Методическая разработка
Итоговая организационная образовательная деятельность
по ФЭМП во второй младшей группе
Тема: «Встреча со Смешариками»
Воспитанники детского сада (3-4 года).
Цель: повторение и закрепление знаний, умений и навыков, полученных на занятиях по ФЭМП в течение учебного года.
Задачи: совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
закреплять умение называть основные цвета (красный, зеленый, белый, синий, желтый), умение находить и показывать количество предметов (один, много, поровну, столько же);
совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине (короткий, длинный), ширине (широкий, узкий), по размеру (большой, маленький) путем наложения;
развивать внимание, память, мелкую и общую моторику пальцев рук, речь и речевую активность, коммуникативность;
воспитывать отзывчивость, толерантность, желание помогать другим.
Ход ООД
Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Ребята, когда я шла в детский сад я встретила почтальона. Нам прислали пригласительные билеты в кинотеатр. Давай рассмотрим билет.
-Ребята, посмотрите от кого конверт? Кто приглашает нас в гости?
Дети: Смешарики.
-Ну, что ребята, вы хотите встретиться со смешариками ?
Дети: Да. (Дети проходят и садятся за столы)
Основная часть.
Слайд 1
-Ребята, занавес ещё закрыта, чтобы её открыть посмотрим в конверт.
(Открываем конверт, в конверте воздушный шарик.)
-Почему в конверте шарики?
Дети: Смешарики круглые как шарики.
Игра «Воздушный шар»
Надуваем быстро шар (надуваем)
Он становится большим (надуваем)
Вдруг шар лопнул
Воздух вышел
Стал он тонким и худым.
- Наш шар лопнул и занавес не открывается. Давайте ещё раз аккуратно надуем шарик.
Надуваем быстро шар (надуваем)
Он становится большим (надуваем)
-Давайте завяжем шарик.
-Какого цвета ваши шары? (дети называют)
Сл айд 2
-Ребята давайте поздороваемся со Смешариками. Смешарики пригласили нас и просят с ними поиграть.
- Скажите кого или чего на рисунке много?
Дети: смешариков, цветов, облаков…
-Что по одному?
Дети: один Крош, шарик, велосипед…..
Слайд 3
-Нас встречает Крош, он хочет пойти погулять, но никак не может выбрать, что ему одеть.
-Посмотрите сколько перед ним разных брюк, что вы можете про них сказать.
Дети: (стилусом указывают и перемещают брюки)
Длинные – короткие
Широкие – узкие
-Какие брюки оденем Крошу?
Дети: короткие , узкие.(перемещают выбранные брюки на Кроша)
- Посмотрите, какие кепки приготовил Крош?
Дети: большая и маленькая.
-Какую кепку дадим Крошу?
Дети: маленькую.(перемещают стилусом на голову Кроша)
-Крош готов отправится на прогулку.
-Перед ним четыре тропинки. (дети раскладывают на столе цветные полоски)
-Покажите самую короткую, длинную, узкую, широкую.
-По какой тропинке удобнее идти?(по широкой)
-По какой тропинке Крош быстрее дойдет (по короткой)
Слайд4
-Вот мы с вами и попали вместе с Крошом на лесную полянку.
-Какие деревья здесь растут?
-покажите самое высокое дерево?
-Покажите самое низкое дерево?
-Каких деревьев больше?
-Что еще растёт на полянке?
-Каких грибов меньше?
-Что нужно сделать чтобы больших и маленьких грибов стало поровну?
-Молодцы. Отправляемся дальше.
Слайд 5
-Нас встречает Бараш.
Игра «Бабочка на цветке»
-Посмотрите внимательно на бабочек, какого они цвета?
Посадите бабочку на цветок такого же цвета.
(дети выбирают бабочку и стилусом перемещают её на цветок того же цвета)
Молодцы
С лайд 6
-Нюша очень любит играть и танцевать она приглашает нас станцевать с ней.
Физминутка.
(дети танцуют под легкую музыку с погремушками)
Игра с погремушками.
Позвони погремушкой, над головой, перед собой, за спиной, справа, слева, вверху, внизу.
Молодцы (дети возвращаются за столы)
Слайд 7
_-Нас встречает Лосяш. Что он для приготовил?
Дети: геометрические фигуры.
-Как они называются?
-Покажите одинаковые фигуры.
(дети перемещают их стилусом)
Слайд 8
-Лосяш просит нас из геометрических фигур собрать машину.
-Посмотрите внимательно на схему и выложите на столах из блоков Дьенеша машину. (самостоятельная работа детей)
-Какая машина получилась?
Дети: грузовая.
Слайд 9
-Наша грузовая машина поможет Копатычу перевезти весь собранный им урожай.
Поможем ему загрузить машину
Дети: я помогу загрузить корзину с ……..грибами, ягодами, фруктами, овощами.
(называют и перемещают стилусом)
Итог.
Молодцы, ребята. Пришло время прощаться со Смешариками.
(выходят на коврик)
-Где, ребята мы с вами были, что мы делали?
Чьё задание было для вас самым интересным? Самым трудным?
-Ой, а что это за волшебный мешочек.
Дети открывают мешок, в нем игрушки Смешарики.
Смешарикам совсем не хочется с вами расставаться, они решили жить с вами в нашем детском саду.