Конспект занятия по речевому развитию.
Название: «Пересказ русской народной сказки «Колобок» с помощью картинок».
Образовательная область: речевое развитие.
Взаимодействие образовательных областей: познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие.
Тип: интегрированное.
Возраст детей: 2 младшая группа (3 – 4 года).
Формы непосредственно-образовательной деятельности: игровая ситуация, беседа.
Форма организации: группа.
Программное содержание:
- учить детей описывать ситуации по характерным признакам, согласно схеме; упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе;
Задачи:
Познавательное развитие:
- закреплять знания детей о художественных произведениях, о событиях в них;
Художественно-эстетическое развитие:
- учить определять хронологию событий по изменяющимся картинкам, закреплять знания цвета.
Словарь новых слов: обобщающие слова: круглый, желтый, хитрая, косолапая.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок», обсуждение произведения, этюд-драматизация.
Оборудование и материалы: круглый мяч из пенопласта, оформленный фурнитурой под колобка, ватман с нарисованной картой-маршрутом колобка, маркер желтого цвета.
Ход НОД:
Дети сидят на стульчиках. Вдруг на середин группы выкатывается «колобок».
Воспитатель: -Дети, смотрите, кто к нам прикатился! Кто это? Из какой сказки?
А от кого убежал колобок? (На карте воспитатель прокладывает «тропинку» от избушки деда и бабы до зайчика)
-А что находится рядом с зайчиком? Что делал зайка, пока не встретил колобка?
Динамическая пауза:
Зайка прыгал на лужайке (прыжки на месте)
И увидел колобка.(руки в сторону, удивленное выражение лица)
Колобок спел песню зайке (небольшие повороты туловищем как при исполнении песни)
И сказал «Пока! Пока!» (прощальные взмахи рукой)
Зайка вслед ему смотрел, (руки козырьков к бровям)
Зайка съесть его хотел. (руки поглаживают живот)
- Кого дальше встретил колобок? (маркером ведем «тропинку» к волку) Где стоит волк? Волк съел колобка? Какую песенку спел колобок волку?
- Кто потом встретился колобку? (маркером ведем «тропинку» к медведю) И медведь тоже захотел съесть колобка? Как колобок перехитрил медведя?
Динамическая пауза:
Спал себе спокойно мишка, (руки под щеку, голову склоняем набок)
Ну а круглый колобок (руками изображаем круглого колобка)
Прокатился, и вдруг шишкой (руками показываем, как катится колобок)
Потревожил мишкин бок. (показываем на свой бок)
Косолапый мишка (имитируем походку медведя)
Отодвинул шишку. (руками отодвигаем «шишку)
Мишка косолапый (имитируем походку медведя)
Вытянул вверх лапы. (поднимаем руки вверх)
Мишка неуклюжий (имитируем походку медведя)
Ждет скорее ужин. (поглаживаем руками живот)
Песню спел наш колобок (небольшие повороты туловищем как при исполнении песни)
И пустился наутек. (бег на месте)
-Какого зверя теперь встретит колобок? (маркером ведем «тропинку» к лисе) Что сказала лиса колобку?
Гимнастика для глаз:
Ходит рыжая лиса (ходьба на месте, руки вбоки)
Щурит хитрые глаза. (щурим глаза)
Смотрит вниз, (опускаем взгляд, голова неподвижна)
Смотрит вверх, (поднимаем взгляд, голова неподвижна)
Обмануть может всех. (грозим пальчиком)
Только ты глаза закрыл, (закрываем глаза)
А её и след простыл. (руки в сторону, удивленно приподнимаем плечи)
Рефлексия:
- Вам понравилась сказка?
- Какой формы колобок?
- От кого ушел колобок?
- Кто перехитрил колобка?
- Кто из персонажей сказки вам нравится больше всего?
- Кем бы вы хотели ли быть?
- Как бы вы поступили на месте колобка при встрече с лисой?