Инновации в действии
Свидетельство СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

96202

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 19.04.2024 года.

Nomination bg
ms-1
ms-2
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Конспект психологического занятия для детей подготовительной группы

Дата публикации:

Автор:
педагог-психолог, МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №113", г. Краснодар

Цель: Цели: развитие навыков сотрудничества; формирование доверительных отношений; развитие творческого мышления; развитие эмпатии; закрепить знания детей об основных эмоциональных состояниях человека

Задачи: Цели: развитие навыков сотрудничества; формирование доверительных отношений; развитие творческого мышления; развитие эмпатии; закрепить знания детей об основных эмоциональных состояниях человека

Конспект психологического занятия для детей подготовительной группы

«Путешествие по заколдованному лесу»

Цели:

развитие навыков сотрудничества;

формирование доверительных отношений;

развитие творческого мышления;

развитие эмпатии;

закрепить знания детей об основных эмоциональных состояниях человека

Материал: конверт с письмом, мешочек с подсказками, ватман с изображением волшебного леса, загадки, конверты с заданиями, панно с изображением озера, панно с изображением цветочной поляны, зонт и украшения для зонта, ватман, цветные карандаши или фломастеры, заготовки к аппликации, шаблон сердца, разрезанный пополам, модель дома, сердца (светящиеся).

Занятие рассчитано на группу из 5-7 человек.

Ход занятия:

Психолог: Здравствуйте ребята! Я сегодня получила письмо от лесной феи.

Дорогие ребята я и лесные жители очень надеюсь на вашу помощь. В лес прилетел злой волшебник и своими злыми чарами заколдовал его.

Я, очень прошу о помощи, потому что если не расколдовать лес, то все жители исчезнут. Надеюсь, что ваши добрые сердца откликнутся, и вы поможете нам. Но учтите, что ваше путешествие будет трудным. Для этого, я даю вам карту леса, с помощью которой вы будете путешествовать. Вам необходимо пройти через волшебное озеро, цветочную поляну. На поляне вы должны найти волшебный зонт. А в конце вашего пути будет стоять дом злого волшебника. В помощь, я даю волшебный мешочек с подсказками.

Психолог: Ну что ребята поможем феи и жителям волшебного леса.

Дети: Ответы……

Психолог: Ну, тогда нас с вами ждут приключения. А что такое приключение.

Дети: Ответы……

Психолог: Совершенно верно. Приключения – это захватывающее происшествия, смелые подвиги, увлекательные путешествия.

Вот мы с вами сейчас и отправимся в путешествие по заколдованному лесу. Мы должны быть внимательны и осторожны, так как злой волшебник может устроить нам всевозможные ловушки.

Задание 1.

Психолог: Ну, вот ребята и первая ловушка. Нам с вами необходимо переправиться через волшебное озеро на другой берег, а злой волшебник разрушил мост. Как вы думаете, чем мы с вами можем воспользоваться, для того чтобы решить эту задачу. Я предлагаю нам заглянуть в мешочек с подсказками. Психолог, достает картинку с изображением камней. Ну, вот все понятно, нам нужны камни, с помощью которых мы с вами переправимся на другой берег. У нас все камни сложены в одну кучу. Как вы думаете, что нам надо сделать, чтобы переправиться.

Дети: Ответы…..

Дети и психолог раскладывают имитацию камней и передвигаются по ним. Перебравшись на другой берег, дети находят следующий конверт с заданием.

Задание 2.

Отрывок из сказки: Одна девочка принесла бабушке колобка.

Психолог: Ребята, какая то странная сказка. Я, думаю, что это все проделки злого волшебника. Как вы думаете, какие сказки перепутал волшебник.

Дети: «Красная шапочка», «Колобок».

Психолог: Молодцы ребята, вы все такие умные, дружные, но нам с вами пора отправляться в путь дальше, т.к. времени у нас с вами осталось мало. Заколдованный лес в опасности.

Психолог и дети рассматривают карту. Дальше наш путь лежит через цветочную поляну.

Ребята смотрите, опять конверт с заданием.

Для того, что продолжить наше путешествие мы должны отгадать с вами загадки, которые загадал нам злой волшебник.

Загадка первая:

Капли солнца спозаранку

Появились на полянке

Это в желтый сарафанчик нарядился …………. (Одуванчик)

Загадка вторая:

Есть в лесу такое место

Где растут трава, цветы

Земляника на варенье

Где побегать любим мы………….. (Лесная полянка)

Психолог: Молодцы ребята, отгадали загадки злого волшебника.

Психолог и дети идут по цветочной полянке и находят волшебный зонт, а на нем записка с указанием: «Необходимо украсить зонт, пока звучит музыка».

Раскрыв зонт, дети и психолог удивляются. Разве это волшебный зонт, что то он не очень похож.

Психолог: Ребята, я думаю, что это все опять проделки злого волшебника. Давайте опять заглянем в наш волшебный мешочек.

Психолог и дети достают коробочку для украшения зонта.

Психолог: Нам надо украсить зонт пока будет звучать музыка. Если мы с вами успеем сделать это задание, то может дальше продолжить наше путешествие.

Пока звучит мелодия: Никита Васин «Волшебный лес», дети украшают зонт.

Психолог: Ребята вы такие молодцы, так быстро и дружно справились с очередным заданием.

Психолог: Ребята, пока мы с вами украшали волшебный зонт, у нас пропала карта. Как вы думаете, куда она могла пропасть?

Дети: Ответы………

Психолог: Я тоже думаю, что это все проделки злого волшебника. Ребята, давайте с вами опять воспользуемся волшебным мешочком. Может найдем какую - нибудь подсказку от феи?

Психолог и дети находят в мешочке (ватман, карандаши, фломастеры клей, заготовки к аппликации). Как вы думаете, что мы с вами можем сделать с помощью этих предметов.

Дети: Ответы………….

Психолог: Правильно, мы с вами сейчас вспомним, как выглядела карта, и сделаем ее копию. Я, думаю, что злой волшебник специально украл у нас карту, что бы мы не нашли его дом.

Пока дети выполняют задание, звучит мелодия: Клод Дебюсси «Лунный свет».

Психолог: Вот мы с вами и справились с очередным заданием. Молодцы.

Ну, что продолжаем наше путешествие?

Дети: Отвечают………….

Психолог: Ребята смотрите, а что там вдалеке стоит.

Дети: Это дом злого волшебника.

Психолог: Я тоже так думаю. Ребята, а как вы думаете, почему человек становится злым.

Дети: Ответы…….

Психолог: Вот и я думаю, что злой волшебник стал таким, потому что его никто не любит и у него нет друзей. Давайте подойдем поближе к дому злого волшебника.

Ребята смотрите, а что это лежит.

Дети: Разбитое сердце.

Психолог: А кто мне скажет, какое сердце должно быть у доброго человека.

Дети: Ответы………

Психолог: Ребята, давайте поможем нашему злому волшебнику стать добрым.

Я, предлагаю вам подарить злому волшебнику доброе сердце. Вы согласны.

Дети: Ответы…….

Задание:

Склеить сердце и украсить его. Звучит спокойная музыка.

Психолог: Ребята, какие вы молодцы. Я, уверена, что теперь в сердце злого волшебника поселится доброта и любовь.

Включается музыка, и дети подходят к дому волшебника.

Психолог: Ребята, смотрите, что произошло с домом волшебника. Какой он стал красивый.

Дети открывают дверцу, и находят в домике сердца (по количеству детей). Это подарок от злого волшебника, который стал добрым.

Психолог: Ну, вот наше путешествие подошло к концу. Ребята, вам понравилось? А скажите, что было для вас самым трудным?

Дети: Отвечают….

Психолог: Ребята, вы сегодня все были большие молодцы, смелые и отважные.

Психолог: Теперь, я вам предлагаю взяться за руки и отправиться домой. Звучит песня: Барбарики «Песня про дружбу»

Наши новости:

Разместить свою публикацию