Открытое акционерное общество
«Фармстандарт — уфимский витаминный завод»
(ОАО «Фармстандарт — УфаВИТА»)
Детский сад № 245
Конспект
организованной образовательной деятельности
образовательная область «Познавательное развитие»
на тему «Животный мир Башкортостана»
для воспитанников средней группы
воспитатель средней группы № |
Мавлиханова И.Ю. |
согласовано: старший воспитатель |
_______________ Дунюшкина О.А. |
дата проведения: |
г. Уфа
2017 год
Структура технологической карты
организованной образовательной деятельности (ООД)
Тема: «Мир диких животных»
Тип ООД: интегрированная образовательная деятельность.
Возраст детей: 4 года.
Время проведения: первая половина дня.
Интеграция образовательных областей:
*речевое развитие
Задачи:
Образовательные:
Обобщать и систематизировать представления детей о диких животных и их детенышей.
Расширять знание о внешнем виде, образе жизни и повадках диких животных.
Актуализировать знания детей классифицировать их по особенностям пропитания ( травоядные, хищники, всеядные).
Умение различать следы животных.
Словарная работа:
Обогащение –волк охотится на кабанов и лосей, лося называют великаном леса, кабан всеяден, следы- заячьи, беличьи, ежиные, лосиные, кабаньи, волчьи, лисьи, травоядные, хищники, всеядные.
Активизация – предметный словарь (лиса, волк, еж, белка, заяц, лось, кабан, медведь – дикие животные), мохнатый, коричневый, рыжий, колючий, косолапый, хитрая, зубастый, голодный, злой, лохматый,
Развивающие:
Развивать способность передавать интонацией различные чувства.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Развивать познавательно- эмоциональный интерес.
Воспитательные:
Формировать интерес к живой природе, доброжелательность, инициативу.
Желание и умение работать в коллективе.
Поощрять активность и самостоятельность.
Методические приемы:
Загадки;
Вопросы;
Д/и «Назови детеныша», «Угостим животных».
Средства:
Демонстрационный материал: макет леса, следы животных, плоскостные животные, массажный мячик для игры.
Раздаточный материал: карточки животных, карточки –пища животных.
ТСО
Алгоритм проведения:
1.Организационная часть – эмоциональный настрой детей.
Игра «Подари улыбку»
2.Вводная часть:
Макет леса
3.Основная часть:
Нахождение следов животных, описание образа жизни животного.
Д/и «Назови детеныша», «Угостим животных»
4.Заключительная часть:
Подведения итога ООД, вопросы:
Как одним словам можно назвать животных живущих в лесу?
Какое задание больше всего понравилось? Почему?
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображением диких животных.
Загадывания загадок о животных
Чтение художественной литературы сказка «Лисичка- сестричка и серый волк», В.Биянки «Заяц и полевка», « Приспособился»,
«Как звери готовятся к зиме» беседа по содержанию рассказа;
Скребицкий «Волчьи хитрости».
Д/И «Кто где живет?», «Чей след?», «Детеныши животных», «Скажи ласково».
П/и «У медведя во бору», «Охотник и зайцы»
Пальчиковые игры «Зайка»,»Белочка», Седы животных».
Просмотр мутфильма «Лесные путешественники»
Литература:
Программа «От рождения до школы» под ред.Н.Е. Вераксы, Т.С. Камаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп-М.:2014. – 368с.
А.Вахрушев «Ознакомление с окружающим миром»
А.В Аджи Открытое мероприятие для детей средней группе. Образовательная область «Познавательное развитие».
ООО «Метода»,2014 – 112с.
Ход ООД
Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся.
- Ребята, давайте возьмемся за руки. Улыбнемся друг другу и нашим гостям, чтобы создать хорошее настроение.
( присаживайтесь на стульчики)
Воспитатель:А, где мы можем увидеть диких животных?
Где они все обитают?
Дети: В лесу.
Воспитатель:Ребята, в настоящий лес мы с вами пойти не сможем, да и животные там очень пугливые, они любят тишину. Но если мы с вами сейчас закроем глазки и представим, что мы невидимки, то тогда мы сможем понаблюдать за обитателями леса. (включаю музыку)
Ребята мы с вами входим в лес. Посмотрите, какой красивый лес! Всё засыпано снегом. Зима укрыла всё в лесу пушистым снежным покрывалом. (показываю детям панно лес)
Ежимся от холодного ветра (мимическое упражнение)
• Подул ветер, завыла вьюга: з-з-з (с усилием звука)
• Застонал лес от вьюги: м-м-м (тихим, высоким голосом)
• Шумят ели, сосны: ш-ш-ш
• Стихает вьюга: с-с-с.
В лесу стало тихо и спокойно. (привлекаю внимание детей на панно).
Посмотрите, как многоследов оставили животные на снегу.
Зверей в лесу много, а к кому мы заглянем первому, вы узнаете из моей загадки:
1.Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками
Ответы детей:ежик.
(показываю детям ежика)
Воспитатель; Что мы можем рассказать о нем, ежик какой?
Дети:Колючий, смелый, маленький,
Воспитатель:Как называется дом ежа?
Дети: нора.
Воспитатель: Чем питается еж?
Дети: Насекомыми, земляными корешками, ягодами, яблоками, грушами, мышками.
Воспитатель: Платон найди и покажи пальчиком ежиные следы. Ангелина правильно нашел Платон следы?
( ставит ежика на панно )
Слушайте следующую загадку
2.Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Ответ детей:волк.(показываю детям волка)
Воспитатель:Волк, какой?
Дети:злой, голодный, серый, зубастый, лохматый
Что мы можем рассказать ещё о волке, чем питается?
Дети:ягоды, грибы, охотится на зайцев,птиц.
Воспитатель: Еще охотится на кабанов, лосей. Это хищное животное.
Воспитатель:Как называется дом волка? (логово)
Воспитатель:Покажите, как ходит волк.
Ангелина найди и покажи пальчиком волчьи следы?
Платон правильно Ангелина нашла?
3. Ни барашек, и ни кот
Носит шубку круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы - другого цвета.
Ответы детей:заяц.(показываю детям зайца)
Воспитатель:Какой заяц?
Дети:Маленький, трусливый, быстрый, шустрый, серый, белый, кассой.
Воспитатель:А для чего зайка меняет цвет своей шубки?
Дети: чтоб защищаться от хищников.
Воспитатель: Чем питается зайка и где его дом?
Дети: дом зайца под кустом, ест он кору и ветки деревьев, корешки растений, травку.
Воспитатель: Это травоядное животное.
Воспитатель: София найди и покажи пальчиком заячьи следы в нашем лесу.
Есения, правильно София показала? (ставим зайца на следы)
Дети давайте немного поиграем
Физкультминутка «Тусовка зайцев» автор З.Шнуфель
А следующую загадку загадает Настя
4.Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса,
А зовут ее...
Дети: Лиса.(показываю детям лису)
Воспитатель: Лиса, какая?
Дети: Рыжая, хитрая, быстрая, ловкая, пушистая, красивая, умная.
Воспитатель: Где живет лиса? - В норе.
Чем питается лиса?( мышками, охотится на зайчат)
Воспитатель: Это хищное животное.
Воспитатель: Покажите, как лисичка ходит? (дети изображают лису).
Есения найди и покажи пальчиком в лесу лисьи следы . Влад правильно показала Есения?
Воспитатель:Ой, а тут еще какой-то зверек.
Щелкает орешки мелко,
Ну, конечно, это...
Дети:Белка (показываю детям белку)
Воспитатель:Белка какая?
Дети: маленькая, пушистая, ловкая,быстрая
Что белка любит больше всего?
Дети:Она любит орешки ещё грибы
Воспитатель:Как называется дом белки?
Дети: Дупло
Стас найди и покажи пальчиком беличьи следы. (ставим белку на следы)
Я вам предлагаю поиграть в игру.
Как-то раз лесной тропой звери шли на водопой
За мамой лосихой топал – лосенок
За мамой лисой крался- лисенок
За мамой ежихой катился – ежонок
За мамой медведицей шел – медвежонок
За мамой зайчихой косые - зайчата
За мамой волчицей крался -волчонок
За мамой бельчихой прыгал – бельчонок
Все мамы и дети напиться хотят.
Воспитатель: Ой, а тут ещё чьи следы?(обращаю внимание на понно)
Дети: Лося и кабана(показываю детям лося и кабана, ставим их на панно)
Что мы знаем об этих животных. Лось какой?
Дети: большой, у него красивые рога, зимой он их сбрасывает.
Еще его называют великаном леса.
Дети: Питается ветками, корой деревьев.
Воспитатель: Это травоядное животное.
Что мы знаем про кабана?
Дети: похож на домашнего животного- свинью.
Питается листвой, любит жёлуди.
Воспитатель: Кабан всеядное животное.
Воспитатель: А следы, какого животного мы не увидим в лесу?
Дети: медвежьи следы.
А почему? ( зимой медведь спит в берлоге)
Что мы можем рассказать о медведе?
Дети: медведь большой, лохматый, косолапый, сладкоежка, ест ягоды, рыбу, мед)
Давайте угостим всех животных любимыми ими лакомствами.
Д/игра «Угостим животных» (карточки животных, и карточки чем питаются животные)
Ежика-ягодами и насекомыми,лисичку - мышкой и курочкой
Зайчика - листиками и веточками,волка - курочкой
Медведя - медом, ягодами, белку - орехами, грибами, лось – ветки и кора деревьев, кабан - жёлуди.
Молодцы.
Воспитатель: Скажите, а как одним словом можно назвать этих животных?
Дети: Дикие животные.
Скажите, следы каких животных мы с вами встретили?
Дети: Следы - беличьи, волчьи, заячьи, лисьи, ежиные, кабаньи, лосиные.
Воспитатель: Все эти животные живут в нашей республике Башкортостан.
Воспитатель: Какое задание больше всего понравилось? Почему?
А кого ещё мы можем встретить в лесу?
Дети: птиц, насекомых.
К нам в детский сад прилетели лесные жители птицы.
( показываю чучело птиц: глухарь, сова, ястреб.)