Инновации в действии
Свидетельство СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

96361

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 24.04.2024 года.

Nomination bg
ms-1
ms-2
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Разработка урока

Дата публикации:

Автор:
учитель физической культуры, МОУ КСОШ "Радуга", Ямало-Ненецкий АО, Красноселькупский район, с.Красноселькуп

Цель: Формирование мотивации к занятиям спортивного ориентирования.

Задачи: Развивающие задачи: 1) Развивать координацию, чувство ритма, быстрота реакции, ловкость, творческую инициативу. Воспитательные задачи: 1) Воспитывать чувства коллективизма и товарищества Оздоровительные задачи: 1) Формировать мышцы голеностопного сустава при статических позах и передвижениях.

АННОТАЦИЯ

к разработке

  • 1.Наименование представляемой на Конкурс разработки
  • 2.Цель, задачи разработки
  • 3.Возрастная категория (для кого предназначена)
  • 4.Номинация
  • Интернет - адреса цифровых образовательных ресурсов, применяемых в разработке
  • 6.Краткая характеристика содержания (обобщенная)
  • 7.Результативность (предполагаемая и (или) имеющаяся) использования данной учебно-методической разработки
  • 8.Перспективы использования учебно-методической разработки
  • 9.Использованная литература

Урок физической культуры

Цель: Формирование мотивации к занятиям
спортивным ориентированием, закрепление навыков правильной терминологии, укрепление голеностопного сустава.

Начальная школа (4класс).

Урок физической культуры

Microsoft Word

Данный урок входит в образовательную программу вариативной части (спортивное направление – спортивное ориентирование). В методике преподавания учитывается уровень мотивации, национальный компонент. Уроки построены так, чтобы каждый ребенок получил удовольствие от обучения и своих успехов.

Развитие координационных способностей, навыков работы с топографической картой, формирование моральных и волевых качеств.

Системное освоение рациональных способов управления своими движениями. Развитие стойкого интереса к занятиям физической культуры, овладение навыками спортивного ориентирования.

Воронов Ю.С. «Тесты и занимательные задачи для юных спортсменов» Москва Физкультура и спорт 1993г.

Ковалько В.И. Поурочные разработки по физкультуре. Игровой подход. Москва «Вако» 2006г.

Иванов Е.И. «Начальная подготовка ориентировщика» Москва Физкультура и спорт 1995г.

Елаховский С.Б. «Спортивное ориентирование на лыжах» Москва Физкультура и спорт 2001г.

Уилт Фред «Бег, бег, бег» Москва Физкультура и спорт 1991г.

Уховской Ф.С. «Методическая разработка для учителей физической культуры и ОБЖ» ДЮЦТТ Москва 2002г.

Конспект урока

Цель: Формирование мотивации к занятиям спортивного ориентирования.
Образовательные задачи:

  1. Совершенствовать технику нахождения призмы.
  2. Совершенствовать мышечно-связочный аппарат ног в условиях игры.

Развивающие задачи:
1) Развивать координацию, чувство ритма, быстрота реакции, ловкость, творческую инициативу.
Воспитательные задачи:
1) Воспитывать чувства коллективизма и товарищества
Оздоровительные задачи:
1) Формировать мышцы голеностопного сустава при статических позах и передвижениях.

Инвентарь: 12 гимнастических матов,16 призмы, 16 разноцветных карандашей, 3 ватмана с 8 кармашками.

Ход урока

Наименование учебного материала

Дозировка

Организационно – методические указания

I.Подготовительная часть

1. Построение, сдача рапорта, объяснение задач урока.

2. Упражнения для предупреждения нарушения осанки и плоскостопия. Учащиеся идут по залу в колонне по одному, по выложенному кругу из матов.

- ходьба на носках,

- на пятках

- на внутреннем и внешнем своде ступни

- с высоким подниманием бедра;

- перекаты с пятки на носок с круговыми вращениями руками.

3. обычный бег

4. упражнения на восстановления дыхания

1,2 -вдох, 3,4-выдох

5.Общеразвивающие упражнения.

Класс! Через центр на две колонны марш.

Выполняя упражнения, учитель дает сигнал, правая колонна бежит до конца волейбольной площадке, левая до левой дотрагиваясь до линии и возвращается назад на свое место.

1. и.п. -о.с. руки на поясе

1-наклон головы вперед,2-наклон назад,3-вправо,4-влево

2. и.п.- ноги на ширине плеч, руки на плечах

1-4 круговое вращение вперед,1-4 назад

3.и.п. - ноги на ширине плеч ,руки на поясе

1,2-наклоны вправо

3,4 -влево

4. и.п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе

1,2 -повороты туловища вправо

3,4 -повороты туловища влево.

5.и.п.- о.с.

1- наклон к ногам

2 -упор присев

3 -наклон к ногам

4 -и.п.

6. и.п. ноги вместе прыжки вверх

1-3 -прыжки на месте,

4 -высоко подпрыгивания подгибая ноги

Класс! по залу в одну колонну правое плечо шагом марш.

15 мин

2 мин

1круг

1круг

1круг

1круг

1круг

3круга

6-8 повторений

4-6 р.

4-6 р.

4-6 р.

4-6 р.

4-6 р.

Следить за осанкой.

При выполнении спина прямая, не сутулиться, плечи развёрнуты.

Обратить внимание на правильную постановку рук, голова поднята, смотреть прямо перед собой. Выполнять с носка, носки натянуты.

Следить за постановкой стопы, дыханием.

Без сигнала бег запрещен

Наклон до упора.

Большая амплитуда.

Туловище вперед не наклонять.

Повороты до упора, резче

Ноги не сгибать, выполнять под счет.

Выполнять как можно выше.

II. Основная часть.

1.Совершенствование развития мышечно-связочный аппарата ног, голеностопного сустава, внимания и продолжение обучения терминологии.

Класс! На 1,2,3 рассчитайсь. За направляющими в три колонны становись.

За вами на стене висит ватман с кармашками. Показываю вам большую картинку, вы должны ее запомнить и найти такую же на противоположной стороне. Двигаясь туда, вы выполняете мое задание, возвращаясь, вы кладете картинку в кармашек.

1- прыжки на правой ноге, огибая стойки

см. рис. 1

2 - прыжки на правой ноге, огибая стойки

см. рис. 2

3- прыжки на двух ногах

см. рис. 3

4- прыжки правым боком

см. рис. 4

5- прыжки левым боком

см. рис. 5

6- прыжки с поворотом корпуса, руки в сторону

см. рис. 6

7-прыжки в полуприседе

см. рис. 7

8 - гусиным шагом

см. рис. 8

Выигрывает та команда, которая правильно запомнит и принесет нужную карточку.

2. Совершенствовать технику нахождения призмы.

Класс выстраивается в одну колонну на старте.

Дается первое задание. Каждому ученику выдается карточка.

Если ученик не справился он проходит еще раз с учителем.

Дается 2 задание, интервал выхода 10с.

Дается 3 задание

Дается 4 задание, интервал 10 сек.

С заданием справился тот, кто правильно нашел в 4 заданиях нужную призму.

27мин

10мин

1 повторение

1 повторение

1 повторение

1 повторение

1 повторение

1 повторение

1 повторение

1 повторение

17мин

Упражнение выполнять внимательно. На противоположной стороне на каждую команду выкладываются 8 карточек.

Спину держать прямо.

Ноги держать вместе.

Носочки тянуть

Руки на поясе, спина прямая

Руки на поясе

Туловище держать прямо, повороты только в тазобедренном суставе.

Колени не разгибать

Не подниматься

Стойки стоят рядом, но вы должны внимательно выбрать нужную вам. Расположить карточку нужно так , чтоб старт был у вас перед вами, а финиш с правой стороны, как на вашей карточке.

На каждой призме прилеплены цветные карандаши, ученик находит нужную призмы ставит на карточке отметку и возвращается на финиш. Учитель поверяет правильность нахождения.

Внимательно смотрим на карточку.

В обработке данных участвуют освобожденные ученики.

III. Заключительная часть.

Восстановительные упражнения.

Подведение итогов. Выявление лучших учеников, выставление оценок. Домашнее задание.

Организованный уход.

3 мин.

Выполнять в глубоком дыхании с большой амплитудой движений.

Наши новости:

Разместить свою публикацию