Инновации в действии
Свидетельство СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

95428

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 29.03.2024 года.

Nomination bg
ms-1
ms-2
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

КОНСПЕКТ занятия по формированию элементарных математических представлений с применением мультимедийной презентации в старшей группе

Дата публикации:

Автор:
воспитатель, МАОУ № 210 "Ладушки" (корпус 4), Самарская обл., г. Тольятти

Цель: • учить устанавливать соответствующие связи между количеством предметов и цифрой;

Задачи: • продолжать учить детей понимать предложенную задачу и решать ее самостоятельно; • продолжать учить решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации; • отработка умения сравнивать смежные числа, устанавливать зависимость между ними; • закреплять умение обозначать словами положение предметов по отношению к себе; • закреплять умение пользоваться знаками >, <; • закреплять знания детей о днях недели; • формировать у детей навык самоконтроля и самооценки.

Муниципальное автономное образовательное учреждение

детский сад № 210 «Ладушки» (4 корпус)

городского округа Тольятти

Конспект

занятия по формированию элементарных математических представлений с применением мультимедийной презентации в старшей группе на тему:

«Путешествие по необитаемым островам»

Составила: воспитатель Муравьева Е.В.

2017 г.

Программное содержание:

  • учить устанавливать соответствующие связи между количеством
  • продолжать учить детей понимать предложенную задачу и решать ее самостоятельно;
  • продолжать учить решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации;
  • отработка умения сравнивать смежные числа, устанавливать зависимость между ними;
  • закреплять умение обозначать словами положение предметов по отношению к себе;
  • закреплять умение пользоваться знаками >, <;
  • закреплять знания детей о днях недели;
  • формировать у детей навык самоконтроля и самооценки.

предметов и цифрой;

Методы и приемы: рассказ, беседа, просмотр слайдов - презентации, разучивание пословиц и поговорок, продуктивная деятельность.

Материал: карта путешествия, набор палочек Кюизенера, листы с заданиями, призы, аудиозапись шума волн, слайды.

Предварительная работа: украшение группы в соответствии с темой: пальмы, острова.

Ход занятия

Дети входят в группу под музыку. На столах лежат листочки с заданиями, чистые листы бумаги, ручка, карандаш.

I Организационный момент

Воспитатель. Сегодня у нас занятие – путешествие по математике. Куда мы поплывем, вы узнаете, когда попадете на корабль. А для этого вы должны купить билет.

Воспитатель предлагает каждому ребенку по заданию. Дети отвечают и занимают место на корабле.

Задания

  • Назови второй день недели
  • Назови соседей числа 6
  • Сколько углов у квадрата?
  • В каком месяце лето кончается, а осень начинается?
  • Отгадай загадку: Ежик шел по лесу, шел,

На обед грибы нашел.

Пять под березой, один у сосны.

Сколько их будет в плетеной корзине?

  • Сложи квадрат так, чтобы получилось два треугольника
  • Назови части суток по порядку
  • В какой руке я держу билеты
  • 3 и 2, а вместе?

Дети занимают места на корабле.

II Основная часть

Подготовка к путешествию

Воспитатель. Итак, все на корабле. Нас ждет интересное и опасное путешествие. Оно по силам смелым, сообразительным и находчивым. Вы готовы к путешествию?

Остров попугаев (слайд 1)

Воспитатель. Итак, мы в пути (включается аудиозапись шума волн). Вот первая остановка – на пути остров попугаев, и встречает нас говорящий попугай Кеша.

Воспитатель. Попугай укажет нам дорогу к Робинзону, если вы быстро выполните задание: Из разных цифр я сделал бусы,

А в тех кружках, где цифр нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб нужный получить ответ.

5

1


=

3

4

=

3

9

=


Встреча с Мухой - Чистюхой

Воспитатель. Ой, а кто это там жужжит? Да это же муха (слайд 2).

Муха. Да, я муха. Но не просто муха, а Муха – Чистюха. Вот послушайте, ребята, про меня стихотворение:

Жила – была Муха – Чистюха

Все время купалась Муха.

Купалась она в воскресенье

В отличном клубничном варенье.

В понедельник – в вишневой наливке.

Во вторник – в томатной подливке.

В среду – в лимонном желе.

В четверг – в киселе и смоле.

В пятницу – в простокваше,

В компоте и в манной каше…

В субботу, помывшись в чернилах,

Сказала: «Я больше не в силах!

Ужжасно – ужжасно устала,

Но, кажется, чище не стала!»

Воспитатель. А теперь, ребята, послушайте такие вопросы и задания:

напишите в квадрате под рисунком цифру, соответствующую дню недели, в который муха купалась в бочке.

Зачитываются детям отрывки:

«Купалась она в воскресенье

В отличном клубничном варенье»

Воспитатель. Какую цифру написали под первой банкой?

Дети. 7

Воспитатель. Почему?

Дети. Потому что воскресенье, седьмой день недели.

«Во вторник – в томатной подливке»

Воспитатель. Какую цифру написали под второй банкой?

Дети. 2

Воспитатель. Почему?

Дети. Вторник – второй день недели.

«В среду – в лимонном желе»

Воспитатель. Какую цифру написали под третьей банкой?

Дети. 3

Воспитатель. Почему?

Дети. Среда – третий день недели.

Муха. Молодцы, ребята! Счастливого пути! А я полетела дальше.

Остров обезьян (слайд 3)

Воспитатель. Ну что ж, и мы тоже не стоим на месте. Перед нами остров обезьян.

Дети высаживаются на остров.

Воспитатель. Хозяйка острова предлагает вам задания со счетными палочками. Постарайтесь по - быстрее выполнить их, иначе нас может застигнуть шторм.

Мальчикам раздаются счетные палочки, девочки следят за выполнением заданий.

  • отсчитайте 3 палочки и сделайте треугольник
  • отсчитайте 2 палочки и сделайте еще один треугольник. Сколько треугольников получилось? (2). Сколько многоугольников? (3).
  • отсчитайте еще две палочки и сделайте еще один треугольник. Сколько треугольников? (3). Сколько многоугольников? (6). Найдите и покажите их.

Воспитатель напоминает, что дети могут располагать палочки так, как им удобно.

Воспитатель. Молодцы! Шторм нам не страшен! Продолжаем наше путешествие. Впереди нас ждет остров слонов.

Остров слонов (слайд 4)

Дети высаживаются на остров.

Воспитатель. Маленький слоненок узнал от попугая, что мы плывем, и ждет нас. Слоненок очень боится воды. А ему нужно перебраться на другой берег. Давайте ему в этом поможем. С помощью палочек Кюизенера мы построим слоненку мост. Но чтобы он получился, нужно палочки расставить в правильном порядке. Вот послушайте:

  • Расставь палочки так, чтобы белая была между голубой и черной, а черная была рядом с желтой.
  • Расставь палочки так, чтобы белая была между желтой и голубой, а рядом с голубой была красная.
  • Расставь палочки так, чтобы белая была между красной и розовой, а розовая была рядом с фиолетовой.

Дети выполняют задание в парах.

Воспитатель. Смотрите, какой довольный слоненок. Теперь он без труда перейдет на противоположную сторону по нашему мосту. Слоненок пожелал нам счастливого пути!

Дети возвращаются на корабль (включается аудиозапись).

Воспитатель. Что это? Ищите пробоину. Для этого выполните следующее задание: напишите знаки больше (>) или меньше (<) в пустые кружочки. Прочтите получившиеся записи.

Детям раздаются листы с заданием:

4 5 8 7 7 8 6 7 3 2

Воспитатель. Пробоина забита! Мы на острове, и нас встречает Робинзон Крузо. Он хочет оценить вашу работу.

Дети выполняют на доске задание «Как получить?»

10

9

7

4

8

6

3


М О Л О Д Ц Ы

Дети выполняют задание и переворачивают шарики.

Воспитатель. Робинзон Крузо благодарит вас и награждает подарками.

Наши новости:

Разместить свою публикацию