Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»
ВОЛШЕБНАЯ СНЕЖИНКА
Конспект занятия в объединении дополнительного образования
«Умелые ручки»
Разработчик: Бельтюкова Ю.В. педагог дополнительного образования |
Серов
2017 г.
Тема: Волшебная снежинка
Тип занятия: изучение нового материала
Цель занятия: Освоение приёмов выполнения снежинки из пластилина и оформление ее с помощью пайеток.
Задачи:
Воспитательные:
1.Формировать интерес к работе с пластилином.
2.Воспитывать усидчивость, внимание, дисциплинированность и аккуратность.
Образовательные:
1. Дать научные знания о снежинке, ее форме, размере, составе.
2. Учить приемам работы с пластилином.
Развивающие:
1.Развивать мелкую моторику рук, творческую самостоятельность.
2.Развивать умения и навыки работы в технике пластилинография – отщипывание, скатывание валиков пальцами, приплющивание.
Форма организации занятия: фронтальная
Возраст обучающихся: 5-6 лет
Количество обучающихся: 15
Продолжительность занятия: 30 мин.
Оборудование:
для педагога: картон, пластилин, пайетки, доска для лепки, образец изделия, картинки с изображением снежинок.
для обучающихся: картон, пластилин, пайетки, доски для лепки, салфетки, образец изделия.
Педагогический инструментарий: словесные методы (объяснение, беседа, вопросы), наглядные методы (наблюдение, рассматривание картинок снежинок), практические (изготовление изделия), здоровьесберегающие (физминутка), ИКТ.
Планируемые результаты:
Личностные:
1) Готовность и способность обучающихся к саморазвитию.
2) Сформированность мотивации детей к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные:
1)Развитие коммуникативной компетенции.
2)Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению.
Предметные:
1)Познакомятся с приёмами украшения снежинки с помощью пайеток.
2)Освоят приёмы налепливания деталей (лучиков) на основу.
3)Украсят снежинку пайетками.
Список источников:
Мастер-класс с использованием материала пайеток, автор Лиля Савчук http://www.maam.ru/detskijsad/lepka-snezhinka-s-is...
Теоретические и методические основы организации продуктивных видов деятельности детей дошкольного возраста С.В.Погодина.
Программа «От рождения до школы» под ред. Вераксы ФГОС ДО.
Ход занятия
Блоки | Этапы | Задачи этапа | Содержание деятельности | Планируемый результат |
Подготовительный (2 мин.) | 1.Организационный (1 мин.) | Подготовить детей к участию в занятии | Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем выполнять интересную работу. А какую, вы сейчас узнаете. | Добрый настрой. |
2. Проверочный (1 мин.) | Проверить готовность обучающихся к занятию Проверить рабочие места | Давайте сначала проверим, всё ли присутствует на наших рабочих местах. У вас на столах есть: цветной картон, пластилин, доски для лепки и украшения (пайетки). Это всё нам сегодня понадобится для работы. | Дети проверили свои рабочие места и готовы к занятию. |
Основной (22 мин.) | 3.Подготовительный (подготовка к новому содержанию) (1 мин.) | Обеспечить мотивацию | Сегодня с вами мы займемся рельефной лепкой, а что мы сделаем, вы узнаете, отгадав мою загадку: «Сверху с неба прилетела На мою ладошку села, Ох и лёгкая пушинка Серебристая…» (Снежинка). Молодцы, ребята! Правильно, это снежинка. | Мотивация Дети отгадали загадку |
4.Усвоение новых знаний и способов действий (1 мин.) | Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание связей и отношений в объекте изучения | Как появляются снежинки? Из чего они состоят? Сколько лучиков у снежинки? | Дети отвечают на вопросы |
5.Первичная проверка понимания (1 мин.) | Установить правильность и осознанность усвоения нового, выявить и корректировать ошибочные или спорные представления | Снежинки рождаются, когда маленькие капельки воды в облаках, попадая в холодную атмосферу, превращаются в кристаллы и замерзают. Снежинки состоят из кристалликов льда и 95% воздуха, именно поэтому снежинки так медленно падают на землю, словно кружатся в медленном танце. Обычно у снежинок бывает 6 лучей, однако на каждом таком луче находится ещё множество маленьких ответвлений, но можно встретить и с 3 или 12 лучами. | Дети усвоили сказанное |
6. Закрепление новых знаний, способов действий и их применение (3 мин.) | Обеспечить усвоение новых знаний, способов действий и их применения | Посмотрите, какая снежинка получилась у меня. Я выполняла её так: взяла пластилин белого цвета, отщипнула от него небольшой кусок, скатала из него валик и прикрепила на картон от центра снежинки. Затем отщипнула от пластилина поменьше кусочек, скатала из него валики и приложила на большие лучики. Так выполнила 6 лучиков. Далее украсила снежинку пайетками. | Дети поняли услышанное |
7.Обобщение и систематизация (3 мин.) | Формировать целостное представление по теме | Мы с вами тоже сделаем такую снежинку. Сначала сделаем большие лучики, а затем к ним прикрепим маленькие лучики и украсим наши снежинки пайетками. Покажите, как будем раскатывать валики? Правильно. Показ приемов лепки снежинки. Прежде чем мы приступим, давайте проведем физминутку. «Лови снежинку» Педагог показывает презентацию. . | Дети понимают последовательность выполнения изделия |
8. Практическая работа (15 мин.) | Самостоятельно выполнить работу по теме | Самостоятельная работа обучающихся. Педагог помогает в случае затруднения, подходя к каждому индивидуальною | Изготовление изделия |
| 9. Контрольный (1 мин.) | Выявить качества и уровень овладения знаниями | Посмотрите, какая у вас получилась снежинка. Похожа ли она на мою снежинку? | Дети отвечают на вопросы |
Итоговый (6 мин.) | 10. Итоговый (1 мин.) | Выявить качества и уровень овладения знаниями, самоконтроль и коррекция | Сегодня на занятии мы украшали нашу снежинку, а чем мы её украшали? Какие у вас получились снежинки? | Дети отвечают на вопросы |
11.Рефлексивный (1 мин.) | Мобилизировать детей на самооценку | Понравилось вам заниматься? Трудно ли вам было выполнять такую снежинку? | Детям нравится их изделие, отвечают на заданные вопросы |
12.Информационный (1 мин.) | Обеспечить понимание цели, содержания домашнего задания, логики дальнейшей деятельности | Вы все молодцы! Научились украшать снежинки с помощью пайеток. У всех снежинки получились разные. Потому что каждая настоящая снежинка уникальна по своей красоте. Прибираем рабочее место. Спасибо за занятие. Всем до свидания. | Дети прибирают рабочие места, прощаются |