Профессиональная компетентность учителя - один из факторов, оказывающих существенное влияние на сохранение и развитие потенциала образовательного пространства, на адаптацию школы к динамически изменяющимся условиям, на инновационную деятельность, наконец, на обеспечение нормального функционирования процесса образования. От нее принципиально зависит, насколько и как именно будут раскрыты возможности и способности ученика, каковы перспективы взаимодействия и конкретные формы сотрудничества ученика и учителя.
Главная задача современной системы образования – создание условий для качественного обучения.
Внедрение компетентностного подхода – это важное условие повышения качества образования.
Под понятием "компетентностный подход” имеют ввиду направленность процесса обучения на формирование и развитие ключевых (базовых, основных) и предметных компетентностей личности. Результатом этого процесса будет формирование общей компетентности человека, что является совокупностью ключевых компетентностей, интегрированной характеристикой личности. Такая характеристика должна сформироваться в процессе обучение и содержать знание, навыки, опыт отношений, опыт деятельности.
Компетенция – 1) круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен; 2) круг чьих-то полномочий, прав.
Компетентный – 1) знающий, осведомленный; авторитетный в определенной отрасли; 2) специалист, владеющий компетентностью.
Согласно программе внедрения компетентностно ориентированного подхода в учебно-воспитательный процесс выделяют следующие ключевые компетентности:
1. Познавательная компетентность:
– учебные достижения;
– интеллектуальные задания;
– умение учиться и оперировать знаниями.
2. Личностная компетентность:
– развитие индивидуальных способностей и талантов;
– знание своих сильных и слабых сторон;
– способность к рефлексии;
– динамичность знаний.
3. Самообразовательная компетентность:
– способность к самообразованию, организации собственных приемов самообучения;
– ответственность за уровень личной самообразовательной деятельности;
– гибкость применения знаний, умений и навыков в условиях быстрых изменений;
– постоянный самоанализ, контроль своей деятельности.
Основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
- Профессиональная компетентность учителя – понятие многогранное и вместе с тем, поддающееся измерению в системе образования. В настоящее время существуют различные трактовки понятия и классификации профессиональной компетентности.
- Понятие профессиональной компетентности учителя можно определить как: «владение учителем необходимой суммой знаний, умений и навыков, определяющих сформированность его педагогической деятельности, педагогического общения и личности учителя как носителя определенных ценностей, идеалов и педагогического сознания» (Коджаспирова Г. М.). В психолого-педагогической литературе определение понятий «компетентность» и «компетенция» получило широкое распространение сравнительно недавно, поэтому на данном этапе развития педагогической науки не существует их точного определения. Различные учёные выдвигают свои гипотезы по данному вопросу.
- Наиболее приемлема точка зрения на компетентностную модель доктора педагогических наук Андрея Викторовича Хуторского.
- Критерии определения компетентности и компетенции учителя
- Первыми шагами в формировании компетентностей учителя, по мнению специалистов, являются обучение "жизненным навыкам" (справляться со своими личными проблемами, со стрессами; управлять своим временем; читать инструкции, соблюдать правила; оформлять деловую документацию) и "надпредметным умениям" (обрабатывать и систематизировать текстовую и числовую информацию; быть инициативным, предлагать нестандартное решение, уметь аргументировано отстаивать свою точку зрения).
- Формирование перечисленных компетентностей происходит на теоретическом уровне, но основная их часть формируется на практике.
- В соответствии с современными тенденциями образования к общепедагогическим компетентностям относят следующие:
| Хуторской А.В. доктор пед.наук, академик Международной педагогической академии | Компетентность | Компетенция |
| владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности | совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определённому кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним |
повышать свою квалификацию или полностью переучиваться;
быстро оценивать ситуацию и свои возможности;
самостоятельно учиться;
принимать решения и нести за них ответственность;
адаптироваться к меняющимся условиям жизни и труда;
нарабатывать новые способы деятельности или трансформировать прежние с целью их оптимизации.
Памятка для педагогов по реализации компетентностного подхода в образовании
- Главным есть не предмет, которому вы учите, а личность, которую вы формируете. Не предмет формирует личность, а учитель своей деятельностью, связанной с изучением предмета.
- На воспитание активности не жалейте ни времени, ни усилий. Сегодняшний активный ученик – завтрашний активный член общества.
- Помогайте ученикам овладеть наиболее продуктивными методами учебно-познавательной деятельности, учите иx учиться.
- Необходимо чаще использовать вопрос “почему?”, чтобы научить мыслить причинно: понимание причинно-следственных связей является обязательным условием развивающего обучения.
- Помните, что знает не тот, кто пересказывает, а тот, кто использует на практике.
- Приучайте учеников думать и действовать самостоятельно.
- Творческое мышление развивайте всесторонним анализом проблем; познавательные задачи решайте несколькими способами, чаще практикуйте творческие задачи.
- Необходимо чаще показывать ученикам перспективы иx обучения.
- Используйте схемы, планы, чтобы обеспечить усвоение системы знаний.
- В процессе обучения обязательно учитывайте индивидуальные особенности каждого ученика, объединяйте в дифференцированные подгруппы учеников с одинаковым уровнем знаний.
- Изучайте и учитывайте жизненный опыт учеников, их интересы, особенности развития.
- Будьте проинформированы относительно последних научных достижений по своему предмету.
- Поощряйте исследовательскую работу учеников. Найдите возможность ознакомить их с техникой экспериментальной работы, алгоритмами решения задач, обработкой первоисточников и справочных материалов.
- Учите так, чтобы ученик понимал, что знание является для него жизненной необходимостью.
- Объясняйте ученикам, что каждый человек найдет свое место в жизни, если научится всему, что необходимо для реализации жизненных плюсов.
Карта наблюдения учителя
1.Ф.И.О. учителя __________________________________________________________
2.Предмет _______________________ Класс ______ Дата ________________
3.Тема урока _____________________________________________________________
| № | Формы работы учителя на уроке | коли-чество раз | продолжитель-ность | характеристика | |
| минут | % | ||||
| 1. | Обращения к прошлому опыту учащихся |
|
| ||
| 2. | Открытое обсуждение новых понятий |
|
| ||
| 3. | Обсуждение проблемных ситуаций |
|
| ||
| 4. | Дискуссия учащихся |
|
| ||
| 5. | Игровая деятельность |
|
| ||
| 6. | Проектная деятельность |
|
| ||
4. Компетентностные методы обучения
1.- Обращение к опыту учащихся
2.- Открытое обсуждение новых понятий
3.- Открытое обсуждение проблемных ситуаций
4.- Дискуссия, столкновение субъектных позиций
5.- Ролевые и деловые игры, психологический тренинг
- - «Метод проектов»
Школьный оценочный лист наблюдения за использованием действий учащихся в конкретных ситуациях, связанных с формированием определенных компетенций:
Ключевые компетентности
Ф.И.О. учителя __________________________________________________________
Предмет _______________________ Класс ______ Дата ________________
Тема урока _____________________________________________________________
| Компетентность | На каком этапе урока | Уровень (1-5 балл) |
| Готовность к самообразованию – способность выявлять пробелы в своих знаниях в умениях при решении новой задачи, оценивать необходимость той или иной информации для своей деятельности, осуществлять информационный поиск и извлекать информацию из различных источников на любых носителях и позволяет гибко изменять свою профессиональную квалификацию, самостоятельно осваивать знания и умения, необходимые для решения поставленной задачи | ||
| Технологическая компетентность – готовность к пониманию инструкции, описания технологии, алгоритма деятельности, к четкому соблюдению технологии деятельности и позволяет осваивать и грамотно применять новые технологии, технологически мыслить в тех или иных жизненных ситуациях | ||
| Готовность к разрешению проблем – умение анализировать нестандартные ситуации, ставить цели и соотносить их с устремлениями других людей, планировать результат своей деятельности, принимать ответственное решение в той или иной ситуации и обеспечить своими действиями его воплощение в жизнь (пример задачи) | ||
| Готовность к использованию информационных ресурсов – способность делать аргументированные выводы, использовать информацию для планирования и осуществления своей деятельности, что позволит человеку принимать осознанные решения на основе критически осмысленной информации* | ||
| Готовность к социальному взаимодействию – способность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп, продуктивно взаимодействовать с членами группы, решающей общую задачу, позволяет использовать ресурсы других людей и социальных институтов для решения задач | ||
| Всего баллов: | ||
План целевого анализа (самоанализа) урока
1. Место урока в изучаемом разделе
2. Цель и задачи урока (в т.ч. – по формированию ключевых компетенций)
3. Были ли задачи формирования компетенций фронтальными или адресными (групповыми, персональными)?
4. Формы и методы, использованные для решения «компетентностных» задач урока
5. Соотношение «компетентностных» и «некомпетентностных» форм и методов работы на уроке.
6. Насколько достигнуты цели? По каким признакам можно об этом судить? Что не получилось и почему?
7. Заметно ли продвижение учащихся и всего класса в плане развития ключевых компетенций? По каким признакам об этом можно судить?
Профессиональная компетентность учителя
1.Знания
2 Умения
3. Социально-личностные характеристики
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ
НА УРОКЕ
1.Коллективная
2.Групповая
3.Парная
4.Индивидуальная
формирование ключевых компетенций
коррекция - диагностика= новое качество образования
СИТУАТИВНЫЕ ПЛОСКОСТИ СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Взаимодействие между учителем и учеником
Взаимодействие между учителем и коллегами
Взаимодействие между учителем и родителями учеников
Взаимодействие между учителем и администрацией