Язык и речевая практика
1 класс
Составитель: Пенкина Светлана Михайловна,
учитель надомного обучения.
Тема: Слоговое чтение. Соединение гласного и согласного звука.
Цель: Развитие умения сливать гласные и согласные звуки при чтении, буквы при письме.
Задачи:
-Вырабатывать навык чтения по слогам, умение соотносить звук данной букве при письме
-Развивать познавательные способности
-Воспитывать усидчивость, желание научиться читать, писать.
Ход урока:
I. Организационный момент:
(проговаривание слов с выполнением действий)
-Мяч бросали мы друг дружке
Прыгал мячик как лягушка.
А потом исчез куда-то,
Не нашли его ребята.
-О каком предмете говорится в стихотворении?
-Какой звук слышится в начале этого слова?
-В какой букве живёт звук «м»?
-Может существовать этот согласный звук без гласного?
II.Основная часть урока:
-Дружат гласные с согласной,
Образуя вместе слог
И к нам явились на урок.
-Соединение гласной и согласной (вслух всем вместе и индивидуально)
Чтение по плакату:
Ам – ам; Ма; Ум – ум. Му;
ма – ма; му – му.
-беседа по иллюстрации учебника «Букварь»: назвать изображённые предметы и прочитать слоги.
III. Пальчиковая разминка:
Пальчик указательный, (поднять вверх указательный пальчик)
Умный и внимательный. (вращение пальчиком вокруг)
Занят делом постоянно, (пальчик показывает – указывает в тетрадь)
Он помощник капитана (все пальчики в кулачок, а большой вверх поднят)
-повторить упражнения по написанию букв в воздухе, держа ручку в руке, согнутой в локте, поставленной на столе.
IV. Письмо букв в тетради по показу и образцу :
-а, -у, -м
и слогов: -ам; -ма – ма; -ум; -му – му
V.Итог урока: Работа над развитием мышления, внимания, памяти.
Каждый день и каждый час
Мы твердим упрямо:
Нет на свете никого
Лучше нашей…
-Повторить прописные слоги, которые писали в тетради и печатные в учебнике.