Инновации в действии
Свидетельство СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

96408

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 25.04.2024 года.

Nomination bg
ms-1
ms-2
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Технологическая карта урока химии в 10 классе. Тема "Углеводы. Глюкоза"

Дата публикации:

Автор:
Учитель химии, ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ЦЕНТР СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ "ОТКРЫТЫЙ МИР", г. Чита

Цель: предметно-дидактическая цель: сформировать систему знаний о глюкозе, как представителе класса углеводов. деятельностная цель: формировать познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия при изучении глюкозы.

Задачи: образовательные (предметные), развивающие (метапредметные), воспитательные (личностные) и коррекционные. Создать условия для развития универсальных учебных действий

Технологическая карта урока

Учебный предмет: химия

Класс: 10

Учитель: Горячевская Татьяна Витальевна

УМК: О.С.Габриелян Химия. 10 класс. Базовый уровень: учебник для общеобразовательных учреждений/ О.С. Габриелян.-9-е издание,стереотип.-М.:Дрофа,2013.

Место урока в системе уроков данного раздела: раздел «Кислородсодержащие органические соединения» 10 часов, 6 урок в разделе

Тема урока: Углеводы. Глюкоза.

Тип урока: усвоение новых знаний (изучение нового материала с использованием знаний, полученных на предыдущих уроках).

Цели урока:
предметно-дидактическая цель: сформировать систему знаний о глюкозе, как представителе класса углеводов.
деятельностная цель: формировать познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия при изучении глюкозы.

Задачи урока: образовательные (предметные), развивающие (метапредметные), воспитательные (личностные) и коррекционные.

1) образовательные (предметные):

  • формировать представления о группе органических веществ, обладающих двойственными свойствами;
  • изучить особенности строения глюкозы, ее значение и применение;
  • выделить основные и особые свойства глюкозы;
  • продолжить формировать умения решать химические задачи с использованием знаний, полученных на уроке в нестандартных ситуациях;
  • продолжить развивать умения приводить примеры на уроках химии, используя жизненный опыт.

2) развивающие (метапредметные):

  • создать условия для развития логического мышления, памяти, внимания и познавательных умений;
  • способствовать расширению словарного запаса, умения сравнивать и анализировать, а так же обобщать и делать выводы;
  • продолжить формировать умения работать с различной литературой (учебной, дополнительной) и другими источниками информации (интернет-ресурсами, работать по ссылкам и с файловыми документами).

3) воспитательные (личностные):

  • продолжить формировать ответственности за своё здоровье;
  • развивать умения осуществлять самоконтроль, организовывать рабочее пространство;
  • воспитывать сознательность на уроке;
  • развивать культуру речи;
  • развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

4) коррекционные:

  • развивать зрительное восприятия и узнавания;
  • развивать зрительной памяти и внимания;
  • развивать основные мыслительные операции: умение планировать деятельность, навыки группировки и классификации;
  • развивать речь;
  • обогащать словарный запас;
  • корректировать индивидуальные пробелы в знаниях.
  • частично-поисковый или эвристический;
  • объяснительно-иллюстративный или информационно-рецептивный: объяснение, работа с электронными ресурсами и интернет-ресурсами.
    Форма работы:
    индивидуальная
    Приемы обучения:
  • работа с текстом;
  • работа с наглядным материалом;
  • работа с электронными ресурсами (интернет-ресурсы, справочные материалы, видеометериалы);
  • работа по плану.

5) Создать условия для развития универсальных учебных действий:

Личностных - развитие познавательных интересов, учебной мотивации, интеллектуальных способностей; смыслообразование; оценивание усваиваемого содержания; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательных – общеучебные универсальные действия: самостоятельное выделение познавательной цели; поиск и выделение информации; смысловое чтение. Логические универсальные действия: анализ объектов с целью выделения признаков; выбор оснований и критериев для сравнения объектов; выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений. Действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем.

Регулятивных – целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция; оценка; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию и к преодолению препятствий.

Коммуникативных планирование; постановка вопросов; решение поставленных задач; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью.

Методы обучения:


Особенности урока
: четкое проговаривание новых терминов и определений, обращение особого внимания на произношение химических терминов, динамическая пауза (обязательна для детей с ОВЗ).

Средства обучения и оборудование:

Ход урока


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап. Организационный (1 — 2 минуты)

Цель этапа:

  • настроить учащегося на учебную деятельность и на получение новых знаний
  • создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Приветствие ученика (интересуемся самочувствием, настроением, внутренним состоянием).

- Здравствуй, …...
- Как у тебя дела?
- Какой настрой на урок?

Настрой ученика на работу, организация рабочего места.

Выбирает эффективные способы организации рабочего пространства.

Умение организовывать свою учебную деятельность, создание мотивации во включение в учебный процесс

Приветствует учителя, озвучивает состояние настроя на урок

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Мобилизирует свои силы и энергию, настраивается и включается в рабочий процесс

Умение управлять своим поведением и деятельностью

2 этап. Актуализация знаний

(3 - 4 минуты)

Цель этапа:

  • организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания;
  • актуализировать мыслительные операции, необходимые для изложения нового знания;
  • предъявить задания, близкие жизненному опыту учащегося;
  • зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний

Мы продолжаем изучать большой раздел в органической химии- кислородсодержащие органические соединения.

Вопрос: С какими кислородсодержащими соединениями мы познакомились?

(спирты, фенолы, альдегиды, карбоновые кислоты)

Вопрос: Какие функциональные группы у этих соединений?

(гидроксильная, карбонильная,карбоксильная)

Сегодня на уроке мы продолжим изучение кислородсодержащих соединений и будем изучать

Углеводы

Вопрос: А где ты встречался с понятием углеводы?

***В случае затруднения,учитель с помощью наводящих вопросов помогает учащемуся ответить)

Учитель дополняет информацию об углеводах

На прошлом уроке было дано задание: решить 2 задачи на вывод химических формул

(по продуктам сгорания и процентному содержанию)

Вопрос: Какие формулы получились?

6 Н12О6)-это глюкоза

Вопрос: Можно ли по этой формуле охарактеризовать химические свойства глюкозы?

(Нужно знать строение молекулы глюкозы)

Отвечает на поставленные учителем вопросы, высказывает предположения и делает выводы

Актуализация изученных способов действий, актуализация мыслительных процессов; активизирует мыслительные операции

Отвечает на поставленные вопросы, используя знания, полученные на предыдущих уроках раздела

Определение способа взаимодействия с учителем; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами коммуникации; умение вступать в диалог

Отвечает на вопросы учителя, делает выводы, прогнозирует тему урока

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

Сейчас тебе будет предложено два видеофрагмента. видеофрагменты будут без звука, твоя задача внимательно посмотреть, проанализировать: какие качественные реакции тебе уже знакомы, вспомнить работу в виртуальной лаборатории.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10/75854/?interface=catalog&subject=31

Вопрос:

На какие функциональные группы были проведены качественные реакции,что можно сказать о строение глюкозы?

(наличие гидроксильной группы и карбонильной)

Работает с электронным ресурсом;

правильно произносит химические термины; составляет логическую цепочку

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; умение находить ответы на вопросы, используя различные источники информации, и информацию, полученную на предыдущих уроках

Работает над составлением логической цепочки из терминов при выполнении учебной задачи

Выявление и идентификация проблемы; поиск альтернативных способов решения проблемы; принятие решения и его реализация

Аргументирует свои решения при выполнении поставленной задачи; прогнозирует результат; вносит необходимые коррективы

Определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий

3 этап.

Формулирование темы урока.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

(3 минуты):

Цель этапа:

  • сформулировать и согласовать цели урока
  • организовать уточнение и согласование темы урока
  • организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала
  • организовать фиксацию преодоления затруднения
  • актуализировать мыслительные операции, необходимые для углубления знаний, полученных на прошедших уроках;
  • предъявить задания, близкие к жизненному опыту учащегося для лучшего понимания изучаемого процесса;
  • зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний для более полного изучения процесса;
  • зафиксировать алгоритм выполнения задания;
  • организовать усвоение учащимся нового материала.
  • снять эмоциональное напряжение учащегося на уроке;
  • повысить работоспособность на последующих этапах урока.

Вопрос: После просмотра видеофрагментов о глюкозе, что ты можешь сказать?

(глюкоза обладает свойством спирта и альдегида)

Вопрос: А о каком веществе пойдет речь сегодня на уроке?...

(о глюкозе)

Проговаривает цель и задачи урока, план работы на уроке, используя опыт изучения аналогичных уроков

Самостоятельное выделение и формулирование темы урока; осознанное построение речевого высказывания в устной форме

В диалоге делает предположения и учится самостоятельно и грамотно формулировать цель и задачи урока

Планирование учебного сотрудничества с учителем - определение цели, функций участников, способов взаимодействия

По наводящим вопросам приходит к постановке цели и задач урока.

Определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий

Итак, тема урока: Глюкоза. Строение,свойства, применение.

(записываем в рабочей тетради число и тему урока, учитель прописывает в переписке Skype)

02. 03 Глюкоза,строение,свойства

Вопрос: Тему мы записали. А чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? Что нам предстоит сделать?

(выяснить строение, свойства и применение глюкозы)

***В случае затруднения, учитель с помощью наводящих вопросов помогает учащемуся сформулировать задачи урока.

Формулирует тему урока, записывает тему в тетрадь

Планирование учебного сотрудничества с учителем, умение оформлять записи в тетради

Формулирует тему урока, задает вопросы

Умение слушать и вступать в диалог

Чередует речевую активность и механическое записывание

Саморегуляция и умение организовывать свое эмоциональное состояние

4 этап.

Первичное усвоение новых знаний

(8 - 10 минут)

Цель этапа:

- организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала;

Вопрос: Какими физическими свойствами обладает глюкоза?

(белое кристаллическое вещество,хорошо растворяется в воде, сладкая на вкус)

Вопрос: Как можно изобразить строение молекулы глюкозы?

Работа по доске Twiddla: эмпирическая формула глюкозы С6 Н12 О6

учащийся на доске

проектирует структурную формулу глюкозы

***В случае затруднения,учитель с помощью наводящих вопросов помогает учащемуся ответить)

https://www.twiddla.com/2546026

Строение глюкозы (линейная и циклические) http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10/75854/?interface=catalog&subject=31

(видеофрагмент о циклических формах глюкозы)

Вопрос: так какими химическими свойствами обладает глюкоза?

(свойствами спирта и альдегида)

Презентация «Углеводы»

слайд №7,8,9;

На слайдах показаны реакции, протекающие по альдегидной группе (реакции окисление и восстановление) и реакции по гидроксильной группе.

Переходит по ссылке для работы с опорным материалом; находит нужный фрагмент опорной схемы на электронном ресурсе; выполняет задания учителя;

Применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; поиск и выделение необходимой информации; свободная ориентация в информации, определение основной и второстепенной информации

Участвует в обсуждении поставленных учителем вопросов; работает с информацией в сотрудничестве с учителем;

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; построение продуктивного сотрудничества на уроке; умение слушать и вступать в диалог

Работает с материалами на доске Twiddla, с презентацией

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

А сейчас мы остановимся на особых свойствах глюкозы и ее применении.

Работа по презентации слайд

№11, 17, 18, 20

Особые химические свойства-

реакции брожения,применение

Проанализировать слайды.

Какие виды брожения характерны для глюкозы?

Где нашла применение глюкоза?

***В случае затруднения,учитель с помощью наводящих вопросов помогает учащемуся ответить)

Сопоставление материала и ранее изученного материала, рисунков. Осмысление материала.

Свободная ориентация в информации, определение основной и второстепенной информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Совместная работа с учителем с опорным материалом; формулирует ответ и использует уже приобретенных знаний

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; поиск и оценка альтернативных способов решения поставленной задачи, принятие решения и его реализация

Выполняет задание по сопоставлению процесса и его сущности

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию и к преодолению препятствий; прогнозирование, предвосхищение результата и уровня усвоения знаний

5 этап. Физкультминутка. (3 - 4 минуты)

Цель этапа:

После напряженной умственной работы наш мозг испытывает недостаток питания и кислородного обеспечения. Поэтому нам необходимо сейчас размять мышцы шеи для улучшения кровообращения. И дать отдохнуть глазам для восстановления зрительного пигмента после работы с компьютером.

Учитель показывает упражнения для разминки шеи. Учащийся совместно с учителем выполняет упражнения.

Внимательно слушает объяснение учителя о необходимости динамической паузы

Использует для объяснения знания по анатомии человека

Высказывает свое мнение по отношению к проведению динамической паузы

Умение слушать и вступать в диалог

Выполняет упражнения, предложенные учителем

Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии

6 этап.

Первичная проверка понимания

(5 минут)

Цель этапа:

- подвести итог обсуждения учебного материала;

- построить логическую цепочку рассуждений;

- организовать самостоятельную работу учащегося;

- проверить умения работать учащегося по алгоритму;

- организовать проверку по результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок.

На уроках химии при изучении

класса веществ всегда разбирали строение молекул,

выяснили наличие функциональных групп, химические свойства. Сегодня мы выяснили, что есть вещества, обладающие двойственными свойствами-глюкоза.

Вопрос: так почему глюкоза обладает такими свойствами- глюкоза- альдегидо-спирт

(наличие 2 функциональных групп-гидроксильной и альдегидной)

Сопоставляет материал на слайдах, работает с электронным он-лайн ресурсом

Извлечение информации из предложенных источников, умение выделить главное из общего объёма информации;

Аргументирует свои решения, использует химические термины; приводит примеры к соответствующим процессам

Умение воспринимать новую информацию и делать самостоятельные выводы; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Самоорганизация при просмотре и работе с он-лайн ресурсом; развитие внимания и силы воли при решении поставленной задачи

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера

7 этап.

Первичное закрепление.

(8 -9 минут)

Цель этапа:

- тренировать способность к самоконтролю, и самооценке;

- организовать проверку по результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок;

- тренировать способность применять новый алгоритм действий.

Следующий этап работы — выполнение теста

учитель отправляет файл

тест по теме: «Глюкоза», дается инструкция по тесту,

учащийся работает на своем экране,оценивает работу.

***Учитель внимательно слушает, корректирует работу учащегося, задает наводящие вопросы.

Самостоятельно выполняет задание перемещается от одного вопроса к другому

Умение ставить перед собой учебную задачу; выдвижение гипотез и их обоснование

Высказывает предположения, аргументирует высказывания, выполняет задание0

Выстраивание учебного сотрудничества с учителем; умение слушать и вступать в диалог; поиск и оценка альтернативных способов решения учебной, принятие решения и его реализация

Ставит задачу для дальнейших действий с учебным блоком

Постановка учебной задачи; выстраивание дальнейшей работы с материалом; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий

8 этап. Подведение итогов урока. Рефлексия учебного материала.

(3 минуты)

Цель этапа:

- организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;

- организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока.

Итак, наш урок подошел к концу. Как обычно в конце урока мы подводим итоги.

ВОПРОСЫ:

- Какую тему мы сегодня изучали в течении урока?
- Какую цель мы ставили с тобой в начале урока?

- Достигли ли мы поставленной цели?
- На каких этапах урока у тебя возникали затруднения?
- Какие этапы тебе дались особенно легко?
- Какой запас знаний ты использовал на уроке?

*** Учащийся отвечает на поставленные вопросы и делает выводы по уроку либо самостоятельно, либо с помощью учителя.

Обобщает результаты своей деятельности по достижению цели.

Выстраивание причинно- следственных связей.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Участвует в обсуждении урока;

выражает собственное мнение о работе и полученном результате.

Монологическая, диалогическая речь.

Контроль, коррекция, оценка действий.

Умение участвовать в обсуждении проблемы.

Умение выражать свои мысли.

Анализ правильности выполненных действий и уровень усвоения.

Прогнозирование результата и уровня усвоения.

Оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что, еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии,

9 этап.

Домашнее задание.

(2 минуты)

Цель этапа:

- включить новый способ действий в систему знаний учащегося;

- организовать ситуацию успеха по результатам выполнения работы;

- тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартных и не стандартной ситуациях.

И как обычно в конце урока мы обсуждаем....

(домашнее задание)

Домашнее задание:
1) повторить материал урока,
2) в тетради записать уравнения химических свойств глюкозы

3)решить задачи стр 109 №9(в)

№10

4)виртуальная лаборатория

ресурс «Идентификация органических соединений» задача№9

(отправляется файл с домашним заданием)

***Домашнее задание прописывается в чате Skype, а затем и в электронном журнале.

Формулирует домашнее задание самостоятельно

Извлечение необходимой информации из предложенной на уроке; построение логической цепи рассуждений

Самостоятельно формулирует домашнее задание,

Продуктивное взаимодействие и сотрудничество с учителем; владение монологической и диалогической формами речи; определение цели, функций, способов взаимодействия

Самостоятельно выбирает источники информации для повторения

Прогнозирование результата и уровня усвоения;

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

10 этап.

Рефлексия деятельности.

(2-3 минуты)

Цель этапа:

- организовать проведение самооценки учеником работы на уроке;

- по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности.

…....как прошёл урок? Что можешь сказать о своей работе на уроке?

Какую оценку ты себе поставишь за работу на уроке? Почему?

Выставление и аргументирование учителем оценки за урок.

Благодарю за работу на уроке!

До свидания!

Обобщает результаты своей деятельности по достижению цели.

Выстраивание причинно- следственных связей.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Участвует в обсуждении урока;

выражает собственное мнение о работе и полученном результате.

Монологическая, диалогическая речь.

Контроль, коррекция, оценка действий.

Умение выражать свои мысли.

Анализ правильности выполненных действий и уровень усвоения.

Развитие способности к волевому усилию.

Осознание качества и уровня усвоения.

Наши новости:

Разместить свою публикацию