Новоселова Разида Алмазовна
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №32»
г. Нижнекамск
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 4
Тема урока: Е.С.Велистов «Приключение Электроника». Особенности Фантастического жанра. Герои произведения.
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Цель: Достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения.
Задачи:
1. Совершенствовать предметные умения:
Аудирование (слушание)
- воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учителя;
- отвечать на вопросы по содержанию, оценивать свои эмоциональные реакции;
- различать жанровые особенности художественного произведения;
Чтение
- предполагать содержание по заглавию, иллюстрации;
- вычитывать текстовую информацию: фактуальную, подтекстовую.
- объяснять выбор автором заглавия;
- вести диалог с автором по ходу чтения текста: видеть прямые и скрытые авторские вопросы, прогнозировать ответы, проверять себя
по тексту;
- формулировать главную мысль;
- находить в прочитанном тексте нужную информацию (материал для характеристики героя).
Культура речевого общения
- высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному;
Культура письменной речи
- создавать письменный текст (рассуждение).
2. Формировать УУД:
- прогнозировать; осуществлять оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД);
- формулировать познавательную цель; проводить доказательство; извлекать необходимую информацию; осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД);
- задавать вопросы; с полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД);
- оценивать поступки героев (Личностные УУД).
- осознавать, что фантастические произведения помогают претворить мечту в жизнь.
Оборудование:
- рабочая тетрадь,с99, 100; аудиоприложение к учебнику.
Ход урока.
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные) | Планируемые результаты (личностные и метапредметные) | |||
| Мотивация к учебной деятельности (3 мин) | - Ребята, рассмотрите выставку иллюстраций на тему «Страна Фантазия». - В чем отличие рисунков к сказке от рисунков к фантастическому рассказу? - Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? | Рассматривают выставку иллюстраций, рассказывают, что на них изображено. Объясняют отличие. - О фантастике.(принимаются все предположения детей связанные с фантастикой(фантастические страны, фантастические люди и т.д.) | |||||
| Работа с текстом до чтения (7 мин) | 1. Антиципация (прогнозирование содержания) - А помогут нам в этом герои произведения Е.С.Велистов «Приключение Электроника». - Откройте учебники на стр. 114. - Произведение какого жанра мы будем читать? Возможно дети ответят рассказ. Поэтому нужно будет вернуться к этому вопросу в конце урока, чтобы дети сами вывели, что это фантастический рассказ. - Докажите, что это рассказ. - Рассмотрите иллюстрацию. Кто является героем данного рассказа? - Как вы думаете, о чем они говорят? - Прочитайте название рассказа. - Какой вопрос вы хотите задать автору? - Как вы сами думаете? Принимаем все предположения. 2. Постановка цели - На какие вопросы мы хотим найти ответы в тексте? Вопросы напечатаны на листах формата А 4. | - Мы будем читать (фантастический) рассказ. - Нет рифмы, текст небольшой по объёму, герои – не сказочные персонажи, а люди, судя по иллюстрации. - Мальчик, мужчина (наверное это его папа). - О компьютере, о жизни, о здоровье … - «Приключение Электроника». - Почему автор назвал рассказ «Приключение Электроника»?. Высказывают свои предположения. - Почему автор назвал рассказ «Приключение Электроника». - В о чем говорят герои иллюстрации? | Определять жанр произведения. Предполагать содержание по заглавию, иллюстрации. Объяснять выбор автором заглавия. | Проводить доказательство (Познавательные УУД). Прогнозировать (Регулятивные УУД). Задавать вопросы (Коммуникативные УУД). Формулировать познавательную цель (Познавательные УУД). | |||
| Работа с текстом во время чтения (15 мин) | 1. Чтение текста с использованием приёмов: «диалог с автором» и комментированное чтение. Организует работу с текстом. 2. Обобщающая беседа - Вспомним, на какие вопросы искали ответ. Обращает внимание на вопросы на доске. - В о чем говорят герои иллюстрации? - Попробуем разобраться, почему же автор назвал свой рассказ «Приключение Электроника». - Найдите подтверждение в тексте. | Слушают текст, следят по ходу чтения, вступают в «диалог с автором». - О том, что Электроник должен путешествовать в чемодане. На иллюстрации профессор и мальчик, а не папа с сыном, как мы сделали предположение вначале. - Профессор Громов хотел сделать сюрприз коллегам, поэтому Электроника привезли в чемодане. . - Потому что его ждут много интересных и не очень событий в мире людей. Один ученик зачитывает отрывок вслух (2 часть, с.148 начиная с 5 абзаца). | Воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учителя. Отвечать на вопросы по содержанию, оценивать свои эмоциональные реакции. Вести диалог с автором по ходу чтения текста: видеть прямые и скрытые авторские вопросы, прогнозировать ответы, проверять себя по тексту. Высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному. Вычитывать фактуальную и подтекстовую информацию. | Задавать вопросы (Коммуникативные УУД). Прогнозировать (Регулятивные УУД). Оценивать поступки героев (Личностные УУД). Извлекать необходимую информацию Познавательные УУД). | |||
| Работа с текстом после чтения (10 мин) | 1. Концептуальная беседа - Как вы думаете, о чём просит нас задуматься автор? - Годы жизни Е.С.Велистова (1934-1989) (запись на доске). Ребята поразмышляйте о технике того времени: были ли тогда мобильные телефоны что представлял собой компьютер, какие были телевизоры. 2. Составление характеристики героев - Предлагаю вам поработать в паре и составить характеристику героев, используя план: 1. Имя героя. 2. Какие поступки совершает герой? 3. Как автор относится к герою? 4. Как ты относишься к герою? Организует проверку. 3. Творческое задание. - Дома предлагаю вам составьте сочинение на тему «Чем отличается Электроник от обыкновенного мальчика?» - Работу оформите в творческой тетради. Не забывайте о словах с изученными орфограммами и о правилах оформления предложений на письме,. Объём текста не меньше 7-ти предложений. 4. Произведение какого жанра мы прочитали? Теперь дети точно ответят фантастический рассказ. Объясните? | Высказывают своё мнение. Предполагают, что в 80-е годы не было мобильных телефонов, жидкокристаллических телевизоров, современных компьютеров, скайпа и других привычных для нас вещей. Выполняют работу на листочках. Работают в паре 3 мин. По одному представителю от каждой пары зачитывает (или дополняет) характеристику героев. Класс оценивать ответы детей. - Мы прочитали фантастический рассказ. Так как наука уходит далеко вперед, рассказывается о таких предметах и объектах, которые, кажется, могут существовать только в мире будущего. | Формулировать главную мысль. прогнозировать ответы Находить в тексте материал для характеристики героя. Создавать письменный текст (рассуждение). . | Прогнозировать (Регулятивные УУД). Извлекать необходимую информацию Познавательные УУД). Оценивать поступки героев (Личностные УУД). С полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД). | |||
| Рефлексия (10 мин) | - Какое произведение сегодня читали? - Кто автор этого произведения? - На какие вопросы данное произведение нам помогло найти ответ? Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения:
| - «Приключение Электроника». - Е.С.Велистов - Сейчас многое считавшееся фантастическим есть в реальной жизни. - Почему автор назвал рассказ «Приключение Электроника». - Почему автор назвал фантастический рассказ «Приключение Электроника». На листочках самостоятельно выполняют работу 2-3 мин. Желающие 2-3 человека озвучивают записи. | Осуществлять оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД). Осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД). |