Программное содержание:
Познавательные задачи.
- Познакомить с новым свойством воды: прозрачная.
- Познакомить детей со способом очитки воды – фильтрацией.
Развивающие задачи:
- Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
- Развивать формы мышления: умение сравнивать, анализировать, обобщать.
Воспитательные задачи.
- Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, умение работать в группе.
- Воспитывать бережное экономное отношение к воде.
Активизация словаря.
- Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами.
- Развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы
- Беседы о воде, ее роли в жизни человека.
- Рассматривание иллюстраций «Вода и ее состояние».
- Загадывание загадок.
Предварительная работа.
Методы и приемы:
- Игровой, наглядный, проблемная ситуация, художественное слово.
Интеграции образовательных областей:
- Познание
- Коммуникация
- Социализация
- Музыка
Материал к занятиям:
- Кукла – «Волшебница вода» (чистая) и «Волшебница вода» (грязная).
- Магнитофон, аудиозапись «Звуки воды»
- Полотенца по количеству детей для вытирания рук
- Стаканчики с грязной водой.
- Материалы для изготовления фильтров: марлиевые салфетки, ватные диски, воронки.
- Чистые прозрачные стаканчики.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришла гостья. Это сестрица
Воспитатель: Правильно. Сегодня к нам пришла «Волшебница вода».
Воспитатель достаёт куклу «Волшебница вода» (грязную).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая «Волшебница вода» грустная! Как вы думаете почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте мы с вами поможем «Волшебнице воде». Как вы думаете, что нам нужно сделать для этого?
Ответы детей.
Основная часть НОД.
Воспитатель. Для этого мы с вами превратимся в учёных.
Вправо, влево повернись,
В лаборатории окажись.
Дети подходят к мини-лаборатории.
На столах стоят стаканчики с грязной водой
Воспитатель. Ребята, на столах перед вами стоят стаканчики с водой. Скажите, какая она?
Дети: грязная, мутная.
Воспитатель. Можно ли употреблять в пищу такую воду? А умываться такой водой?
Дети: нет, нельзя.
Воспитатель: Вы совершенно правы. Такую воду нельзя пить и такой водой нельзя умываться. Сегодня я вас научу – как можно очистить воду. Очищать воду мы будем с помощью фильтра. Ребята, а изготавливать фильтр мы будем с помощью марлевой салфетки и ватного диска. Показываю (в воронку вкладываю марлевую салфетку, сложенную в несколько слоёв, ватный диск и ставлю её в пустой стакан).
Делаем фильтры с детьми.
Показываю способ фильтрования, а затем дети сами фильтруют воду.
Воспитатель: Какая вода у нас стала?
Дети: чистая, прозрачная.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, и Волшебница Вода изменилась (незаметно достать чистую куклу Волшебницы Воды). Ребята, Волшебница Вода хочет узнать, знаете ли вы кто живёт в воде? А для этого, она приготовила для вас задание.
Дидактическая игра «Найди дом для животных».
Перед детьми на столе лежат карточки, на которых изображено: море, лес, ферма. И картинки с изображением животных, которые живут на ферме, в лесу и в воде. Детям предлагается расселить животных по их среде обитания.
Подведение итогов НОД.
Воспитатель: Вот когда придете домой расскажите всем своим друзьям, родителям что вы нового узнали в детском саду.
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Вам понравилось очищать воду? С каким способом очистки воды мы познакомились? – фильтрование. С помощью чего? – фильтра.
Волшебнице Воде понравилось с вами и она приготовила для вас подарки.
Раздаются раскраски по теме «Морские обитатели».
Дети прощаются с Волшебницей Водой.