Инновации в действии
Свидетельство СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

96219

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 20.04.2024 года.

Nomination bg
ms-1
ms-2
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Конспект по организованной деятельности детей старшего дошкольного возраста

Дата публикации:

Автор:
Воспитатель, ГБОУ Школа№2129 ДП "Терем-Теремок", г. Москва

Цель: Формировать у детей необходимый запас эмоций; обеспечивать дальнейшее развитие разносторонних представлений о театральной деятельности; развивать пантомимические навыки; побуждать детей к активному участию в театрализованной игре, развивать инициативу.

Задачи: Продолжать развивать устойчивый интерес к театрализованной деятельности, совершенствовать исполнительские умения детей в создании художественного образа, используя игровые импровизации.

ГБОУ «Школа №2129»

Конспект по организованной деятельности детей подготовительной группы «Зайка в лесу»

Образовательная область – театрализованная деятельность

Занятие составила и провела

Воспитатель : Силаева Т.И.

«Кукловождение»

Тема: «Зайка в лесу»

Цели:

- формировать у детей необходимый запас эмоций;

- обеспечивать дальнейшее развитие разносторонних представлений о театральной деятельности;

- развивать пантомимические навыки;

- побуждать детей к активному участию в театрализованной игре,

Развивать инициативу.

Материалы и оборудование: перчаточная кукла зайца, лисы, ежика.

Ход занятия :

Дети рассаживаются на стулья.

Воспитатель предлагает им подарить друг другу улыбку.

Включается грамзапись.

- Ребята, а давайте пойдем в лес.

Дети, взявшись за руки, отправляются в лес.

- по узкой тропинке,

- по сугробам,

- по льду.

-Ребята, зима принесла нам холод, снег, ветер. Как дует ветер зимой?

Дети делают глубокий вдох носом и надув щеки, с силой выдыхают воздух на четыре счета. 3-4 раза.

- Ветер принес снежинки. Они полетели, закружились.

Дети «превращаются» в снежинки и «летают» под музыку.

-Ветер утихает, снежинки медленно опускаются на землю.

Дети в произвольных позах садятся или ложатся на ковер.

- Погреем замерзшие руки.

Дети исполняют танец рук, в который включены упражнения для развития пальцев (щекотка, клей, прятки). Дети потерли руки и согрели их дыханием.

- Ой, кто там в лесу не спит зимой?

Дети отвечают, что зайка.

Загадка:

Маленький, беленький:

По лесочку прыг, прыг.

По снежочку тык, тык (заяц)

Игра на имитацию движений с проговариванием «Представьте себе»

Появляется кукла – зайка.

-Представьте себе, что вы маленькие заиньки.

Я за кустиком сижу

И ушами шевелю:

Вот так, вот так!

И ушами шевелю.

(шевелят ушками)

Как мне холодно сидеть,

Надо лапочки погреть

Хлоп – хлоп, хлоп – хлоп!

Надо лапочки погреть!

(греют лапочки)

Тут мне холодно стоять

Надо быстро поскакать

Скок – скок, скок – скок!

Надо быстро поскакать

(скачут ножками)

Дети имитируют движения и проговаривают вместе с воспитателем

слова стихотворения.

Игра «Кого боится зайка»

Воспитатель накидывает на плечи покрывало

- Ох, что-то холодновато стало.

-Ой, ребята, а кого боится зайка? (лисы)

Появляется кукла – лиса

-Кто тут расшумелся, спать мне не дает?

Из-за елки показалась лиса!

-Сейчас я все узнаю (принюхивается) Поймаю зайку и съем!

Заяц увидел лису, испугался.

-Ой, ой, ой, скорее убегу! (хвост дрожит, дрожат усы)

Увидел зайка норку.

-Ау, ау, кто в норке живет?

Зайка и дети-зайчики дрожат от страха, бросаются наутек от лисы,

Прыгают в «норку» к ежику, выбирая укромное место. (под накидку)

- Что же желает зимой еж? (спит)

- Как в норке спит еж? (свернувшись клубком)

Лиса подбегает к норке.

-Вот я вас сейчас поймаю (сует лапку в норку, больно укололась)

-Ой, ой, ой, как больно укололась, пойду в свою норку (уходит)

Воспитатель предлагает поудобнее «улечься», чтобы не разбудить ежика.

Включается грамзапись «Колыбельная»

Дети подпевают : а-а-а-а.

- А теперь поблагодарим зайку, ведь всем пора в кроватку.

Наши новости:

Разместить свою публикацию