! А ещё водичка как у нас шумит ?(с-с-с) совершенно правильно ребята .Мы сейчас послушаем с вами как (булькает водичка , как она шумит ) (воспитатель открывает кран дети слушают какие звуки создаёт вода при открытии крана ).

Воспитатель: капелька а ещё наши ребятки знают потешку про водичку и сейчас тебе смогут рассказать её.

Водичка водичка

Умой моё личко

Что бы глазки блестели

Что бы щёчки краснели

Что б смеялся роток

Что б кусался зубок

Воспитатель:ребята а кто знает , умет ли водичка превращаться?

(воспитатель показывает детям стакан со льдом)

Воспитатель: послушайте детки мои загадки может они вам помогут,

Чуть солнце её припечёт

Растает она и умрёт (сосулька)

Скатерть белая

Всю землю одела ( снег)

Меня ждут не дождутся

А как увидят разбегутся (дождик)

Вот видите ребята как вода умеет превращаться..

(проводим опыт с водой, прозрачная вода не прозрачная)

А давайте мы с вами рассмотрим воду ( воспитатель показывает детям сок апельсиновый .,газированную воду)

Мы в оба стакана положим по одной кисточки для рисования.
Скажите дети в каком стакане видно кисточку , а в каком не видно?В каком стакане вода прозрачная а в каком не прозрачная вода ? Почему вы так думаете?

В стакане в котором налит сок кисточку нам не видно ,потому что сок не прозрачный , а где налита вода там нам видно кисточку.

Наш вывод : Сок не прозрачный , а вода прозрачная она чистая.

Дети а давай те мы попробуем на вкус сок и воду ,чем сок отличается от воды по вкусу( дети пробуют на вкус сок и воду)Наш вывод:Сок сладкий и пахнет апельсином а вода не имеет вкуса

не имеет запаха.(вода без запаха , она не имеет вкуса ,она не сладкая).

Воспитатель берёт стакан со льдом и обращается к детям .

Ребята как вы думаете, лёд это твёрдая вода?

А если мы достанем лёд из стакана и возьмём его в руку . Что со льдом будет? Он начнёт таять?Почему?

Потому ,то рука теплая а лёд холодный! А если мы нальём из под крана тёплой воды (воспитатель наливает тёплую воду и ложет лёд в тёплую воду,лёд тает).Что будет со льдом ?

Правильно он растает .Почему? Потому, что вода тёплая а лёд холодный.Наш вывод : Лёд тоже вода!

Когда нам хочется пить , что мы с вами пьём ? Верно воду !

Ребята когда нам нужно помыть ручки , умыть лицо, чем мы умываемся ?Правильно водой .!

Дети а давайте мы с вами перечислим все свойства воды , о которых мы с вами узнали в результате проведения наших с вами опытов,( вода не имеет цвета , не имеет запаха,вкуса,вода может быть твёрдой (лёд) а может быть теплой и холодной.

Дети читают стихи о воде:

1.Вода — это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
Кристально чиста или очень грязна.
В любом состоянии полезна она.

2.Не менее, впрочем, полезна вода
Которая в виде замерзшего льда.
Она охлаждает, морозит, бодрит.
И в зной нам прохладу и радость дарит

Воду нужно экономить !НЕ оставлять открытым кран без надобности и относится к ней очень бережно ,

потому что вода имеет огромную роль в жизни человека , без воды мы не сможем жить .!

3.Давайте же воду все будем беречь.
От трат неразумных ее все стеречь.
Иначе закончится может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда

На следующем занятии мы с вами узнаем какую роль вода играет в жизни природы!

Капелька:Ребята мне было интересно у вас на занятие,

наблюдать за вами , как вы проводите опыты с водой

а можно я на следующие занятие я ещё к вам в гости приду ?

До новой встречи до свидание ребята !

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию