Данная методическая разработка урока предназначена для преподавателей первых курсов средних специальных учебных заведений.
Цель – сформировать понятия "качественная реакция", показать возможность использования качественных реакций на практике для анализа образцов воды, продолжить формирование умения записывать уравнения химических реакций в ионном виде. Развивать навыки самостоятельной работы с оборудованием, документами.
Задачи - воспитывать осознанное отношение к приобретению знаний, прививать интерес к дисциплине химия; а так же к будущей профессии.
Методическая карта урока
Дисциплина: Химия
Преподаватель: Журавлёва Анастасия Александровна
Дата: 16.12.15
Группа - 1ТОВ-2
Тема урока - «Качественные реакции в неорганической химии,
их практическое применение»
Тип урока: Обобщения и систематизации знаний (применение знаний, умений и навыков на практике).
Цели урока:
1.Обучающие
1. Обобщить знания о качественных реакциях, показать их практическое значение и применение.
2. Показать значение и практическое применение качественных реакций.
3. Закрепить теоретические знания и умения на практической работе.
4.Формировать навыки самостоятельного анализа материала.
5. Научить применять полученные знания, умения, компетенций на практике.
2.РАЗВИВАЮЩИЕ:
1. Формировать логическое, образное мышление.
2. Развивать умение сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, предсказывать практический результат на основании теоретических рассуждений.
3. Активизировать познавательную деятельность и творческое мышление студентов на основе создания презентации.
4.Развивать навыки самостоятельной работы с оборудованием, документами.
3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1. Формировать навыки овладение различными социальными ролями в коллективе через исследовательскую деятельность.
2. Формировать навыки работы в группе
3. Вырабатывать личностные качества обучающихся: самостоятельность, ответственность, инициативность, точность.
4. Воспитывать осознанное отношение к приобретению знаний.
5. Прививать интерес к будущей профессии.
Формируемые компетенции
ОК 1. Социально - личностные
- Умение управлять своим временем и планировать, организовывать свою деятельность
- Умение строить межличностные отношения и работать в группе
ОК 2. Инструментальные
- Умение использовать современные информационные технологии для получения, хранения и обработки информации.
ОК 3. Системные
- Способность работать самостоятельно
- Способность к личностным коммуникациям
ОК 4. Профессиональные
- Формирование профессиональных компетенций на уроке посредством связи материала с выбранной профессией «Технология органических веществ» на примере исследования качественного состава воды, почвы.
Методы обучения:
- словесный (рассказ, объяснение, беседа)
- наглядный
- информационно-коммуникативный ( видеофрагмент, презентация)
-частично-поисковый (проблемная ситуация)
- исследовательский
- рефлексивный
Организация деятельности на уроке:
- самостоятельная
- групповая
- работа с источниками
- индивидуальная
Оснащение урока:
- Мультимедийный проектор, компьютер
- презентация к уроку
Учебно-техническая документация
- Инструкционные карты лабораторных опытов
- таблицы: «Классификация катионов», «Классификация анионов»
Приборы и реактивы.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово преподавателя (демонстрация опыта).
Совместное формулирование темы урока.
3. Актуализация опорных знаний (фронтальный экспресс опрос).
3.1 Понятие качественных реакций.
3.2 Качественные реакции на катионы (Приложение №1)
3.3 Качественные реакции на анионы. (Приложение №2)
4. Проведение практической работы по определению катионов и анионов в исследуемых образцах воды в форме игровой исследовательской деятельности.
4.1 Инструктаж по технике безопасности в лаборатории.
4.2 Инструктаж по составлению отчёта
4.3 Выполнение практической работы в группах
4.4 Оформление отчёта, подготовка к защите у доски по образцу.
4.5 Публичная защита отчёта каждой микрогруппы у доски.
5. Закрепление изученного материала (мини - практическая работа)
6. Рефлексия (Чемодан, мясорубка, корзина)
7. Выдача домашнего задания.