Инновации в действии
Свидетельство СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

95435

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 29.03.2024 года.

Nomination bg
ms-1
ms-2
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Конспект занятия педагога-психолога на развитие памяти для детей 3–4 лет

Дата публикации:

Автор:
педагог-психолог, ГБОУ Гимназия 1797 дошкольное отделение "Росток", Москва

Цель: Цель занятия: развитие мелкой моторики, развитие воображения, формирование слухового сосредоточения, расширение объёма внимания и слуховой памяти.

Задачи: Цель занятия: развитие мелкой моторики, развитие воображения, формирование слухового сосредоточения, расширение объёма внимания и слуховой памяти.

Конспект занятия педагога-психолога на развитие памяти для детей 3–4 лет

Мзаева Камила Муссаевна
Конспект занятия педагога-психолога на развитие памяти для детей 3–4 лет

Конспект занятия на развитие памяти.

Цель занятия: развитие мелкой моторики, развитие воображения, формирование слухового сосредоточения, расширение объёма внимания и слуховой памяти.

Материалы и оборудование.

Тетради, карандаши цветные, фигуры из пластика или дерева разной формы и цвета (круги, прямоугольники, треугольники, квадраты, спички.

Ход занятия:

Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята сегодня мы с вами будем играть, изучать и запоминать разные фигуры. Хотите?

Дети дружно и радостно отвечают.

Педагог-психолог рассаживает детей за столы, затем педагог-психолог начинает показывать сначала одну форму предметов (например: квадраты).

Педагог-психолог: Посмотрите, ребята-это фигура квадрат. Вот большой, а вот маленький. Чем же они отличаются?

Правильно-размером по величине.

Затем показывает педагог-психолог круги, треугольники и прямоугольники и так же сравнивает их по размеру. Сейчас мы с вами их попробуем изобразить, необычным способом. Теперь, ребята, вытянете правую руку и нарисуйте пальцем круг (они старательно выполняют поручение, вот молодцы! Теперь попробуем в воздухе начертить маленький круг, а после большой. Вот у вас всё получилось.

Очень важно подбадривать и хвалить детей во время занятия. Затем тоже упражнение дети проделывают левой рукой.

-Сейчас попробуем нарисовать квадрат, вытягивайте ручку правую,также сначала чертим пальчиком большой квадрат и потом маленький.

Затем дети по такому же принципу рисуют в воздухе пальцем треугольники и прямоугольники.

Педагог-психолог: А теперь, ребятки, встанем из-за столов и пойдём в центр группы. Сейчас мы будем строить фигуры сами. Попробуем превратиться в волшебников и сами друг с другом сделаем круг. Давайте возьмёмся за руки и образуем сначала большой круг. Шире-шире круг, ребята!Молодцы, а сейчас сделаем маленький кружочек. Вот у нас получился маленький кружочек!

Дети всё весело и радостно выполняют. После изображения кругов дети выполняют все вместе фигуры квадратов, прямоугольников, и треугольников, также выполняют их по размеру, делая их и большими и маленькими.

Теперь ребята сядем за столы и будем делать фигуры из спичек.

Педагог-психолог раздаёт детям по несколько спичек.

-Смотрите на доску я вам буду рисовать фигурки, а вы за мной повторяйте и их складывайте из спичек.

Дети с удовольствием повторяют, они выкладывают из спичек прямоугольники, квадраты и треугольники.

-Ребятки, а круги получаются., нет! А почему? Да ребята, углы из спичек не получаются, и педагог-психолог объясняет детям почему так. но мы ребята можем с вами круги можем изобразить по другому и сейчас мы будем их нарисовать.

Педагог-психолог собирает у детей спички и раздаёт им тетради и карандаши.

-Вот теперь, ребята мы будем с вами рисовать фигуры. Начнём с кругов, каждый может рисовать их любым цветом на свой выбор.

И дети начинают рисовать круги большие и маленькие, а затем прямоугольники, квадраты, треугольники. После того как все закончат педагог объявляет, что занятие закончено и спрашивает, что им больше всего понравилось и запомнилось. Дети по желанию могу выйти и показать свои нарисованные фигуры.

Педагог-психолог прощается с детьми и говорит, что ждёт их на следующее занятие.

Наши новости:

Разместить свою публикацию