Инновации в действии
Свидетельство СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

96419

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 25.04.2024 года.

Nomination bg
ms-1
ms-2
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Технологическая карта урока по русскому языку в 7 классе 8 вида

Дата публикации:

Автор:
учитель русского языка и литературы, ГБОУ школа-интернат №113, г.Самара

Цель: 1. Образовательные: • Закрепить знания учащихся о личных местоимениях. • Сформировать навыки самостоятельной работы. 1. Воспитательные: • Воспитывать интерес к предмету. • Воспитывать культуру общения. 2. Коррекционные: • Активизировать мыслительную деятельность. • Развивать фонематическое и зрительное восприятие. • Развивать устойчивое внимание. • Развивать навыки самостоятельной работы.

Задачи: Осознание обучающимися значимости приобретаемых знаний, умений и навыков, мотивация к дальнейшему изучению русского языка

ГБОУ школа – интернат №113

г.о.Самара

Технологическая карта урока по русскому языку в 7 классе по программе VIII вида на тему "Склонение личных местоимений"

Учитель: Баранова Ариадна Гурьевна

Цели:

  • Образовательные:
    • Закрепить знания учащихся о личных местоимениях.
    • Сформировать навыки самостоятельной работы.
  • Воспитательные:
  • Коррекционные:
  • Активизировать мыслительную деятельность.
  • Развивать фонематическое и зрительное восприятие.
  • Развивать устойчивое внимание.
  • Развивать навыки самостоятельной работы.

Формы организации урока:

  • коллективная
  • парная
  • индивидуальная

Структура урока:

  • Организационный момент.
  • Актуализация знаний.
  • Закрепление изученного.
  • Подведение итогов. Рефлексия.
  • Домашнее задание.

Оборудование:

  • Раздаточный материал (таблицы, схемы)
  • Карточки с заданием.
  • ТСО
  • осознание обучающимися значимости приобретаемых знаний, умений и навыков, мотивация к дальнейшему изучению русского языка

Прогнозируемые результаты:

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Инструкции к заданиям

УУД

1.

Организационный момент

Приветствует обучаючащихся.

Раздаёт тетради.

Взаимное приветствие

Прозвенел звонок веселый,

Он позвал нас на урок.

Все задания сегодня

Выполнить должны мы в срок.

Обращается к ребятам.

Прежде, чем начать работу, мы должны настроиться. Закрыли глаза, руки лежат свободно.

Повторяйте за мной:

Повторяют за учителем

  • Я в школе на уроке
  • Я люблю учиться
  • У меня сегодня всё получится.
  • Память моя крепка.
  • Внимание моё растёт.
  • Я начинаю учиться.

Коммуникативные

2.

Актуализация знаний.

Фронтальная работа.

Актуализирует внимание.

-Какую тему мы изучаем?

отвечают на вопросы

Вместо имени предмета

Говорим мы слово :

ЭТО, ТО, ОНИ, ОНО, ОНА-

Всем известные слова.

Это без сомнения…

Регулятивные

Опрашивает фронтально.

-Какую часть речи мы называем местоимением?

-Что мы называем личными местоимениями?

-Какую роль играют в нашей речи местоимения?

Дают определение местоимения.

Отвечают на вопросы

Познавательные

коммуникативные

Девочка встала и с вышивкой подошла к маме , она была очень красивая.

Пётр и Андрей долго думали над задачей, наконец, он решил её.

На небе были видны солнце и одинокое облако, но вскоре оно исчезло.

На доске

Актуализирует знания.

-Какие ошибки допущены в этих предложениях? Как исправить?

-Когда можно употребить местоимение?

-На какие группы делятся личные местоимения?

- Какое местоимение вы употребляете, говоря о себе?

-Если вы говорите от лица группы людей, какое местоимение можно использовать?

-Если необходимо обратиться к собеседнику?

-Если говорят о человеке, который в данный момент отсутствует, какие местоимения употребим?

-А если это группа лиц?

Указывают на ошибки, исправляют их.

Анализируют мыслительную деятельность, отвечают на поставленные вопросы

Логические,

познавательные

Физминутка

Упр. для глаз

1-2м

-Правильно ли употреблены местоимения в этих предложениях? Как надо исправить?

-Что мы сейчас сделали? (Изменили местоимения по падежам).

-Что значит «местоимения изменяются по падежам?» Как мы это называем?

-Верно. Что значит просклонять местоимения?

-Итак, запишите тему нашего урока: «Склонение личных местоимений»

-Какие задачи мы поставим перед собой?

Изменяют местоимения по падежам.

Анализируют свои ответы

Записывают тему.

Отвечают на вопрос

На доске

Приплыла к он рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?» Перед она усердные слуги, она бьёт , они за чупрун таскает. Как смеешь ты, мужик, спорить со я, дворянской столбовою

Коммуникативные, регулятивные

Шарады

Работает с разгадыванием шарад.

-А сейчас у нас шарады.

-Какие 2 местоимения мешают на дорогах?

-Сколько личных местоимений в слове семья?

-Первый слог – личное местоимение. Второй- звук, который издаёт лягушка. Вместе – овощ.

-Первый слог- личное местоимение. Второй вы найдёте в словах: сварщик, пильщик, там это уже второй слог.

-Первый слог найдёшь тогда,

Когда в котле кипит вода,

Местоименье – слог второй,

А в целом – столик школьный твой.

Отгадывают шарады

Познавательные

Работа с текстом

Предлагает работать с текстом по группам с разными заданиями.

Ученикам выдаётся текст. 1-ая группа получает задание: найти в тексте местоимения и определить их падеж, лицо, число; найти 1-2 слова с безударной гласной в корне, проверить.

-2 –я группа получает более лёгкий текст с пропущенными местоимениями. Задание: вставить пропущенные местоимения.

Вот пошёл …к синему морю,

Видит – море слегка разыгралось.

Стал … кликать золотую рыбку.

Приплыла к … рыбка, спросила: «Чего … надобно, старче?» … с поклоном старик отвечает: «Смилуйся, государыня рыбка,

Разбранила … моя старуха,

Не даёт старику … покою:

Надобно … новое корыто;

Наше-то совсем раскололось».

Отвечает золотая рыбка:

«Не печалься, ступай себе с богом,

Будет … новое корыто».

(А.С.Пушкин)

Слова для справок: он, нему, ей, тебе, вам, меня, мне.

Работают в парах с текстом.

Выполняют задания

Текст.

Родничок.

Из-под каменистого берега бьёт родничок. Его открыли охотники. Они вырыли лунку, обложили камнем. Родничок наполнил лунку и потёк. Теперь черпают воду из лунки, как из колодца. Я бывал на Кавказе и видел в горах родники. Их находят по росяной влажности на скалах. Скалу прорубают и выводят родник наружу. Из камней у тропы выкладывают колодец. Путник может утолить жажду. Родник в горах называют именем человека, открывшего его. (по И.Васильеву)

Коммуникативные

3.

Закрепление изученного

ТСО

Обращает внимание ребят на экран.

На экране информация.

-Ребята, посмотрите на экран.

Смотрят на экран, читают

информацию

Местоимения Я, ТЫ не имеют формы множественного числа.

Местоимение МЫ обозначает не множество Я, а местоимение ВЫ – это не множество ТЫ, т.е. нельзя сказать, что МЫ - это много Я, поскольку МЫ – это Я и ещё кто-то. Это группа лиц, куда входят Я и ТЫ. Итак, местоимения обозначают группу лиц.

Познавательные

Напоминает обучающимся перед началом работы,что местоимения и 1-го , 2-го, и 3-го лица склоняются. А местоимения 3-го лица, кроме того, изменяются по числам, а в единственном числе по родам. Обращает внимание на то, что всё слово: и.п.-Я, р.п.-МЕНЯ.

.

Заполняют таблицы «Склонение местоимений»

После заполнения таблицы ученикам на экран проецируется заполненная таблица.

проверяют свою работу по таблице.

Подводит итог работе.

-Поднимите руки, кто заполнил таблицу без ошибок?

-Какие грамматические признаки местоимения отражены в этой таблице?

-Чем отличаются местоимения 1-го и 2-го лица от местоимений 3-го лица?

Поднимают руки

Отвечают на вопросы

ТСО

Обращает внимание на схему.

Итак, как изменяются местоимения?

-Чтобы определить лицо и число местоимений, в какую форму мы должны поставить местоимение? Смотрим схему грамматических признаков местоимений на экране. Проверяем, правильно вы определили падеж, число, лицо.

Отвечают на вопросы

Проверяют правильность выполненной работы

Схема грамматических признаков местоимений

Логические

-Далее читаем вопросы на экране.

Читают информацию на экране

Отвечают на вопросы

Какие местоимения не изменяются по родам и числам?

-Как они изменяются?

-Как изменяются местоимения 3-го лица?

-Что общего у местоимений 1-го, 2-го и 3-го лица?

-Чем отличаются местоимения 1-го, 2-го, 3-го лица?

Логические

Кроссворд

Кроссворд

-1 –дательный падеж местоимения ТЫ

-2-родительный падеж местоимения ОН;

-3- именительный падеж 3 лица, ед.ч., муж.р.;

-4- дательный падеж местоимения МЫ;

-5-дательный падеж местоимения Я;

-6-родительный падеж местоимения ОН;

-7-именительный падеж местоимения 3 лица мн.ч.

Заполняют кроссворд

Познавательные

4.

Подведение итогов. Рефлексия.

Подводит итог урока.

-Итак, чему мы научились на уроке?

-Какие грамматические признаки местоимения вы узнали?

Подводят итог

Коммуникативные

-Поднимите руку те, кому было легко работать на уроке? Легко находил местоимения, определял их падеж?

-Вы сегодня хорошо работали. Молодцы!

-На ваших столах лежат жетончики с восклицательным и вопросительным знаками. Если вам всё понятно по теме и понравился урок, поднимите с «!». А если у вас остались вопросы, на которые вы не знаете ответа, то поднимите жетон с «?».

Поднимают руки

Выставляются оценки за урок

5.

Домашнее задание

-1 группа выполнит упр.144. Записать связный текст; устранить нарушения, объяснить правописание местоимений.

-2 группа: упр. 145. Списать, найти и подчеркнуть местоимения

1

Наши новости:

Разместить свою публикацию