БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»
План – конспект урока
по МДК.01.01 Методика обучения предмету «Физическая культура»
для студентов группы № 27,
специальность 49.02.01 Физическая культура
Тема урока: Определение плотности урока физической культуры
Датапроведении: 22.11.2017 г.
Составила: Прохоренкова С.А.
2017 г.
Цель:
- Изучить виды плотности урока физической культуры.
Задачи:
- Дать характеристику понятию «хронометрирование».
- Определить показатели общей плотности урока.
- Определить показатели моторной плотности урока.
- Выявить приёмы, улучшающие показатели общей и моторной плотности урока физической культуры.
Ход урока:
- Приветствие.
- Учёт присутствующих.
- Постановка задач в уроке.
Хронометрирование - одна из методик контроля, позволяющая раскрыть умение учителя правильно и рационально использовать время урока, а также спланировать и реализовать необходимый объём нагрузки. Проводится с целью выявления затрат времени на различные виды деятельности занимающихся и определения плотности урока, как одного из показателей его эффективности.
Хронометрирование в обычных методических целях предусматривает расход времени на следующие элементы:
- слушание педагога, наблюдение, осмысление воспринимаемого, проектирование предстоящих действий, мысленная подготовка к выполнению заданного и другие виды умственной деятельности;
- выполнение упражненийи другие виды физической работы (перемещение и установка снарядов, раздача и сбор учебных пособий, подготовка мест приземления при прыжках и т.п.);
- необходимый по методическим соображениям организованный отдых и другие оправданные паузы в работе (непродолжительные, способствующие восстановлению оптимальной работоспособности, ожидание очереди при выполнении упражнений и т.п.);
- «простой» (потери времени из - за просчётов различного характера или по непредвиденным обстоятельствам).
Суммирование полученных данных позволяет определить процентное соотношение затрат времени и плотности урока.
Различают:
а.) общую (педагогическую) плотность урока;
б.) моторную (двигательную) плотность урока.
Общая плотность урока – отношение времени, затраченного на целесообразную деятельность учителя и учениками в уроке к общей его продолжительности.
К целесообразной деятельности относят:
1) организацию учащихся, проверку домашнего задания, постановку учебных задач;
2) сообщение и закрепление теоретических сведений;
3) проведение общеразвивающих упражнений;
4) инструктирование, регулирование, коррекцию (исправление ошибок), помощь, страховку;
5) подготовку и уборку снарядов, необходимые перемещения учащихся на уроке и т.д.;
6) изучение техники физических упражнений, воспитание физических качеств;
7) методическую подготовку учащихся, формирование умений самостоятельно заниматься, а также организаторских навыков;
8) мотивацию учащихся;
9) использование наглядных пособий, технических средств, показ упражнений;
10) педагогический контроль;
11) подведение итогов, выполнение упражнений на расслабление, постановку домашних заданий;
12) воспитательную работу на уроке.
Видео 1. Организация начала урока;
Видео 2. Подготовка места занятия;
(Проанализировать)
Общая плотность урока должна приближаться к 100% в зависимости от типов урока.
На снижение общей плотности урока влияют следующие причины:
- неоправданные простои на уроке (опоздание с началом, несвоевременная подготовка мест занятий и инвентаря, ожидание очереди перед выполнением упражнений);
- неподготовленность учителя к уроку;
- непродуманные организация и содержание урока, приводящие к паузам;
- излишняя и малоэффективная словесная информация для учащихся на уроке;
- неудовлетворительная дисциплина учащихся, что приводит к нерациональным затратам времени из-за многократного повторения команд и распоряжений, замечаний ученикам, повторений объяснения и т.п.
Видео 3. «Простой»
(Проанализировать)
Моторная (двигательная) плотность урока - это отношение времени, затраченного на целенаправленную двигательную деятельность ученика в уроке к общей его продолжительности.
Видео 4. Организация деятельности занимающихся на уроке физической культуры
Видео 5. Использование в уроке инвентаря и оборудования
(Проанализировать)
Моторная плотность урока в процессе постоянно меняется и зависит от различия применяемых упражнений, места их использования и методов применения. Показатели моторной плотности меняются также в зависимости от типа урока. При совершенствовании техники физических упражнений и развитии физических качеств плотность урока может достигать 70-85%, а при изучении новых двигательных действий моторная плотность может составлять 50%.
Приёмы, улучшающие показателиобщей и моторной плотности урока
- Своевременное начало и окончание урока, точно по звонку.
- Чёткое, правильное объяснение и показ упражнений и двигательных заданий.
- Применение в уроке рациональных методов организации обучающихся.
- При применении группового метода, делить класс на большее количество групп, отделений.
- Избегатьв уроке излишних перестроений, перемещений, передвижений.
- Использовать в уроке наибольшее количество инвентаря.
- Иметь нестандартные приспособления, снаряды и оборудования.
- Приучать школьников к дисциплине, порядку и организованности в уроке.
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание: Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. «Теория и методика физического воспитания и спорта». - М.: «Академия», 2014.; стр. 311- 322.