Конспект логопедического занятия в старшей группе
«Звук [у]. Буква У.»
Цель: познакомить детей со звуком [у] и буквой У.
Задачи:
- -коррекционно - образовательные:
- -коррекционно - развивающие:
- -коррекционно – воспитательные:
- -хором;
- -индивидуально;
- -пароход далеко, значит звук [У] – произносится тихо: ууууу;
- -пароход приближается ® громко: УУУУУУ;
- -пароход удаляется ® снова тихо: УУУУУуууууу
- учить правильному произношению звука [У];
- учить выделять звук [У] из начала слова;
- развивать артикуляционную моторику речевого аппарата;
- развивать фонематический слух;
- обогащать и уточнять словарь;
- Познакомить детей с буквой У;
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать усидчивость
Оборудование: зеркала, предметные картинки (утюг, удав, утка, ухо и др.), опорная схема характеристики гласного звука, демонстрационная карточка с буквой, пособие на развитие дыхания.
Ход занятия:
1. Оргмомент
- Настрой детей на занятие;
- Знакомство с кабинетом;
- Знакомство друг с другом.
2. Артикуляционная гимнастика
Упражнения: « Улыбка»
«Заборчик»
«Трубочка»
«Лопатка»
3. Гимнастика для снятия саливации
- Имитация жевания (после упражнения сглатываем слюну)
- Позевывание, широко открывая рот, сильно втягивая воздух, но без заметного выдоха
4. Дыхательные упражнения
«Бабочка на цветке»
Вырабатывать у детей правильный речевой выдох
5. Знакомство с темой
Звук [У]
Логопед объясняет, что сегодня дети узнают новый звук. Звук [У] можно петь, тянуть, его легко говорить.
6. Длительное произнесение звука [У]
- Произнесение логопедом;
- Произнесение детьми:
7. Игра «Пароход» - физминутка
8. Анализ артикуляции
Л: Губы вытянуты вперед ® «Трубочка».
Дети наблюдают за положением артикуляционных органов в зеркалах.
9. Характеристика звука
Звук [У] – гласный. Этот звук можно пропеть, во рту нет преграды для выдыхаемого воздуха. Звук произносится голосом.
Звук [У] обозначается красным цветом.
Символ звука (раздаточный материал)
10. Выделение звука [У] на слух. Развитие фонематического слуха.
Л: Ребята, когда услышите звук [У], хлопните в ладоши:
У, А, О, И, У, Ы, У, Е, У
11. Называние картинок со звуком [У] в начале слова
УТЮГ, УХО, УДАВ, УТКА
Л: С какого звука начинаются все слова?
Д: Звук [У]!
12. Игра «Что пропало?»
13. Знакомство с буквой У
- Рассматривание карточки с буквой У;
- Печатание буквы из палочек по образцу
14. Итог занятия
- Припоминание темы занятия;
- Характеристика звука;
- Чему научились.
УУУУУУУУ
ууууууууууууууууу