Инновации в действии
СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

116502

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 14.06.2026 года.

Nomination bg
ms-2
ms-5
8-marta
ms-2
ms-1
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС и ФОП для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разместить публикацию

Методическая разработка урока математики на тему: "Сложение и вычитание смешанных дробей"

Дата публикации:

Автор:
учитель математики, МБОУ СОШ №30, г. Нижний Тагил

Цель: повторить обыкновенные дроби и действия первой ступени с ними.

Задачи: повторить понятие дроби и виды обыкновенных дробей; закрепить умения выполнять действия со смешанными дробями.

Цель:1) Повторить:

  1. Правильную и неправильную дроби.
  2. Выделение целой части.
  3. Сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем.

2) Закрепить навыки и умения:

  1. Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
  2. Сложение смешанных дробей, с правильной дробной частью.
  3. Сложение смешанных дробей, с неправильной дробной частью.
  4. Сложение смешанных дробей с натуральным числом.
  5. Сложение смешанных дробей с правильной дробью.
  6. Вычитание смешанных дробей, с правильной дробной частью.
  7. Вычитание смешанных дробей, где числитель уменьшаемого меньше числителя вычитаемого.
  8. Вычитание дроби из натурального числа.
  9. Вычитание смешанной дроби из натурального числа.

3) Развивать:

  • 1.математически грамотную речь, память, внимание,
  • 2.грамотность написания математических терминов,
  • 3.скорость вычислений,
  • 4.интерес к предмету математики.
    • 1)Проблемная задача Нолика №1 – Вычитание из натурального числа смешанную дробь
    • 2)Проблемная задача Нолика №2 – Сложение смешанных дробей, с правильной дробной частью
    • 3)Проблемная задача Шпули №3 – Вычитание смешанных дробей, где числитель уменьшаемого, меньше числителя вычитаемого.
    • 4)Проблемная задача Симки № 4 –Сложение смешанных дробей, с выделением целой части из дробной..
    • 5)Устный счёт.(2 – 3 мин)
    • 1)Выставление оценок;

4) Воспитывать у учащихся:

  1. умение работать в коллективе,
  2. аккуратность ведения математических записей в тетради и на доске.

Структура урока:

  1. Организационный момент.( 30-40 секунд)

Заставка к «Фиксикам», создание благоприятной

психологической атмосферы.

  1. Игра.
  1. Подведение итогов урока.

Мы используем файлы cookie, чат для сайта Jivo (JivoSite) и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта.

Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку ваших куки‑файлов.

Наши новости:

Разместить свою публикацию