Инновации в действии
Свидетельство СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

96322

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 23.04.2024 года.

Nomination bg
ms-1
ms-2
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

План – конспект урока по окружающему миру "Москва – преемница Владимира"

Дата публикации:

Автор:
учитель начальных классов, МАОУ-НОШ №5, ГО Среднеуральск

Цель: Формировать представление об эпохе княжеских междоусобиц, монголо – татарском нашествии на Древнюю Русь и военной угрозе со стороны Запада; познакомить с ролью древнерусских князей Александра Невского, Даниила Московского в борьбе за независимость и объединение разрозненных княжеств вокруг Москвы и войск русских княжеств.

Задачи: Учащиеся научатся характеризовать роль князей Александра Невского и Даниила Московского; составлять схему их родственных связей; объяснять важность преемственности в их государственных поступках; постигать идейный смысл иконы Андрея Рублёва

Конструирование технологической карты в соответствии ФГОС

Окружающий мир 4 класс.

Работа выполнена учителем начальных классов МАОУ – НОШ №5

Г.О. Среднеуральск

Кадочниковой Надеждой Викторовной.

План – конспект урока по учебнику «Окружающий мир» 4 класс. Авторы: А. А. Плешакова, М.Ю. Новицкой

Конструктор темы.

Тема

Москва – преемница Владимира

Цель темы

Формировать представление об эпохе княжеских междоусобиц, монголо – татарском нашествии на Древнюю Русь и военной угрозе со стороны Запада; познакомить с ролью древнерусских

князей Александра Невского, Даниила Московского в

борьбе за независимость и объединение разрозненных княжеств вокруг Москвы и войск русских княжеств.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Учащиеся научатся характеризовать роль князей Александра Невского и Даниила Московского; составлять

схему их родственных связей; объяснять важность преемственности в их государственных поступках; постигать идейный смысл иконы Андрея Рублёва

«Троица»; составлять рассказ о Куликовской битве.

- формировать основные понятия темы;

- умение характеризовать

князей Александра Невского, Даниила Московского;

-систематизировать исторический материал по изученному периоду;

- обосновывать оценку итогов эпохи княжеских междоусобиц, монголо-татарского нашествия на Древнюю Русь;

- участвовать в дискуссии о значении деятельности князей

А. Невского и Д. Московского и объединение разрозненных княжеств Москвы и войск русских княжеств;

- выполнять тестовые контрольные задания по данному историческому периоду.

Личностные:

- воспитание интереса к отечественной истории, гражданских и

патриотических чувств;

- уважительно относиться

к мнению других;

- понимать и осознавать ответственность за принятые решения;

- учиться определять собственную позицию;

Регулятивные:

-формирование познавательного интереса,

мотивации к обучению

через разнообразие используемых приёмов, гарантированность достижения желаемых

результатов;

- развитие навыков планирования и самооценки.

Познавательные:

- формировать умение анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах( текст, схема и др.);

- демонстрировать навыки обобщения и систематизации изученного материала;

- уметь анализировать и давать оценку представленным точкам зрения;

- проявлять способность к широкому переносу событий и явлений на современную почву.

Коммуникативные:

- совершенствовать умение работать в группах, парах;

- формировать способности излагать мысли в кратких выражениях, резюмировать информацию и свои чувства.

Основные понятия и имена

заставы, валы с частоколом, кочевники, стольный город, потомки, преемница, митрополит, междоусобицы, рыцарь,

крестоносцы,

Сергий Радонежский, Митрополит Алексий, дружинник Савва, Биргер, Чингисхан, Батый, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Александр Невский, Даниила Московский

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

литература

психология

обществознание

речь и культура общения

групповая работа

фронтальный опрос

индивидуальный опрос

интерактивная доска, проектор,

презентация, фильм,

карта России,

фонограмма церковного распева,

фоторепродукции картин,

документы, инструкции для групповой работы, листы самооценки

Этапы урока

Деятельность обучающихся

Деятельность

учителя

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляя-емые действия

Формируемые

способы

деятельности

1-й этап. Организационно - мотивационный

1.Учитель организует фронтальный опрос

«Проверь себя»

2. Знакомство с эпиграфами урока.

3. Просит выдвинуть предположение о теме, цели и плане предстоящего урока.

4. Формулирует цели урока, определяет задания для каждой группы.

5. Формирует микрогруппы

для работы, задаёт роли каждого ученика в группе.

6. Передаёт группам алгоритм характеристики исторической личности и документы для ответа на проблемный вопрос, листы самооценки.

Слушают вопросы учителя и отвечают на них.

Слушают эпиграфы урока, выдвигают предположения о теме, цели и плане урока. Составляют план урока, формулируют его задачи.

Осуществляют актуализацию знаний по изученному материалу.

Выделяют существенную информацию из эпиграфов урока.

Выдвигают предположения по формулировке темы, цели, плана урока.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Обсуждают свои предположения по поводу темы, цели, плана урока. Предлагают свой вариант темы, цели, плана урока.

Слуша-ют собеседника, строят высказывания, отвеча-ют на вопросы учителя.

Контролируют высказывания учащихся, планируют путь достижения цели, ставят познаватель-ные задачи. Принимают решения, осуществляют выбор в учебной и познаватель-ной деятельности.

Умеют планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывают мнения по существу полученного задания.

Работа с заданиями раздаточного материала в микрогруппах.

1.Учащимся предлагается продолжить предложения.

2. Соединить имя князя с названием города, который он основал.

3. Составить схему родственных связей.

4. Поработать со схемой

« Река времени».

5. Определить города и реки Киевской Руси.

6. Назвать исторические памятники, построенные во Владимире.

7. Определить имя князя, в период правления которого стольным городом на Руси стал Владимир.

Вопросы обсуждают в группах а затем представитель группы защищает свою точку зрения на уровне класса.

Обучающиеся осуществляют поиск и выделение информации; синтезируют полученные сведения для составления ответа; создают характеристику историческим моментам того периода. Отвечают на проблемные вопросы по материалам документов.

Формируют умения анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах

( текст, схема и др.)

Составляют ответы

по предлагаемому

алгоритму.

Планируют работу в группе, распределяют поручения и роли; осуществляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; обмениваются мнениями по поводу ответа на проблем-ный вопрос, обсуждают конечный результат и готовят публичное выступле-ние.

Обсу-дают вариан-ты ответов на задания. Форми-руют умение нахо-дить общее решение в микрогруппе, умение осознанно использовать разнообразные речевые средства для публичного выступления.

Осуществляют самокон-троль

Правиль-ности выполнения задания, публичного выступления.

Формируют познавательный интерес к историческим личностям и их деятельности, мотивацию к обучению через разнообразие используемых приёмов, гарантирован-ность

достижения желаемых результатов.

2-й этап. Изучение новой темы.

1.Организует просмотр сюжета. 2.Работу с пословицей

«Пришла беда – отворяй ворота.»

Коррекционно – управляющая

функция

3.Беседа по сюжету.

- Какие беды пришли к нашим предкам, как они справились с ними. Какие знаменитые люди остались в памяти потомков благодаря своим героическим поступкам?

Задаёт уточняющие вопросы.

4.Организовывает работу со словарём

(заставы, валы с частоколом, кочевники, стольный город, потомки, преемница, митрополит, междоусобицы, рыцарь,

крестоносцы)

5.Предлагает прочитать материал учебника.

Понимание пословиц

« В единении сила»,

« Пусто, словно Мамай прошёл»

6.Показ иллюстраций, работа с репродукцией « Александр Невский»,фоторепродукцией

« Ледовое побоище».

7.Организует просмотр видеофильма

« Александр Невский»

Беседа по сюжету.

8.Физкультминутка.

9.Продолжение работы по теме урока.

10.Работа с учебником. Чтение статьи « В единстве – сила»

11.Задаёт уточняющие вопросы.

12. Работа с текстом о Сергии Радонежском на «Страницах Умного Совёнка»

Обсуждение сюжета. Ответы на поставленные вопросы.

Дискуссия по просмотренному сюжету. Строить логические рассуждения

Установление причинно – следственных связей.

Формируют умение анализировать историческую информацию.

Смысловое чтение и вывод.

Составляют характеристику исторической личности

с полученными сведениями.

Высказыва-ние своего мнения.

Умение читать историчес-кий материал.

Владеть устной и письменной речью.

Ввод текстовой информации на бумажный носитель.

Строить монологический ответ.

Слуша-ют собеседника,

строят понят-ные для собеседника высказывания.

Оценивают предложен

ные

варианты, выбирают наиболее точный ответ.

Определяют способы действий в рамках предложенных условий

Выбирают пути решения учебной задачи.

Определяют способы действий в рамках предложен-

ных условий.

3-й этап Закрепление пройденного материала.

1.Выполнение заданий в рабочей тетради.

( с коллективной проверкой).

Проверочная работа.

Выполнение работы по заданному алгоритму.

Умение применять полученные знания.

Ответ с обоснованием

Умение

работать самостоятельно, обосно-вать свой ответ.

Самокон-троль, понимания текста.

Понимать и сохранять учебную задачу.

Уметь обобщать и систематизиро-вать полученную информацию.

4-й этап Рефлексия

1.Возвращает учащихся к проблемной ситуации

Отвечают на вопросы путём синтеза имеющихся и полученных на уроке знаний

Поднимаются на новый уровень понимания исторических событий.

Анализ и структурирова-ние информации, построение логических выводов.

Участву-ют в обсуждении

Слушают ответы учащихся, принимают точку зрения

другого или возражают ему в этикетной форме.

Самооценка и взаимо-оценка

Понимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять самоконтроль.

Планировать будущую деятельность.

5-й этап Домашнее задание

Задаёт домашнее задание, комментирует его, предлагает выбор

отдельных заданий, распределение по микрогруппам.

Воспринимают информацию, осознанно записывают домашнее задание.

Выбор и распределение

по микрогруппам.

Самоуправление обучением

Выстраивание стратегии выполнения домашнего задания.

Наши новости:

Разместить свою публикацию