Тип урока: Изучение нового материала.
Базовый учебник: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. литературное чтение 4 класс (Баласс)
Цели урока: Познакомить учащихся с произведением И.А. Крылова «Квартет».
Задачи:
1.Учить умению анализировать басню, составлять характеристики героев,
2.Расширять словарный запас учащихся,
3.Развивать учебные и читательские умения: учить слышать тон автора, правильно называть произведение (фамилия автора и
заглавие, тему, жанр), выявлять авторскую точку зрения и роль автора, учить находить в басне мораль, работать над выразительностью чтения.
3.Воспитывать бережное отношение ко всему окружающему.
Технология
Продуктивное чтение
Формы проведения урока: индивидуальные, групповые, коллективные способы организации познавательной деятельности учащихся.
ХОД УРОКА
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
| I этап Самоопределение к деятельности. | ||
| Прозвенел звонок Начинается урок. Нам надо многое понять, Чтоб читателями стать. | Учащиеся приветствуют учителя и показывают свою готовность. | Личностные УУД Самоопределение к деятельности; Регулятивные УУД Самоконтроль, самооценка Предметные УУД Предметная готовность к предстоящей деятельности. |
| II этап Актуализация знаний. | ||
| -Произведения какого автора мы изучаем на уроках? -Произведения каких жанров писал И.А. Крылов? - Кто может сказать, что такое басня? - С какой целью писались басни? – Если бы вы были баснописцем, то о каких пороках человечества сочинили бы басню? -Какую басню мы читали на прошлом уроке? -Крылов, говорил, что его басни легко инсценировать. Давайте и мы попробуем это сделать. | Учащиеся отвечают на вопросы Инсценируют басню | Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
|
| III. этап Изучение нового материала.
| ||
| - Рассмотрите иллюстрацию к следующей басне. - Как вы думаете, о чём пойдёт речь в ней? - Сколько животных вы увидели на картине. - Что собрались делать животные? - Прочитайте название басни. - Что такое квартет? Где четыре музыканта замечательно играют Этот маленький оркестрик все квартетом называют. Квартет – музыкальное произведение для четырёх исполнителей. - Сформулируйте тему сегодняшнего урока. - Составь план действий. | Работа по учебнику Предположения детей Ответы детей на вопросы
Если дети не могут ответить на вопрос: «Что такое квартет», то читают стихотворение. Формулируют тему. Составляют план | Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. |
| - Работа с текстом басни «Квартет» во время чтения. 1) Самостоятельное чтение басни учащимися. Вопросы после чтения: – Интересно ли вам было читать басню? – Может быть, эта басня вам что-то или кого-то напомнила? - Поделитесь своими мыслями. – Какие признаки басни вы видите в этом тексте? - Представить музыкальные инструменты нам поможет презентация – Все эти инструменты называются СМЫЧКОВЫЕ, так как звук извлекается смычком | Учащиеся читают самостоятельно басню. Предполагают о каких пороках говорится в этой басне Перечисляют признаки басни Отвечают на вопросы Виртуально знакомятся со смычковыми инструментами | Познавательные УУД: 1.устанавливать причинно – следственные связи; 2. строить суждения. Личностные УУД: 1.ориентация в нравственном содержании и смысле поступков; 2.чувствовать красоту художественного слова. |
| - Прочитаем произведение еще раз. Комментированное чтение Проказница-Мартышка, Осёл, Козёл Да косолапый Мишка Затеяли сыграть Квартет. Затеяли – то есть ... (решили сыграть, такая вот мысль им пришла). А Квартет – это? ... (музыкальное произведение, пьеса, которую исполняют 4 музыканта). Достали нот, баса, альта, две скрипки И сели на лужок под липки, – Пленять своим искусством свет. То есть для чего они решили сыграть вместе, вы поняли? Пленять весь свет своим искусством – (восхищать, поражать). Ударили в смычки, дерут, Ударяют обычно во что? (Правильно, в барабан, в литавры, а у наших музыкантов какие инструменты?) А вот ещё слово – «дерут», то есть какие звуки извлекают? (Дёргают струны, звуки резкие, неприятные, громкие...) а толку нет. «Стой, братцы, стой! – кричит Мартышка. – Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите. Почему именно такая мысль пришла Мартышке в голову? Ты с басом, Мишенька, садись против альта, Я, прима, сяду против вторы; Тогда пойдёт уж музыка не та: У нас запляшут лес и горы!» Мартышка по-прежнему уверена, что они прекрасно сыграют! Расселись, начали Квартет; Он всё-таки на лад нейдёт. «Постойте ж, я сыскал секрет, – Интересно, какой? Неужели догадался? Кричит Осёл, – мы, верно, уж поладим, Коль рядом сядем». Послушались Осла: уселись чинно в ряд; А всё-таки Квартет нейдёт на лад. Вот пуще прежнего пошли у них разборы И споры, Кому и как сидеть. Случилось Соловью на шум их прилететь. Вы догадались, почему появляется именно Соловей? Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье. «Пожалуй, – говорят, – возьми на час терпенье, Чтобы Квартет в порядок наш привесть: И ноты есть у нас, и инструменты есть, Скажи лишь, как нам сесть!» – «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье И уши ваших понежней, – Им отвечает Соловей, – А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь». | Чтение и анализ абзацев Ответы на вопросы | Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. |
| - Найдите и прочитайте, кому какие инструменты достались? - Как вы понимаете слова: «И сели на лужок под липки пленять своим искусством свет»? В самом деле, они могли пленять своим искусством? - Найдите и прочитайте, как автор называет мартышку? - Как вы думаете, кого считает Мартышка лучшим музыкантом в оркестре? - Как автор называет Мишку? У музыканта должны быть тонкие и гибкие пальцы. - Прочитайте, как они начали свою игру? - Почему, по мнению мартышки, у них не получилась музыка? - Стали ли они лучше играть, когда расселись так, как предложила Мартышка? - Что предложил им осел, чтобы они могли осуществить задуманное? - Каким хотел казаться осел в глазах у друзей? - Получилась ли у них музыка? - Прочитайте строки, которые говорят о том, из-за чего же, по их мнению, «квартет нейдет на лад» | Учащиеся находят ответы учителя в тексте (Бас – медведю, мартышке– скрипка прима, альт–у осла, вторая скрипка у козла) (проказница).
(Косолапым). (Ударила в смычки, дерут, а толку нет)
(Сесть рядом) (Умным, знающим) | Личностные результаты Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД Развиваем умение слушать и понимать речь других. Выразительно читать Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Регулятивные УУД Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителем плану. |
|
| ||
| - Ребята, а как вы думаете, в чем вина героев, чего им не хватает для осуществления мечты? - Почему Крылов в судьи выбирает именно соловья? - Прочитайте слова, которые выражают смысл басни - К какой ситуации из нашей жизни могут подойти «крылатые слова» этой басни? | Учащиеся отвечают на вопросы ( Потому, что он прекрасный певец и вправе быть судьей незадачливых исполнителей.) | Личностные результаты Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Коммуникативные УУД Развиваем умение слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. |
|
| ||
| - Распределите роли. - Как должны читать герои этой басни? | Учащиеся распределяют роли и выбирают тон каждому герою мартышка: читать быстро, интонация поучительная, несколько хвастливая. | Коммуникативные УУД Развиваем умение слушать и понимать речь других. Умение работать в группе |
| IV. этап Итог урока | ||
| Перечислите характерные особенности жанра басни, которые мы наблюдали на уроке. – Чему учат басни И.А.Крылова? – Что мы делали? – Какое умение формировали? – Как бы вы оценили свою работу на уроке? | Подводят итог урока (Скромности, доброте, стремлению к глубоким знаниям.) (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.) Оценка своей деятельности на уроке | Регулятивные УУД: - в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями |
| V.Домашнее задание. | ||
| Составить кроссворд по басням И.А. Крылова | ||