Инновации в действии
Свидетельство СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

96481

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 26.04.2024 года.

Nomination bg
ms-1
ms-2
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Конспект совместной деятельности «Путешествие в волшебном лесу»

Дата публикации:

Автор:
воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7, Ростовская область г. Новочеркасск

Цель: Создать условия для развития навыков игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста посредством игровых ситуаций.

Задачи: - вызвать у детей интерес, сопереживание лесным жителям, желание принять участие в игре; - развивать инициативную, образную, эмоциональную речь детей, умение высказывать собственное суждение, обосновывая его; - побуждать детей к соблюдению безопасного поведения в различных игровых ситуациях; - способствовать развитию комбинаторных умений, обеспечивающих проявления самостоятельности и творчества в работе с нетрадиционным материалом, мелкой моторики; - воспитывать доброжелательность, коммуникабельность в отношениях со сверстниками и взрослыми, а также музыкальную, речевую, двигательную культуру; - продолжать формировать у детей навыки самоконтроля правильной осанки.

Конспект совместной деятельности «Путешествие в волшебном лесу»

Конспект разработала: воспитатель МБДОУ №7 Литвиненко О. А.

Цель: Создатьусловия для развития навыков игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста посредством игровых ситуаций.

Задачи:

- вызвать у детей интерес, сопереживание лесным жителям, желание принять участие в игре;

- развивать инициативную, образную, эмоциональную речь детей, умение высказывать собственное суждение, обосновывая его;

- побуждать детей к соблюдению безопасного поведения в различных игровых ситуациях;

- способствовать развитию комбинаторных умений, обеспечивающих проявления самостоятельности и творчества в работе с нетрадиционным материалом, мелкой моторики;

- воспитывать доброжелательность, коммуникабельность в отношениях со сверстниками и взрослыми, а также музыкальную, речевую, двигательную культуру;

- продолжать формировать у детей навыки самоконтроля правильной осанки.

Ход совместной деятельности.

Дети входят в зал, где звучит музыка пение птиц.

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, куда мы с вами попали?

Дети:

- В парк, в рощу, на полянку, в лес…

Воспитатель:

-А что бы узнать, куда мы попали на самом деле, вам поможет загадка:

Он большой, густой, зелёный

Представляет целый дом

В нем найдут приют и птицы

Зайцы, волки и лисицы.

Дети: Лес

Воспитатель:

-Почему вы так решили?

Дети:

-Потому, что он большой, зеленый, в нем живёт много животных.

На экране появляется заставка леса.

Звучит музыка «В гостях у сказки». Постепенно, на слайде появляются сказочные персонажи.

Воспитатель:

-Ребята, вы догадались, что это за лес. Как его можно назвать?

Дети:

-Волшебный, сказочный.

Воспитатель:

-Почему вы так думаете?

Дети:

-Потому, что в волшебном лесу происходят разные чудеса.

- Там живут сказочные герои.

(В зале появляется звук колокольчика).

Воспитатель:

-Вы слышите? Откуда доносится звук?

(Дети ищут, откуда появился звук, и находят там письмо).

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте мои друзья! Очень нужна ваша помощь!

Приходите поскорее в лес. Наши зверушки решили устроить пир, но им помешала Баба Яга и спрятала все угощения.Спасите животных от проказ Бабы Яги. Красная Шапочка».

Воспитатель:

- Как же быть? Что можно предпринять?

(Рассуждения детей)

Воспитатель:

- Итак, отправляемся на помощь.

(Вдруг перед ними появляется Баба Яга).

Баба Яга:

-Куда идете без моего разрешения? Ишь, вы, какие! Как дуну, и река на пути появится!

(Расстилает голубую ткань на пути у детей. Звучит запись журчания реки).

Воспитатель:

Ой, как на другой берег перебраться, ребята?

Дети:

-Можно с помощью лодки, бревна, парусника, дощечки от серфинга, а можно построить плот.

(Дети приходят к выводу, что лучше всего построить плот).

Воспитатель:

-Что нам для этого понадобится?

Дети:

- Брёвнышки

Воспитатель:

- Где же мы их возьмем?

(Дети ищут бревна, которые находятся в разных местах.)

Воспитатель:

-Как же соорудить из них плот?

(Дети объясняют, что нужны веревочки, распределяют обязанности и собирают плот).

- Плот наш готов можно отправляться дальше в путь. Но, ребята, речка эта с очень сильным течением. Как нам удержаться на плоту?

Дети:

- Надо прижаться дуг к другу,

-нужно держать равновесие,

-можно взяться за руки.

(Дети становятся на плот, а в это время звучит музыка, под которую дети имитируют движения на плоту)

Баба Яга:

-Ух ты, перебрались -таки! А я вам горы с глубоким ущельем на пути поставлю! Ни за что не пройдете.

(Дует в расческу, расстилает две скакалки на расстоянии 1 метра друг от друга и остаётся, чтоб проверить, как ребята с этим заданием справятся. (Слышится звук ветра).

Воспитатель:

- Как нам перебраться на другую сторону обрыва?

Дети:

- Можно перелететь на дельтаплане, на воздушном шаре, при помощи верёвочки, перекинуть бревнышко и пройти по нему.

Воспитатель:

- Бревнышко тяжелое как же его донести до обрыва?

Дети:

- Надо взять его всем вместе.

Воспитатель:

-А, чтобы пройти по бревну и не упасть, необходимо соблюдать правила. Как по-вашему, какие?

Дети:

-Здесь нельзя держаться друг за друга, иначе можно упасть всем сразу, и никто не сможет потом помочь.

-Нужно держать равновесие при помощи рук.

(Дети проходят по гимнастической скамейке под звуки ветра).

Баба Яга:

-Ну что ж добрались вы до праздничных столов.А угощений - то нет. Я их по ветру пустила и в клочки их превратила.

Воспитатель:

-Как нам быть, где же лакомства зверей отыскать?

Дети:

- Мы клочки вернём, лакомства все соберём.

(Воспитатель с Бабой Ягой выносят столы для продуктивной деятельности).

Дети выполняют задание: из разнообразного материала выкладывается «лакомство животных».

Баба Яга:

-Не уж –то получилось, справились? А для кого ты собрал угощение? А ты для кого? Я поняла, почему у вас все получается, потому что вы дружные, смелые, трудолюбивые.

Воспитатель:

- Ребята,а как вы думаете, почему Баба Яга вытворяет разные вредности?

(Дети приходят к выводу, что Баба Яга не умеет дружить, поэтому и озорничает).

Воспитатель:

Баба Яга, хочешь, мы тебя научим играть?

Баба Яга:

- Конечно, научите, может я и подобрею.

Играют в игру «Вновь солнышко смеется».

Баба Яга:

-Спасибо, с вами было весело играть. А я вас научу танцевать свой танец.

(Звучит музыка, и дети танцуют по показу)

Баба Яга:

- Спасибо вам ребята, что научили меня играть и дружить. Я поняла, что дружить веселее, чем ссориться. Пойду, найду зверушек и попрошу у них прощения.

Воспитатель:

-Баба Яга, ты изменилась.Ребята, как вы думаете, какой она стала?

Дети:

-Доброй, веселой, милой, обаятельной…

Воспитатель:

- Мы собрали угощенья, а ты отнеси их животным.

Баба Яга:

- Спасибо. До свидания ребята.

Воспитатель:

-И нам пришла пора прощаться со сказочным лесом и возвращаться в детский сад.

Раз, два, три -повернись и в саду ты окажись.

Наши новости:

Разместить свою публикацию