Инновации в действии
Свидетельство СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64909
г. Москва
sandwich-btn

Поддержка

info@pedagogcentr.ru

Всего добавлено работ:

96225

Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 20.04.2024 года.

Nomination bg
ms-1
ms-2
ms-3
Конкурсы

Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ

Добавить работу

Публикации

Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом

Разместить публикацию

Викторины

Викторины для дошкольников и младших школьников

Принять участие

Олимпиады для детей

Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.

Принять участие

Олимпиады для педагогов

Олимпиады по ФГОС для воспитателей ДОУ и педагогов школ

Принять участие

Выбрать раздел

Конспект урока "Поэты 19 века о природе. Стихи А. К. Толстого и А. Н.Плещеева о весне"

Дата публикации:

Автор:
учитель начальных классов, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13, ХМАО-Югра, г.Сургут

Цель: • отработка у учащихся функционально – грамотного чтения (обучение прогнозированию содержания произведения на основе заглавия, иллюстрации, ключевых слов); • развитие у учащихся поэтического вкуса и образного мышления, умение находить в тексте средства художественной выразительности, способствовать эстетическому развитию; • воспитание чувства бережного отношения к природе, умения видеть в обычном необычное, замечать красоту природы.

Задачи: дидактические: - познакомить с творчеством Плещеева и Толстого через работу над лирическими произведениями; - обеспечить в ходе урока повторение и закрепление основных понятий о средствах художественной выразительности; - учить представлять в своём воображении картины природы, описанные автором; - формировать навык самоконтроля и самоанализа; задачи развития: - развивать эмоциональную сферу учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления и радости; - развивать познавательный интерес; воспитательные: - содействовать в воспитании творческой личности; - воспитывать любовь к поэзии, природе.

Урок литературного чтения в 4 классе. УМК «Школа 2100»

Тема. Тема: Поэты 19 века о природе. Стихи А. К. Толстого и А. Н.Плещеева о весне.

Учебник Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева « В океане света», Москва , «Баласс», 2011.

Цели:

  • отработка у учащихся функционально – грамотного чтения (обучение прогнозированию содержания произведения на основе заглавия, иллюстрации, ключевых слов);
  • развитие у учащихся поэтического вкуса и образного мышления, умение находить в тексте средства художественной выразительности, способствовать эстетическому развитию;
  • воспитание чувства бережного отношения к природе, умения видеть в обычном необычное, замечать красоту природы.

Задачи:

дидактические:

- познакомить с творчеством Плещеева и Толстого через работу над лирическими произведениями;

- обеспечить в ходе урока повторение и закрепление основных понятий о средствах художественной выразительности;

- учить представлять в своём воображении картины природы, описанные автором;

- формировать навык самоконтроля и самоанализа;

задачи развития:

- развивать эмоциональную сферу учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления и радости;

- развивать познавательный интерес;

воспитательные:

- содействовать в воспитании творческой личности;

- воспитывать любовь к поэзии, природе.

Этап урока.

Цель.

Содержание.

I.Организационный момент.

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Прочитайте пословицу и предположите, как можно её закончить?

Мало уметь читать, надо уметь… (думать)

- Как понимаете смысл пословицы?

Пусть эта пословица будет девизом нашего урока. А над чем придётся задуматься нам сегодня, узнаем позже.

II. Актуализация знаний.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

  • Систематизация материала.

- Перед вами на листке слова. Объедините их по общему признаку в группы

С.А.Есенин, А.К.Саврасов, П.И.Чайковский, И.И.Левитан, А.К.Толстой, А.Н.Плещеев, Римский-Корсаков

- Сколько групп у вас получилось?

- Какие группы?

А) Художники

-Где вы слышали эти фамилии? ( ИЗО)

- Посмотрите на репродукции. Какой теме они посвящены? (природы).

-Одинаковые ли репродукции по настроению?

При помощи чего художники передали красоту природы? ( красок).

Б) Композиторы

- Где вы слышали эти фамилии? ( на уроке музыки)

Композиторы пишут прекрасную музыку. Послушайте отрывок из цикла « Времена года» П.И. Чайковского.

- Поделитесь впечатлением от услышанного.

- Тема посвящена чему? ( природе)

При помощи чего удалось автору передать своё отношение к природе? (при помощи звуков)

В) Писатели, поэты.

- При помощи чего они могут передать своё отношение к природе?

( при помощи слова).

- Вы уже , наверное догадались, какой теме будет посвящён наш урок? ( теме природы).

- Да мы будем говорить о природе словами новых произведений.

ПРИРОДА


художник краски, мелки, карандаши..


композитор звуки

поэты слово ??????

Красоту природы

можно передать

III . Постановка учебной задачи.

Выявление затруднений. Проговаривание целей урока.

_ А могут ли поэты, писатели в своих произведениях использовать краски, как художники и звуки как композиторы?

- Можно ли поэта назвать художником и композитором в произведениях о природе?

- чтобы ответить на этот вопрос, что нам нужно сделать?

( прочитать произведение, подумать, проанализировать, сделать выводы).

IV. Открытие нового ( построение проекта выхода из затруднения)

Решение устной задачи и обсуждение проекта её решения.

  • Работа с текстом до чтения.
  • Чтение стихотворения про себя

Попробуйте догадаться по моему синквейну, какому времени года будут посвящены новые произведения?

весна

долгожданная, тёплая

согревает, растапливает, оживляет

пробуждение природы от сна

обновление

– Откройте с.172 учебника. С произведением каких авторов будем сегодня знакомиться?

- Что может их объединять? (тема, поэты, современники)

- Посовещавшись в парах, предположите, о чём расскажут Алексей Толстой и Алексей Плещеев?

«Корзина идей»

Птицы

Цветы

Небо голубое

Проталины

  • Презентация.
  • Первичное чтение.
  • Заполнение « Круги Эйлера»
  • Как называется второе стихотворение?
  • Итог: чем похожи эти два стихотворения? Чем отличаются?

А. К. Толстой происходил из очень древнего русского дворянского рода Толстых, его прадед был правой рукой царя Петра 1.

Кроме прекрасных стихов граф Толстой писал исторические романы.

Прочитайте про себя. При чтении отмечайте слова, смысл которых затрудняетесь объяснить. ( восходит, юный, )

- Понравилось вам произведение? Чем именно?

- К какому жанру относится это произведение? (стихотворение)

- Как определили? ( ритм, рифмы)

- Найдите рифмы.

- Как называют автора стихов? (поэт)

- Будем читать вслух. Акцентируйте внимание на образах.

-Назовите главный образ. Это собирательный образ. Он возникает из маленьких образов. Каких?

5 . Чтение вслух по смысловым частям.

- 1 строфа.

- Сколько действий в 1 строфе? ( тает, восходит, расцветает, зовут)

- Почему так быстро сменяются действия? ( стремительная, быстрая весна)

-Как понимаете : тёплый пар восходит от земли?

2 строфа.

- Что обозначает выражение « юный лес»? ( молодой, проснулся после зимы)

- Какое образное средство использовал автор? ( эпитет)

- Как понимаете « Лес, в зелёный дым одетый?( мелкие листочки издалека, как дым)

- Какое образное средство использовано? ( метафора)

Что согрето дыханием весны? (все)

Как вы понимаете слово «все»? (вся природа и все люди)

- Какое настроение передал автор?

Выберите из списка нужные слова:

Приподнятое, восторженное, торжествующее, радостное, смешное, теплое, нежное, мечтательное, нетерпеливое, праздничное, беззаботное, счастливое, грустное, сочувствующее.

Поэт

Тема природы

Образ Весны

Образные средства выразительности

радость

лирическое

Образные средства

настроение

Поэт

тема природа

Образ Весны

Образные средства выразительности

Радость и грусть

лирическое


- Скажите, стихи, в которых передаются чувства, переживания автора, как называются? (лирические)

Давайте напишем свою музыку из звуков и красок. Оранжевая нота-звук, желтая - ……

-последний, значит, какой?(ж)

Синий ( о), зовут ( ж), юный ( ж) ,зелёный (

- Посмотрите, какая красивая музыка у нас получилась. Мы смогли увидеть и услышать, что происходит в природе весной .

- Что нам помогло? ( образные средства)

- Как бы вы озаглавили это стихотворение?

4. Выразительное чтение.

- Как будем читать? Где будет меняться интонация?

V.Первичное закрепление.

VI.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

1)Интонационная гимнастика.

- Произнесите слово «весна» с интонацией радости, грусти, ужаса, удивления, восхищения.

2)

- Что значит читать выразительно?

У стихов Толстого есть особенность. Его стихи очень легко запоминаются, необычайно певучи и мелодичны, поэтому более 70 стихов положено на музыку и стали песнями и романсами. Музыку писали самые великие композиторы. У Толстого есть очень трогательное стихотворение «Колокольчики мои». Композитор П.Чайковский положил эти стихи на музыку и получился романс.

- Мы продолжим записывать на нотном стане нашу мелодию Весны.

1)- Прочтите его внимательно, карандашом отметьте непонятные вам слова.

- Докажите, что это тоже стихотворение. Значит, автор- поэт.

- Какой главный образ увидели? ( весна)

2)Читаем и разбираем 1 строфу.

- Какие признаки весны увидели?

- Какие образные средства помогли это сделать?( бегут ручьи, лес оденется

- В каких строчках улавливается грусть?

- Если бы вы были художником, какие краски выбрали для иллюстрирования?( Покажите, цвет)

На стихи Плещеева известнейшими русскими композиторами написаны более ста романсов.

Составьте, пожалуйста, в паре Диаманту к нашей теме, начните со слова Весна

VII.Рефлексия деятельности.

- Какие предположения оправдались?

– Смогли ли мы при помощи слов увидеть целые картины? Можем ли мы сказать, что поэты- художники слова?

- Услышали ли мы звуки? Можем ли мы сказать, что поэты композиторы?

- Выполнили ли мы все задачи?

Чтобы увидеть красоту природы, нужно быть очень внимательным….

Возвращаясь к нашему девизу, можно ли подтвердить, что мало уметь читать, нужно ещё уметь думать?

V. Домашнее задание

Выразить своё отношение к произведению через выразительное чтение.

Выучить одно из понравившегося стихотворения наизусть при желании проиллюстрировать.

Метафора – скрытое сравнение.

Олицетворение – неживым предметам приписываются признаки и действия живых существ.

Сравнение – предмет или действие с чем – то сопоставляется ( есть слова словно. будто, как, точно)

Эпитет – красочное, яркое определение

Наши новости:

Разместить свою публикацию