Инновации в действии
Свидетельство СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

96361

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 24.04.2024 года.

Nomination bg
ms-1
ms-2
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Открытое занятие на тему: Групповой и коллективный тренинг «Мы – одно целое».

Дата публикации:

Автор:
Педагог ДО, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Лицей №27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова» г. Брянска отделение дополнительного образования«Дом детского творчества им. Героя России О. Визнюка», Г. Брянск Пр-т Московский 81

Цель: органично соединить элементы внешней и внутренней техники и добиться яркого пластического решения, эмоциональной выразительности творческих результатов.

Задачи: сохранение здоровых психофизических качеств и тренировка психофизического аппарата при условии органичного способа освоения материала; воспитание общих двигательных навыков: точности движения, правильного распределения мышечных усилий.

Открытое занятие на тему:

Групповой и коллективный тренинг.

«Мы – одно целое».

Выполнила и провела:

Педагог дополнительного образования

Михайлова Л.А.

Брянск

ТЕМА: Групповой и коллективный тренинг: «Мы – одно целое».

  • Введение.

Тренинг – это специальный комплекс упражнений на концентрацию внимания

и на работу определённых групп мышц.

Занимаясь с детьми тренингами, необходимо помнить непреложные правила,

связанные с безопасностью и здоровьем. Прежде всего, это строгая последова –

тельность освоения каждого движения, каждого трюка. Пока не освоен предыдущий элемент, категорически недопустимо переходить к освоению последующих более сложных элементов. Это налагает строгие ограничения на

степень и время самостоятельной работы детей. Необходимо, занимаясь тренингами, соблюдать правила безопасности с первых дней. Творческая само –

стоятельность и импровизация во время подготовки трюка допустимы лишь в

тех границах, которые строго определены педагогом. Эта вынужденная строгость

оградит детей от непоправимых ошибок, связанных с риском для их здоровья. Для организаций тренингов необходимо обратиться к памяти детей о дворовых играх, а так же к подвижным и спортивным играм. Так же надо включать элементы актёрского мастерства. Детям необходимо владеть навыками

пластической выразительности. Это предполагает высокий уровень развития

психофизического аппарата. Важнейшей задачей в работе с детьми является тренировка психических качеств (воли, внимания, памяти, воображения, владе –

ние своим самочувствием и физических качеств (гибкости, силы, скорости, вы –

носливости, координации).

Однако даже хорошо подготовленный психофизический аппарат остаётся всего

лишь инструментом для работы.

Комплексные упражнения необходимо подбирать и конструировать по принципу контрастности.

Для детей, занимающихся театральным искусством, занятия тренингами, очень важны. В процессе этих занятий дети оказываются в различных жизненных

ситуациях, действуя от лица разных персонажей и в результате этого получают

неоценимый жизненный опыт, тренируют и развивают способности к общению. Групповой и коллективный тренинг в процессе занятий, воспитывает чувство коллективизма, способность к продуктивному творческому общению.

Тренинги бывают, для определённых групп мышц, как для развития тела, так и для развития голосового аппарата и мышц лица.

Для тренингов существует большое количество различных комплексов упра –

жнений, от простых, до самых сложных, а для голосового аппарата специальные

голосовые тренинги.

Театр – дело коллективное и дети, занимающиеся в нём тренингом, должны

чувствовать, что они как один организм, как звенья одной цепи, которые не имеют права быть разорванными. Они должны быть одним целым.

1.

2.Цель занятия:

органично соединить элементы внешней и внутренней техники и добиться яркого

пластического решения, эмоциональной выразительности творческих результатов.

3.Задачи занятия:

сохранение здоровых психофизических качеств и тренировка психофизического аппарата при условии органичного способа освоения материала;

воспитание общих двигательных навыков: точности движения, правильного распределения мышечных усилий.

Образовательные:

проверить свои знания и умения по теме и уметь их применить на практике.

Развивающие:

развивать умение чувства единства и свою значимость в этом единстве.

Воспитательные:

воспитывать чувство ответственности, чувство локтя; умение в нужный момент

помочь партнёру.

4.Тип занятия:

проверка теоретических знаний и практических навыков.

5.Возрастная категория:

группа воспитанников одного возраста, поэтому они чувствуют себя уверенно и комфортно. Но у каждого свои физические возможности, то об этом необходимо

постоянно помнить. Возраст детей десять – одиннадцать лет.

5. Формы работы с воспитанниками:

индивидуальные, фронтальные, групповые, коллективные.

Методы:

игры, психологические (эмоциональное стимулирование), словесные, наглядные.

6.Продолжительность занятия: один час.

7. Учебно – методическая база: сцена, актовый зал, зрительный зал.

8. Оборудование: стулья, столы, магнитофон, диски, реквизит, карточки и пособия.

9. ход занятия:

приветствие – постановка задач на занятие, разминка, проверка домашнего задания,

упражнения на дыхание, основной тренинг, домашнее задание, подведение итогов.

10.Рекомендуемая литература и методические пособия:

а) Ершова А.П. Уроки театра на уроке в школе. Театральное обучение школьников

1 – 11 классов. Пр., методические рекомендации, сборник упражнений. М. 1990.

б) Иванов И.С. 250 гимнастических упражнений. Индивидуальная гимнастика актёра. М., 1951.

в) Немеровский А.Б. Пластическая выразительность актёра. М., 1987.

г) Покровский Е.А. Детские игры, преимущественно русские. Историческое исследование – (Репринт. Издательство А.В.Грунтовского) СПб., 1994.

д) Родионов А.В. Психофизическая тренировка. М., 1995.

е) карточки с заданиями.

ж) наглядные пособия.

Все воспитанники одеты в чёрное трико, чёрные футболки и балетки.

2.

Развёрнутый план – конспект открытого занятия:

I этап – организационно-подготовительный: организация начала

занятия, постановка цели и задач занятия, создание психологического

настроя, активизация внимания.

Все воспитанники сидят в творческом полукруге. Впереди прямо перед ними

стоит стол, на котором находится всё, что необходимо будет на занятии: магнитофон с дисками, карточки с заданиями, реквизит, пособия и т. д. Слева о

стола сидит педагог.

Педагог: здравствуйте, ребята. (Встаёт, и сразу встают все дети). Давайте попри –

ветствуем друг друга и тех, кто к нам пришёл. Сегодня у вас непростое занятие; вам предстоит показать своё мастерство и умение в такой дисциплине, как тренинг.

А это как «многослойный пирог», потому, что тренингов очень много.

В первой части нашего занятия мы проведём весёлую разминку, для хорошего

настроения и для того, чтобы приготовить наши мышцы для работы. Нам необхо –

димо выбрать два ведомых, которые будут главными в командах. Я разделяю вас на

две команды, через минуту два ведомых подойдут ко мне. Дети посовещались и к педагогу подошли два человека.

Педагог: а теперь скажите, как ответственные за свои команды, что вы ждёте от сегодняшнего занятия и какие задачи вы ставите лично перед собой и своей командой

Выбранные ведомые говорят свои пожелания и ставят свои задачи. Затем

они занимают места впереди своих команд.

II этап – актуализация опорных знаний: повторение и закрепление знаний

о проведении разминок.

Для того чтобы наша разминка принесла только положительные эмоции, нам необходима весёлая музыка. Но сначала скажите последовательность проведения разминки.

Подготовительная часть. Лёгкий бег; ходьба с координацией; упражнения для рук, плечевого корпуса, головы; потягивания

Основная часть. На месте: упражнения для корпуса; поскоки; упражнения на дыхание, для рук, ног, брюшного пресса. По кругу: упражнения беговые сменяются упражнениями с ходьбой.

Заключительная часть: плавные движения, отвлекающие упражнения (танцев-ые).

Педагог: сегодня я сама с большим удовольствием проведу нашу весёлую разминку.

Включается музыка и проводится разминка.

III этап – проверочный: установление правильности и осознанности

выполнения домашнего задания.

Педагог: У вас были задания на дыхание, внимание, координацию движений, творческое задание. И так смотрим домашнее задание команды №1.

3.1.Упражнения на дыхание. Ведомый сначала рассказывает правила дыхания,

сам показывает, затем вся команда выполняет эти же упражнения.

3.

3.2. Внимание. Педагог: у вас было задание, связанное с направленностью внимания.

Вы должны органично использовать предлагаемые обстоятельства, связанные с умениями, полученные на занятии по актёрскому мастерству: «вес тела», «оценка», «пристройка».

Ведомый выводит свою команду на середину зала. Педагог включает музыку и

дети демонстрируют свои умения. Ведомый даёт указания, команда выполняет.

1.Хождении по кругу: по хлопку - разворот в другую сторону.

2.Стоя лицом в круг: хаотическое движение (по парам на встречу друг другу, общее

движение, стараясь не сталкиваться).

3.Упражнение на пристройку «молекулы». Команда: встать по два, три, четыре и т.д.

3.3.Координация движений.

«Вес тела» - ходьба на носках с приседаниями, остановками и поворотами.

3.4.Творческое задание (показ по желанию). Например: «Переход через ручей по бревну».

Педагог: а сейчас своё умение показывает команда №2.

Педагог: давайте подведём итог выполнения домашнего задания.

Сначала воспитанники, затем ведомые высказывают своё мнение. И, наконец, педагог

подводит окончательный итог выполнения домашнего задания. Выбирается лучшее

творческое задание.

IV. Основной этап.

4.1.Проверка на сплочённость. Педагог: мы подошли с вами к главной части нашего занятия, к его «величеству» - ТРЕНИНГУ.

Но для того чтобы хорошо потрудиться, надо хорошо и отдохнуть. Но, сейчас я проверю, не забыли ли вы, что мы должны быть как одно целое.

Мы одна цепь, но состоим из звеньев. Порвётся одно звено и цепь разорвётся. Посмотрим, каково ваше совместное развитие координации, групповая сплочённость и на сколько сформировалось у вас чувство близости и доверия друг к другу.

Задание такое: работают сразу две команды. Ставим стулья кругом на один больше по количеству детей. Именно этот лишний стул всё время должен быть сво –

бодным. Сейчас под музыку вы все пойдёте вокруг, когда музыка стихнет, вам надо

тихо и спокойно сесть. Это не так просто как кажется на первый взгляд. А сейчас я обе команды перемешаю. И так начинаем, включаем музыку.

Педагог: не у всех получилось сделать это задание аккуратно, но все очень старались

быть друг к другу вежливыми, не толкать своего соседа. А теперь глубоко вздохнули,

подняли руки вверх, в стороны. Опустили руки в низ – выдохнули.

4.2. Подготовительный. Создание положительного эмоционально – психологического настроя.

Педагог: Ну, а теперь садимся удобно в наш творческий полукруг и под музыку мысленно отправимся в чудесную «Страну тренинга».

Содержание психологического настроя:

Звучит расслабляющая музыка, дети закрывают глаза. Во время настроя педагог

4.

ведёт воображение детей за собой, говоря им о том, что нужно представлять на определённом этапе.

Первый этап – превращение в красивую бабочку. Надо почувствовать, что руки,

ноги, тело и голова становятся лёгкими и невесомыми. На голове появляются тоненькие усики, а на крылышках – красивый и яркий узор.

Второй этап – полёт. Теперь, когда произошло превращение в бабочек, необхо –

дим полёт. А этому надо учиться. Почувствовать на миг себя пружинкой, которая сначала сжимается, чтобы устремиться вверх. А там, высоко уже почувствовать лёгкость своего тела. Поймать поток ветра и вот уже крылья, словно два паруса парят

в небесах.

Третий этап – приземление. Летая, бабочки, любовались красотой с высоты, ловя

то лёгкий ветерок, то прохладную волну воздуха, то тёплую струю солнечного света.

Но вот бабочки устали и они медленно опускаются на землю. Крылышки становятся всё тяжелее и тяжелее. Бабочки приземляются, и постепенно начинается обратное превращение.

Музыка становится всё тише и тише и, наконец, она совсем затихает.

Педагог: открываем глазки, встать. Глубоко вздохнуть и медленно выдохнуть. По –

трясти кистями рук, попрыгать и сесть на свои места.

Педагог: поделитесь своими впечатлениями и ощущениями. Дети делятся.

4.3. Тренинги. Это специальный комплекс упражнений на концентрацию внимания и на работу определённых групп мышц.

Педагог: переходим непосредственно к тренингу. Помните главное правило: вдох-

на расслаблении, выдох – на моменте напряжения.

Сели ровно, выровняли спинки, руки лежат спокойно на коленях. И так – голосовой тренинг.

А) Сначала мы сделаем несколько упражнений для мимики лица.

Б) Произнесём звуки: а, о, у, е, и, э.

В) Проговорим скороговорки в трёх темпах:

Во дворе трава, на траве дрова. Бык, бык – тупогуб. Тупогубенький бычок.

Не руби дрова на траве двора. У быка бела губа была тупа.

Д) Беззвучно (без голоса), чётко артикулируя всё слово, произносите только согласный «П». Согласный «Р» не отрывайте от «П». Пусть он беззвучно вибрирует.

Следите за чёткостью произношения «П» в конце слова.

Пришёл Прокоп – кипел укроп. Как при прокопе кипел укроп,

Ушёл Прокоп – кипел укроп. Так и без прокопа кипел укроп.

А теперь с согласным «Т»:

На улице снег белеет, А снег всё летит, сверкает,

Алеет и голубеет… А снег всё летит и тает. (Н. Васильев).

С гласным «К»: кукушка кукует! Кукует в леску: Ку – ку! Ку – ку! Ку –ку! Ку –ку!

С согласным «Ч»: Чок – чок, каблучок. Чуки – Чуки, Чуки –ч ок. (Е. Благинина).

Педагог: молодцы! А теперь прохлопаем всё это в разных темпах.

5.

4.4. Педагог: мы с вами сегодня уже по хлопку могли чётко развернуться в обратную сторону, по хлопку во время сесть и встать. И делали вы это все вместе –

синхронно, будто один организм, молодцы! Вы также вместе чётко проговаривали скороговорки и также чётко прохлопывали стихи. При этом соблюдая правила дыхания. Тренировали память, внимание. И при этом не замечали, как работали те или иные группы мышц. И сейчас мы это всё соединим - покажем наши навыки по

координации движения с работой речевого аппарата. Покажем быстроту реакции в упражнениях, исполняемых, по внезапному сигналу.

Дети под музыку, слушая задания педагога, делают тренинг: сочетание движения

рук и ног в разных направлениях и темпах с чтением текстов разной трудности.

Идёт бычок, качается. Вздыхает на ходу:

- Ой, досточка кончается. Сейчас я упаду!

Зайку бросила хозяйка. Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не смог, весь до ниточки промок! (А. Барто).

Вот дом, А это весёлая птица – синица,

который построил Джек. Которая часто ворует пшеницу,

А эта пшеница, Которая в тёмном чулане хранится

Которая в тёмном чулане хранится В доме,

В доме, Который построил Джек.

Который построил Джек.

Кошка спрашивала кошку: Кошка спрашивала кошку:

- Есть ли когти у кота? - Есть ли дети у кота?

- Что за вздор ты говоришь. – Ты стара да глуповата -

Без когтей поймай – ка мышь! Мы с тобой его котята! (С. Маршак).

V.Рефлексия: мобилизация детей на самооценку.

Педагог: Дети, садитесь в наш творческий полукруг. Обратите внимание, на столе находятся таблички с изображением эмоционального состояния. Подойдите и возьмите ту карточку, которая соответствует вашему внутреннему состоянию души.

Дети берут карточки и садятся на свои места, затем поднимают их все вверх.

Вот и подходит к завершению наше занятие.

VI. Подведение итогов занятия и домашнее задание.

Педагог: Ведомые, подойдите ко мне. В начале занятия вы ставили перед собой

дополнительные задачи и перед своими командами. Всё ли у вас получилось?

А я в свою очередь хочу сказать, что все задачи вы выполнили, все старались, были

очень активными. Вы все молодцы – были все, как одно целое. А это значит, что цель, поставленная - выполнена.

А домашнее задание будет таким: посмотреть художественный фильм «Три мушкетёра». Обратить внимание на манеры, походку персонажей; на их темпоритм.

Спасибо всем за занятие, поблагодарим друг друга и наших гостей.

6.

Наши новости:

Разместить свою публикацию