Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа№1 г. Новоузенска Саратовской области"
Методическая разработка
воспитательного мероприятия
«Праздник Широкой Масленицы»
Работу выполнила
учитель начальных
классов: Весёлкина Н.А
г. Новоузенск
2018 год
1. Актуальность выбора темы:
Праздник - это особое состояние души, эмоциональный радостный подъем, вызванный переживаниями какого-либо торжественного события. В жизни человека тесно переплетается личное и общественное. Праздники, связанные с историей страны, с её вековыми традициями, обрядами, обычаями позволяют человеку осознать своё единство со всем народом.
Масленица – один из календарных праздников, который пользуется неизменной любовью народа. Актуально проводить подобные мероприятия в школе. Дети должны знать истоки этого праздника, знакомиться с традициями проведения Масленицы. Знакомство с традициями и обычаями русского народа прививает любовь к родной стране, повышает интерес к её культуре.
Сегодня мы чтим православные праздники и чтим традиции. В каждом городе и селе возродили Масленицу – время проводов зимы и радости приближения тёплых весенних дней. Этот задорный праздник воспитывает эмоциональную отзывчивость и культуру восприятия народного искусства, любви к своему народу и её обычаям.
Педагогическое обоснование темы: данное мероприятие включено в план воспитательной работы,посколькутема содержит в себе духовно- нравственное воспитаниешкольников на основе православных традиций.
Цель: формировать первоначальные знания о праздновании Масленицы.
Привитьинтерес детейк русским народным традициям и фольклору.
Задачи:
1.Ознакомление присутствующихс шуточными играми и конкурсами
2.Активизациядосуговой,познавательнойдеятельности учащихся
3.Развитие творческих способностейребят, чувствовзаимовыручки и сплочённостиколлектива
4.Воспитаниесплочённостиколлектива, расширение кругозора детей.
2. Основная часть проведения праздника:
2.1.Место и время проведения праздника:
Место проведения праздника: МОУ «СОШ №1 г.Новоузенска Саратовской области»
Дата проведения праздника: 17.02. 2018 года
Время проведения праздника: 13 часов 30 минут
Форма работы: внеурочная.
Продолжительность праздника: 1 час.
2.2.Форма проведения праздника: развлекательно-познавательное мероприятие
2.3. Участники праздника:
В празднике принимают участие дети и классные руководители начальных классовМОУ «СОШ №1 »
Ведущая: Весёлкина Н.А.
Исполнение танца: ученицы4 "в" класса .
Исполнение частушек учениками 4 "в"класса
2.4.Оснащение: тематическое оформление зала, музыкальное сопровождение,подготовка чучела Масленицы, инвентарь для игр.
2.5.Процессподготовки.
За две недели до праздника с учащимися 4 "в" класса была проведена работа по изучению частушек . Подготовлены костюмы к выступлению.
С девочками 4 "в" класса был разучентанец под песню детского хора «Здравствуй Милая Весна»
Родителикласса должны были испечь блиныи принести ихк празднику.
2.6.Используемые методы :
1.Метод иллюстрирования.
Метод иллюстрирования, театрализации, игры соединяет стихи, песни в соответствии с темой изамыслом педагога.
2.Метод игры.
Данный методиспользуется для того, чтобысочетать в себе информационно - логическое и информационно - образное начала, педагогику, искусство и творчество, обладающие необыкновенной силой воздействия на мысли и чувства человека.
Предназначение этих методов - предельно донести информацию, заложенную в цели праздника, добиться эмоционального восприятия действия и включить в него аудиторию.
2.7. Эффективное использование современных образовательных технологий.
Для реализации познавательной и творческой активности школьника, в воспитательных мероприятиях используются современные образовательные технологии.
- личностно – ориентированные технологии.
Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей образовательной ивоспитательной системы личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природного потенциала.
Они характеризуются гуманистической направленностью и имеют целью разностороннее, свободное и творческое развитие ребенка.
В рамках личностно-ориентированных технологий самостоятельными направлениями выделяются:
- гуманно-личностные технологии,
- технологии сотрудничества
- коллективная работа учителей и детей;
- игровые технологии;
- современные виды работы (танец- флешмоб подрусскую народную песню "Ой, вставала я ранёшенько");
- технология системы развивающего обучения с направленностью на развитиетворческих качеств личности.
- технология использованияигровыхи ролевых методов;
- рефлексия
- Общий вывод о целесообразности и ценности мероприятия.
Идейная и воспитательная ценностьданного праздника - это привитиеинтереса детейк русским народным традициям и фольклору, воспитаниесплочённостиколлектива, расширение кругозора детей.
Использование произведений устного народного творчества (пословиц и поговорок), ознакомлениес культурой страны будут содействовать развитию духовно - нравственного сознания детейшкольного возраста и их социализации.
Данная разработка мероприятия может быть использована для проведенияпраздника " Широкая Масленица" в общеобразовательныхучреждениях.
Список используемой литературы и ресурсов Интернет:
1. muzofon.com›search/
2. kladraz.ru›…prazdnikov…maslenica…nachalnoi-shkole…
3. Стихи к любимым праздникам. – М.: Росмэн, 2000.
4. Читаем, учимся, играем // Журнал- сборник для библиотекарей. – 1999. - №3.
5. Нетрадиционные праздники в школе. – М.: Новая книга,1997
6. ped-kopilka.ru›Блоги›…shirokaja-maslenica.html
7. festival.1september.ru›Проект Русская Масленица
Приложение
Сценарий развлекательно-познавательного мероприятия
«Праздник Широкой Масленицы»
1.Технологическая карта мероприятия
Тема |
«Праздник Широкой Масленицы» |
Цели | Формировать первоначальные знания о праздновании Масленицы. Привитьинтерес детей к русским народным традициям и фольклору. |
Задачи | 1.Ознакомление присутствующихс шуточными играми и конкурсами 3.Развитие творческих способностейребят, чувствовзаимовыручки и сплочённостиколлектива 4.Воспитаниесплочённостиколлектива, расширение кругозора детей. |
Планируемый результат | Личностные УУД 1.Узнают первоначальные сведения о празднике «Масленица» 2.Научатся выполнять самооценку на основе критерия успешности игровой деятельности Регулятивные УУД 1.Научатся определять и строить план действия для выполнения определённого задания. 2.Научатся вносить свои коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок Познавательные УУД 1.Научатся перерабатывать полученную информацию и использовать её в ходе мероприятия |
Основные понятия | Названия дней масленичной недели, народные игры и забавы. Народныепесни и танцы |
Межпредметные связи | Окружающий мир, история, физическая культура, русский язык, литература, музыка |
Ресурсы | Разработка мероприятия, презентация, костюмы выступающим, самовар с чаем, блины |
Организация пространства | Развлекательно-познавательное мероприятие и чаепитие проводится в школе |
2.Основная часть проведения праздника:
Праздник открывается танцем девочек 4"в" класса
Танец «Здравствуй милая весна!»
Песня «Здравствуй Милая Весна» (Детский Голос) - Solovey.Su поздравление с масленицей.
Скоморох:
Посмотрите-ка, народу сколько собралось.
Наше-то веселье ко времени пришлось.
Ведь на дворе проводы зимы –
Лопай вкусные блины!!!
Вы давно блинов не ели?
Вы блиночков захотели?
Да какая же Масленица без блинов
Горячих да румяных!
Напекли их вам поесть сотен пять,
А может, шесть.
Угощение на славу,
А ребятам на забаву.
Ведущий:
А как назывался и называется народный праздник проводов зимы и встречи весны?
По-над речкою повисло,
Зацепило два крыльца…
И совсем не коромысло –
Просто – Масленица! (Хором)
Матушку-зиму отпраздновать нужно
И проводить, как положено, дружно!
Скоморох:
Вот мы вместе все собрались,
Масленицу встретить чтоб.
Лишь позвать ее осталось,
Может, нужен топот ног?( Топаем ногами)
Ведущий:
Масленица – праздник!
Ты бываешь разной!
Мы тебя встречаем,
Ты придешь, мы знаем!
Раздается дальний шум. На сцену выносят Масленицу
Скоморох:А что же это за такой русский праздник – масленица? Сколько дней Масленицы, кто знает?(ответы детей)Правильно -7! А первый день как называется?
Понедельник – встреча масленицы.
А ну, народ, поди сюда! Повстречаемся да поцелуемся!
Сейчас мы вам покажем, что есть народные забавы!
Проводится игра «Встреча!»
- Нам необходимо две команды. Команды встают друг напротив друга. Между ними чертится линия. За неё нельзя переступать.
Задача игроков: стоя дальше всех, обняться и не переступить линию.
Награждение учащихся.
Скоморох:
А вот и второй день подоспел.
Гляжу, а народ – то повеселел!
Сердечно просим вас подсказать,
Как второй день Масленицы величать? (ответы детей)
Ведущий :
Вторник – заигрыш.
В этот деньмолодежь веселилась, каталась на санях. А когда темнело, молодежь устраивала общие вечеринки. На вечеринкахиграли, водили хороводы, пели.
Так и мы сейчас споём, как мы Масленицу ждём!
Мы частушки пропоём!
Ученики 4 "в" класса поют частушки
1. Разрешите поплясать,
Разрешите топнуть.
Неужели в этом классе
Половицы лопнут?
2.Развесёлая гармошка
Заиграй – ка под горой!
Про Маслёну мы частушки
Запоём наперебой!
3.Мы частушки пропоём,
Как мы Масленицу ждём
Как тоскуем по блинам
И по тёплым вешним дням!
4.Ни о чём не пожалеешь!
К нам на праздник загляни.
Здесь сегодня угощенье-
Золотистые блины!
5.Навела я теста таз,
Угощу блинами вас!
А похвалите меня-
Гору напеку вам я!!!
6.Я полгода голодала
И калории сжигала.
Есть неделю блины буду -
Про фигуру позабуду!
7.Не хотела я плясать,
Стояла и стеснялася,
А гармошка заиграла-
Я не удержалася!
8. Эй, подруга, не скучай,
Скушай блинчик, выпей чай!
А захочется еще –
Мне не жалко, скушай все!
9. Пришла Масленица к нам,
Это значит быть блинам.
Быть любви и быть добру –
Всем раздайте по блину!
10.Если б не было воды,
Не было б и кружки.
Если б не было девчат-
Кто бы пел частушки?
Ведущий:
-Ну как вам наши частушки, заигрыши?
Ответьте достойно, товарищи!!! (ответы…)
-Ну вот и заигрыши позади,
Что нас ждёт ещё впереди?
Скоморох:
А третий день как назывался? Правильно – лакомка!
Будем веселиться да лакомиться!
Нынче Лакомка у нас!
Угощенье — это раз!
Объеденье — это два!
Пляски прямо у стола!
- По зимнему велению, по моему хотению:
Никому нельзястоять - надо пляску начинать!!!
Исполнение танца – флешмоба.
Движения показывает Скоморох,а дети повторяют
Музыка: "Ой, вставала я ранёшенько", русская народная песня.
Ведущий: Ну и дела… Что тут добавить?
Пора и четвёртый день представить!!!
А четвёртый день как назывался?
Правильно – разгул, Широкий четверг.
Скоморох:
А в четверг - раздольный "разгуляй" приходит.
Ледяные крепости, снежные бои...
Тройки с бубенцами на поля выходят.
Парни ищут девушек - суженых своих.
Ведущий:
Милые гости, прошу подсказать, как день пятый величать? (Тёщины вечёрки)
Скоморох:
Пятница настала - "вечера у тёщи"...
Тёща приглашает зятя на блины!
Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,
Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.
- Выходи играть народ!
Угощенье тебя ждёт!!!
Проводится игра «Донеси блин».
Правила игры: Держа на ложке блин, добежать до линии и вернуться обратно. Побеждает тот, кто донесёт блин быстрее и не уронит его.
Реквизит: ложки, блины.
Скоморох:
Милые детишки, снова прошу сказать,
Как шестой день величать? (ответы детей: Золовкины посиделки).
Ведущий:
Близится Суббота - "Золовки угощение".
Вся родня встречается, водит хоровод.
Праздник продолжается, общее веселье.
Славно провожает Зимушку народ!
Скоморох:
Праздник продолжается – потех не уменьшается!
Все подарки на столе.
Для забавы этой.
Постарайтесь на метле.
Пролететь ракетой
Проводится игра «Кто быстрее на метле».
На площадке выставлены кегли в цепочку.
Задача: пробежать верхом на метле змейкой и не сбить кегли. Побеждает тот, кто меньше их собьет.
Реквизит: метлы на палках, кегли, призы.
Скоморох:
- Настала пора и последнего дня Масленицы. Как он назывался? (ответы детей)
- Правильно, Прощёное воскресенье!
Скоморох:
Ох, Маслёнка, ты Маслёнка,
В воскресенье ты прощёнка!
Будем обниматься!
Будем целоваться!
- Простите меня, люди добрые. За всё простите!
Ну а сейчас, пиши, народ, что в себе не нравится, и отдавай Маслёне – красавице!!!
(дети пишут записки и кладут Маслёне в карман)
Осталосьс Маслёной разобраться, да на строгий пост собираться.
Скоморох:
Вы идите, наряжайтесь,
Потеплее одевайтесь,
Ну а я вас подожду –
Вместе с вами и пойду!
Выходим сжигать чучело
Скоморох:
Ясно пусть она горит, нам тепло не повредит!
Простите меня, люди добрые! За всё простите!
А теперь за угощенье,
Приниматься нам пора,
Вижу — кончилось терпенье,
Чай пойдёмте пить! УРА!
Чаепитие с блинами.
Во время чаепития Ведущий проводит конкурс «Продолжи пословицу»
Конкурс «Продолжи сладкуюпословицу»:
Нужно предложениям сделать продолжение.
1. Один пирог два раза не … (съешь).
2. С кем хлеб-соль водишь на того и …( походишь).
3. Не вкусив горького, не узнаешь и … (сладкого).
4. Сам заварил кашу, сам и … (расхлебывай).
5. Кашу маслом не …( испортишь).
6. Хочешь есть калачи, не лежи на … (печи).
7.Остатки … сладки.
Скоморох:
Мы на славу погуляли!
Съели все, что можно съесть.
Мы блинами угощались,
Было сладостей не счесть.
От души вас поздравляем
И сердечно поздравляем:
Все свои заботы бросьте,
Приходите ещё в гости!